Школьный подвал превратили в музей. Фоторепортаж

В музее школы №1 г. Тайшета собран богатейший материал о жизни образовательного учреждения и быте тайшетцев.

Музей начал воссоздаваться в октябре 1999 года. Об этом свидетельствует запись в летописи краеведческого кружка. За дело взялись несколько мальчишек-семиклассников, которые решили возродить музей к 50-летию со дня основания школы.

В течении четырех лет они собирали материал, экспонаты, создавали экспозиции, ходили в походы, посещали музеи в Тайшетском районе, Нижнеудинске, Иркутске, Красноярске.

По-прежнему на занятиях кружка ребята знакомятся с историей земли тайшетской; они собирают материалы о знаменитых земляках и совершают экскурсии по историческим местам района и области.

Ежегодно активисты краеведческого кружка проводят мероприятия, на которых вспоминают выпускника школы Олега Ларионова, погибшего от рук экстремистов в Азербайджане, - рассказывает директор школы №1 Александр Васильевич Глушнев.

За годы существования в музее проведено бессчётное количество экскурсий тематического характера для учащихся школ города и района. Регулярно проходят встречи с ветеранами педагогического труда, Великой Отечественной войны, ветеранами тыла, активистами Тайшетского комсомола, выпускниками школы второй половины 20 века.

URL: https://babr24.com/?ADE=136085

Bytes: 5085 / 1325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.07 23:34
Новосибирской пенсионерке вернули 100 тысяч, которые она перевела дропперу

25.07 23:27
В Новосибирской области криптомайнер похитил электричества на 13 миллионов

25.07 23:20
В Новосибирске в депутаты выдвинулся глава спортивного центра, проходящий по уголовному делу

25.07 23:10
В Новосибирске выбрали подрядчика на застройку по КРТ в Кировском районе

25.07 22:59
В Новосибирской области закончили строительство нового спортивного центра

25.07 21:26
В школах и детсадах района Бурятии выявили нехватку аптечек

25.07 19:51
В Новосибирске определились с подрядчиками на строительство концессионных школ

25.07 18:55
Бурятское село Сотниково обзавелось всесезонным общественным пространством

25.07 18:55
В Новосибирске не планируют запрещать электросамокаты

25.07 18:34
В Красноярском крае за три года заболеваемость раком выросла более чем на 20%

Другие статьи в рубрике "Образование" (Тайшет)

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

22179

18.04.2023

Лица Сибири

Войцехович Елена

Кузьмин Михаил

Швыткин Юрий

Ганькин Юрий

Боровский Виктор

Шавенкова Людмила

Бобков Игорь

Соболев Александр

Алексеев Борис

Кез Элеонора