Выборы в Тулуне: итоги

29 июня в Тулуне прошли драматичные выборы мэра города. Борьба за голоса избирателей была ожесточенная, с использованием грязных приемов. С обеих сторон.

За процедурой выборов следило движение в защиту прав избирателей «Голос», а координатор проекта в Иркутске Алексей Петров делился впечатлениями от тулунских выборах в Фейсбуке.

Подивившись новым избирательным технологиям, Петров поведал и о более стандартных приемах привлечения избирателей.

– Бабуля на избирательном участке 1412 поведала корреспонденту «Гражданского голоса», что у дома по адресу мкр-н Угольщиков, 12 ей предложили 200 рубликов за кандидата Ю.К. с правом довести до избирательного участка. А еще на этом же участке выяснилось, что списки для голосования вне помещения подавал местный совет ветеранов, только почему-то именно на этом участке он затерялся. Председатель сказала, что уже поздно, и голосования вне помещения больше не будет.

Но все эти подвозы не вполне трезвых молодых людей с пляжа и вежливые приглашения довести бабушку до урны для голосования за 200 рублей всего лишь привычная российская избирательная хохма, разминка перед главным и предельно серьезным делом – подсчетом голосов.

– В вечернее время, по мнению корреспондентов, продолжались подвозы на избирательные участки в пользу кандидатов. Были отмечены (в том числе и в жалобах на избирательных участках) автомобили – белая «Тойотта» В507УУ и серая «Хонда» Н370АВ.

На участке 1441 бюллетени посчитали, результаты занесли в увеличенную форму протокола (УФП), и комиссия выдала нескольким наблюдателям копию УФП, а не копию протокола. При этом сам протокол об установлении итогов на участке 1441 был подписан двумя часами позднее. Дату-время подписания протокола сперва не хотели указывать под предлогом, что этот реквизит комиссии «обычно» проставляют при передаче документов в вышестоящую комиссию.

Кроме того, на участке присутствует группа молодых людей с непонятным статусом, – говорится в сообщении «Голоса».

29 июня в 23:00 по иркутскому времени движение в защиту прав избирателей опубликовало предварительные результаты выборов мэра в Тулуне.

А утром 30-го июня Юрий Карих снова стал главой города. Его отрыв от Александра Куткового составил всего 37 голосов.

Тем временем

Напряженное противостояние Карих и Куткового полностью затмило собой другое политическое событие – 29 июня также проходили выборы в Думу Тулуна. Здесь царила «Единая Россия».

Депутаты Думы Тулуна шестого созыва:

– Самовыдвиженец Галина Грищенко, которая работает учительницей начальных классов в школе №20 Тулуна.

– Самовыдвиженец, но член партии «Единая Россия», Виктор Кусый.

– Коммунист Владимир Калячко.

– Два представителя «Справедливой России» Николай Чумак и Евгений Медведев.

– 16 депутатов, представляющих «Единую Россию» – Александр Счастливцев, Александр Матвиенко, Виктор Гапоненко, Сергей Замаратских, Александр Лабекин, Ольга Конторщикова, Елена Абрамова, Юрий Егоров, Александр Рендоренко, Ирина Чижкова, Владимир Усанов, Алексей Колпаков, Николай Парамонов, Павел Огородников, Борис Смирнов, Игорь Якубов.

URL: https://babr24.com/?ADE=126998

Bytes: 3478 / 2245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1557 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

4108

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2440

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7963

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13768

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

6979

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8726

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11618

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21210

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9505

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13285

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10898

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

9365

31.08.2025

Лица Сибири

Иванова Марина

Квашнин Анатолий

Самарин Александр

Борисов Игорь

Дронов Игорь

Потанин Владимир

Шевченко Яна

Намдаков Даши

Данилов Андрей

Савченко Андрей