«Вчера у тулунских антисоциальных элементов был просто праздник»

Движение в защиту прав избирателей «Голос» 30 июня подвело итоги собственных наблюдений за ходом муниципальных выборов в Тулуне.

По словам координатора регионального отделения «Голоса» Алексея Петрова, в работе участвовали восемь наблюдателей, которые посетили 40 избирательных участков из 42-х, открывшихся в 8 часов утра.

Едва начав работу, наблюдатели «Голоса» заметили, что на многие участки с самого утра пытались попасть избиратели, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции обычно пресекали эти попытки и отправляли наиболее пьяных сначала проспаться, а уже потом идти голосовать.

– Движение «Голос» никогда не поддерживает того или иного кандидата, какими бы ни были выборы. Мы только следим за ходом голосования, за соблюдением формальных процедур, прописанных в законе, а также за теми технологиями, которые используют кандидаты. В случае с Тулуном мы можем сказать, что победила или проиграла не политическая программа, победили или проиграли технологии штабов (здесь и далее цитата по АИА «Альтаир»), – находит главную особенность тулунских выборов Алексей Петров.

Первой из таких технологий стало массовое досрочное голосование. По данным территориальной избирательной комиссии, досрочно проголосовали более 1330 избирателей, то есть около 10 процентов от всех явившихся. По мнению «Голоса», возвращение досрочного голосования крайне негативно повлияло на общий фон вокруг избирательной кампании.

Второй технологией стал подвоз. Наблюдатели зафиксировали целый список номеров дорогостоящих машин с «блатными» номерами, которые подвозили на участки по три-четыре человека.

– Вчера у тулунских антисоциальных элементов был просто праздник. Их катали на очень дорогих машинах, поили водкой и платили деньги. По имеющейся информации, один голос стоил всего 100 рублей, что намного ниже, чем известные цифры подкупа в областном центре – тут речь может идти о 500, 700 и даже 1000 рублей, – сравнивает цену на избирателя Алексей Петров.

Версию о массовом подвозе со стороны команд кандидатов на пост главы города подтверждает следующий факт – количество испорченных бюллетеней на выборах мэра и выборах депутатов Думы отличается в несколько раз. По словам некоторых наиболее «активных» избирателей, они получали вознаграждение только за «галочку» в «голубом» бюллетене (выборы мэра), а «розовый» (выборы депутатов) многие просто не заполняли. Так сказать, без всякой самодеятельности честно выполняли свою работу.

В целом, нарушения могли повлиять на волеизъявление граждан, а при такой минимальной разнице между двумя кандидатами (37 голосов) – и на общие результаты выборов, таков итоговый вывод движения в защиту прав избирателей.

URL: https://babr24.com/?ADE=127030

Bytes: 2779 / 1347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

2725

22.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3783

22.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

2477

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5119

21.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4747

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9121

21.05.2025

Операция «Вечный Хурэлсух»: как в Монголии пытаются легализовать право на бесконечное президентство

В кулуарах Великого Хурала Монголии активно обсуждают возможность очередного переписывания Конституции. Инициатива исходит от правящей Монгольской народной партии (МАН), которая хочет адаптировать законодательство под президентские выборы, ожидаемые в июне 2027 года. Всё дело в статье 30.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

4579

20.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

8018

20.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

3937

20.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

4978

20.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4740

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6336

19.05.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Прушинская Екатерина

Анкерт Шарлотта

Виниченко Иван

Савченко Евгений

Травников Андрей

Шамшур Константин

Дячук Руслан

Шкуропат Юрий

Свиркина Светлана