Итоги 9-ой сессии: максимальный дефицит в период рецессии и одобрение реформы МСУ в праздник парламентаризма

16 апреля на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели 43 вопроса. Принято 20 законопроектов, из них 11 – в окончательном чтении. В работе сессии приняло участие 40 депутатов.

Девятая сессия Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва вышла продолжительной. Депутаты покинули Серый дом лишь в восьмом часу вечера, обычно народные избранники завершают свои сборища гораздо раньше. Виной тому многочисленные доклады, выпавшие на апрельскую сессию. С отчетом о своей работе в 2013 году выступили начальник ГУ МВД РФ по Иркутской области Андрей Калищук, начальник Восточно-Сибирского Линейного управления МВД РФ на транспорте Виктор Кобась, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Также много депутатского времени ушло на празднование 20-летия парламентаризма в Иркутской области. Были зачитаны приветственные телеграммы в адрес депутатов Иркутской области от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина. Разумеется, не обошлось без торжественной речи Людмилы Берлиной.

– 20-летний юбилей Законодательного Собрания, который мы отмечаем, – это не просто юбилей некоего отдельно взятого органа власти, это юбилей парламентаризма в регионе. Не всякий законодательный или представительный орган является парламентом, и наличие такого органа не означает наличие парламентаризма. Парламентаризм появляется тогда, когда и сам парламент, и в целом система организации власти в стране отвечают определенным требованиям.

Формироваться парламент должен строго путем всенародного избрания, без классовых и прочих ограничений. Он должен функционировать постоянно и профессионально, чтобы качественно исполнять все свои функции. Ведь парламент по своему смыслу – это инструмент воплощения в жизнь чаяний народа, а депутат – проводник интересов людей. Он должен действовать во благо всей страны, обязан учитывать и реализовывать волю даже тех, кто голосовал на выборах против него или не голосовал вообще.

В заключении каждому депутату, присутствовавшему на сессии, была подарена книга об истории Иркутской области «Иркутский край. Четыре века». Логично – какой же праздник без подарков.

Между выслушиванием докладов и праздничными хлопотами депутаты смогли выкроить время для принятия парочки важных для региона решений.

Важным моментом прошедшей сессии стало принятие в окончательном чтении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» . Главные характеристики обновленного бюджета на 2014 год – доходы составляют 97,1 млрд. рублей, расходы равны 110,1 млрд. рублей, а дефицит областного бюджета достиг максимально возможного объема – 15,6%.

Пока что новость о максимальном дефиците носит чисто психологический характер. Дескать, тратить нам больше нельзя, зато социальные обязательства исправно выполняются, включая пресловутые «майские указы» Путина. Не все так плохо. Но, по данным Минфина, российская экономика по итогам II квартала уйдет в рецессию. В I квартале была зафиксирована отрицательная динамика ВВП по сравнению с IV кварталом 2013г., сообщило ранее Минэкономразвития. Во II квартале экономика также будет в минусе, ожидает директор департамента стратегического планирования Максим Орешкин.

Экономика официально признается находящейся в состоянии рецессии, если сокращение ВВП происходит в течение двух кварталов подряд.

В годовом сопоставлении рост ВВП также скоро может упасть ниже нуля, сказал Орешкин. Слабый рост экономики будет сказываться и на инфляции, продолжил Орешкин. По его словам, в ближайшие месяцы рост цен в годовом выражении резко ускорится.

Вторым важным событием девятой сессии стал даже не принятый законопроект, а всего лишь отзыв. Депутаты приняли решение направить положительный отзыв на федеральный законопроект о реформе местного самоуправления (МСУ) . Во время обсуждения законопроекта с пламенной речью выступил лидер фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко.

Депутат в яркой манере раскритиковал реформу. Сулил мрачное будущее – «Все наработанное годами – рухнет» , «Мы потеряем всякую связь и доверие населения» . Колол лоббиста реформы Бориса Алексеева – «Если через два месяца команда из Москвы будет выборы мэров проводить, то Борис Григорьевич будет здесь доказывать, что это правильно, что вот так нужно делать» . Задавался риторическими вопросами – «Ради чего мы хотим поломать всю наработанную годами систему местного самоуправления? Ради чего? Чтобы укрепить вертикаль власти?» . Проникновенно обращался к своим собратьям по мандату – «Ребята, друзья, коллеги» . Но все тщетно. Сломить верноподданнические чувства иркутских единороссов не смог бы и сам Цицерон.

26 депутатов проголосовали за направление положительного отзыва на законопроект о муниципальной реформе, девять – против и два парламентария воздержались. Итого 37 голосов. Видимо, трое депутатов, получив в подарок книгу «Иркутский край. Четыре века», решили, что день проведен вполне продуктивно и покинули Серый дом. Ведь начинали сессию сорок слуг народа.

Из телеграммы председателя Правительства РФ Д. А. Медведева

Уважаемые депутаты!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 20-летием образования Законодательного Собрания Иркутской области.

Сегодня региональный парламент выдвигает и принимает важнейшие законодательные инициативы, которые направлены на долгосрочное развитие Иркутской области, модернизацию её экономики, социальной сферы. Призваны защищать интересы и права граждан…

…Депутатам важно не только повышать эффективность нормотворческой работы, но и строже контролировать исполнительную власть. Обеспечивать содержательное участие представителей общества в выдвижении и обсуждении законодательных инициатив. Оперативно реагировать на запросы и проблемы избирателей.

Рассчитываю, что вы приложите максимум усилий, чтобы оправдать доверие жителей Иркутской области.

URL: https://babr24.com/?ADE=125205

Bytes: 6216 / 4620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8266

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3088

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3516

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4946

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5224

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7029

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9634

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10691

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28496

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11896

08.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16873

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17602

02.07.2025

Лица Сибири

Мякишева Ирина

Фоменко Андрей

Причко Олег

Медведев Герман

Жуков Константин

Таевский Дмитрий

Мушникова Анастасия

Балтатарова Евгения

Кузняная Галина

Распутин Валентин