Газовый аппендикс и немного демократии – Сергей Левченко прописал рецепт оздоровления Иркутской области

Вновь избранный губернатор Иркутской области Сергей Левченко 28 сентября встретился с журналистами региональных и федеральных СМИ. Встреча шла около полутора часов. За это время коммунист ответил на несколько десятков вопросов. Прессу волновало многое – как будут воплощаться в жизнь начатые Сергеем Ерощенко и его командой проекты, будет ли все-таки в Иркутске памятник Сталину, как будет выглядеть команда губернатора, а также не выйдет ли Сергей Левченко из партии, если того потребуют интересы Приангарья.

Обсуждать предвыборную кампанию Сергей Левченко не стал, а приступил сразу к текущим делам. Результаты выборов официально подтвердят 30 сентября, а затем в течение короткого промежутка времени произойдет ряд событий. Сложить полномочия депутата Госдумы Сергей Левченко должен до среды. Тогда же и станет известна кандидатура на его место в Госдуме. В Москву Сергей Левченко намерен слетать 2 октября.

Одна из первостепенных задач сейчас, говорит Левченко – довести до ума законодательство, касающееся деятельности правительства области. У коммуниста имеется ряд замечаний и поправок, которые нужно будет обсудить на ближайшей сессии Заксобрания. При этом будет учитываться мнение депутатов разных фракций, заверил он. Также нужно внести несколько поправок в областной бюджет.

За короткое время нужно рассмотреть вопрос о распределении полномочий первого уровня муниципальных органов власти. «Первый уровень в дальних селах и деревнях – крайне нищий. Свои полномочия первый уровень власти нести не может из-за недостаточного финансирования. Нужно найти оптимальный уровень и полномочий, и финансирования, чтобы главы территорий не были постоянно в Сером доме с протянутой рукой, а работали уверенно», – говорит Левченко.

Также сейчас Сергей Левченко сейчас собирает предложения по кадровым вопросам от всех тех, кто участвовал в выборной кампании вновь избранного губернатора. «Приоткрыть тайну над тем, кого я хочу пригласить работать в правительство, пока не могу. Люди, к которым я обратился, пока думают, они желают знать свои функции более точно. Руководство правительства я определю за неделю, а может быть и меньше», – отметил Сергей Левченко.

С теми, кто останется работать в правительстве из действующей команды – сложнее. «Хотелось бы, чтобы работа в правительстве отдельных министров была консолидированной. Можно предложить председателя правительства, его заместителей, провести их через ЗС, а после этого назначать министров в правительство по принципу – нравится мне их работа или нет. Но это не будет правильно. Я буду подходить к формированию команды так, чтобы избежать субъективных противоречий», – подчеркнул избранный губернатор.

Отвечая на вопрос об участии Иркутской области в федеральных целевых программах, Сергей Левченко сказал, что ни одной крупной программы, в которой регион участвует, он назвать не может: «Возможно, и с натяжкой – это «Сила Сибири», но много ли Иркутская область получит от того, что газ с Ковыкты будут поставлять в Китай? А вот то, что в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Иркутская область не представлена, является большим упущением».

По поводу возможного строительства в Иркутском районе Центра кондиционирования радиоактивных металлических отходов, Сергей Левченко заявил: «Мы не только не будем перерабатывать радиоотходы в Приангарье, а постепенно закроем АЭХК и сделаем его складом тех ядерных материалов, которые там накопились. «Росатом» принял решение сконцентрировать всю переработку в Томской области. Поэтому в Иркутской области не будет не только переработки, но и самого предприятия».

Отдельно коснулся Левченко темы газификации области. Он заметил: «СФО имеет самые большие запасы газа, но при этом сами регионы Сибири газифицированы по-минимуму. Газ идет в европейскую часть России, в Европу. В Иркутской области есть предприятия, рассчитанные на переработку углеводородов, - это и «Саянскхимпласт», и АНХК – однако разведанный газ находится в земле уже более 30 лет, но за это время не газифицировано ничего – только Ангарск, и то там газ искусственный. Пожалуй, газификация региона, - это самый большой проект, которым нужно заниматься.

Председатель комитета по энергетике ГД РФ, представитель «Газпрома» Павел Завальный в смс-сообщение написал мне, что готов всячески помогать в реализации в Иркутской области всех проектов, связанных с «Газпромом». Но тут замечу, что «Газпром» переработкой газа заниматься не намерен, с этим нужно считаться. Во-вторых, так как газопровод «Сила Сибири» идет из Якутии, сейчас мы к «Силе Сибири» к 2022 году выглядим как аппендицит. Это нас устраивать не может. Но есть другие предложения – так, «Саянскхимпласт» готов искать инвесторов и вкладывать самостоятельно средства, чтобы провести трубу от Ковыкты до Саянска для переработки – это около 3 миллиардов кубометров газа, что соответствует газификации всех домовладений в Иркутской области. Этот проект вполне можно начать».

Более «перспективные вещи», касаются энергетики и нефтехимии. «Иркутскэнерго», по словам Сергея Левченко, еще не определилось, стоит ли переходить с угля на газ. Есть плюсы в том, чтобы выработку теплоэнергии перевести на газ. Еще одна перспектива – это АНХК, которая сейчас стала проявлять интерес к переработке газа.

Выходить из партии КПРФ Сергей Левченко не намерен, даже если это потребуется Иркутской области. Он напомнил, что в 2003 году ему предлагали стать губернатором, но для этого ему нужно было выйти из партии: «Тогда я сказал: мои политические убеждения – это не пиджак, который можно снять и повесить в шкаф. От этого ничего не изменится, я останусь прежним. Для меня не самоцель занимать какие-то должности. Руководство страны понимает, что вопроса в отказе от убеждений не стоит, в уставе области такой нормы нет, и это не мешает мне сегодня входить в союзы с участием разных политических партий – от правых до левых».

Практику своего предшественника совершать рабочие поездки в территории Сергей Левченко хочет продолжить. Есть у него мысль проехать по тем муниципалитетам, где он был во время выборной кампании и где ему «чинили разные препятствия».

«Я был в полутора десятках территорий – и встречался с людьми на улицах, площадях, во дворах – так как в государственных помещениях все было занято. Сейчас нужно встретиться с избирателями и мэрами территорий уже в помещении и все обсудить», – делится планами Левченко.

Статью расходов на освещение деятельности губернатора и правительства области СМИ Сергей Левченко намерен значительно сократить: «Финансирование в полной вряд ли мере будет сохранено. Эта статья – одна из первых, по которой наверняка произойдет сокращение. Я не могу платить за лояльность, как это делал мой предшественник. И эти средства – а это значительная сумма, будут расходоваться намного эффективнее. Можно будет озвучивать за счет средств облбюджета те идеи, которые выносят на обсуждение политические партии, общественные организации и претворять их в жизнь».

По поводу закона о капремонте многоквартирных жилых домов Сергей Левченко заявил, что намерен серьезно исправить принятый закон о капремонте, в частности, предусмотреть льготы на оплату капремонта социально незащищенным группам. Это, в частности, поможет повысить собираемость взносов.

Ситуацию с аэропортом Иркутска Левченко назвал «запутанным клубком»: «Проект аэропорта, который предлагался к реализации, – поворот ВПП и приглашение инвесторов для работы над проектом – признан ведущими проектировщиками неудачным. Но все варианты, которые лучше, намного дороже. Найти сейчас инвестора, который будет готов заплатить 15 миллиардов за перенос аэропорта, очень сложно. Но взять и развернуть полосу и сказать иркутянам, что проблема закрыта, и аэропорт теперь всегда будет в городе – тоже неправильно».

Реконструкция Байкальского тракта, по словам Левченко, наверняка, продолжится, но такого, чтобы тратить на 4 км 1,5 миллиарда рублей – больше не будет. «В реальности мы не получили обещанного – дороги с большой пропускной способностью – узкие горлышки остались. Есть более серьезные участки, на которые нужно тратить средства дорожного фонда, чем на такие проекты».

Что касается нашумевшей темы памятника Сталину в Иркутске, то он появится в том случае, если этого заходят горожане. Но запросы уже есть, утверждает Сергей Левченко. «Иркутской области прописано, чтобы мы добавили здесь немного демократии. Органы власти, к сожалению, сильно отделены от тех людей, которые ходят по улицам. Я буду занимать нейтральную позицию по любому вопросу, чтобы выслушать общественное мнение», – заверил вновь избранный, седьмой по счету, губернатор Иркутской области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=139040

Bytes: 9089 / 8740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1295

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9220

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12328

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7074

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18136

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12213

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14259

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15322

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10495

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24266

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19739

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49485

15.10.2025

Лица Сибири

Набоков Юрий

Данилов Андрей

Горбенко Константин

Куренсков Владимир

Козубов Михаил

Сарапулов Захар

Акбулатов Эдхам

Ершов Дмитрий

Мушникова Анастасия

Кез Элеонора