Ирина Дугина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5219

28.02.2014, 23:24

РепринтЪ: Последнее китайское предупреждение

10 лет назад, в феврале 2004 года, Бабр писал:

"Война между Россией и Китаем может начаться в любой момент. Об этом заявил руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, выступая на семинаре Иркутской Школы публичной политики. По его словам, проведенный анализ военной доктрины Китая не вызывает никаких сомнений в том, что нашему стратегическому партнеру и давнему другу (русский с китайцем, как следует из старой песни, братья навек) нужны не только российские нефть и газ, но и территория.

В хит-параде врагов Поднебесной Россия замыкает тройку лидеров, называясь «безусловный враг». Первое место, конечно же, отводится США – «открытому врагу», второе – Японии, которая носит почетное звание «растущего врага». В частности, яблоком раздора для Китая и США является Тайвань. Китаю он очень нужен, и Китай попробует вернуть его мирным путем, если же не получится – военным. Последнего хочется не очень, поэтому Китай будет торговаться со Штатами за Тайвань, сдав американцам Ким Чен Ира. Что касается нашей страны, то с 60-х годов ХХ века, говорит А. Храмчихин, в Китае существует официальная точка зрения: все договоры с Россией о границах территории, за исключением Нерчинского договора 1689 года, недействительны. Таким образом, по мнению успешных строителей коммунизма, около 1,5 млн. кв. километров нынешней российской территории отторгнуты от их страны незаконно. Все, что находится к югу от Нерчинского хребта, – китайская земля. В настоящее время на родине пороха и шелка вышла книга «История агрессии царской России против Китая» - и это при том, что Россия никогда с Китаем не воевала. Китайские вооруженные силы размещены так, что становится очевидным тот факт, что основной противник для них – Россия. Поводом для развязывания войны А. Храмчихин называет автономию, которую потребуют китайцы, когда их численность в Сибири и на Дальнем Востоке превысит численность коренного населения. Отказ России эту самую автономию предоставить послужит сигналом к началу военных действий. При этом, подчеркивает эксперт, современная российская военная доктрина вообще не предусматривает наличия противников у страны. Минобороны РФ уверено, что опасаться по-прежнему стоит только НАТО и США. В оборонных тезисах, разработанных Институтом, угроза со стороны Северо-Атлантического альянса и Штатов занимает четвертое место из пяти. Аналитики называют ее минимальной как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах, и уверены, что возобновление конфронтации возможно лишь в случае появления в России тоталитарного государства. На пятом месте в списке угроз находится несанкционированное применение оружия массового уничтожения со стороны любой страны, располагающей таким оружием, либо стремящейся его получить. По оценкам экспертов, эта угроза является стабильной и определяется самим фактом существования такого оружия. Столь же стабильную угрозу представляют тоталитарные режимы (например, КНДР), поведение которых непредсказуемо. На третьем месте – угроза ввода иностранных войск в нарушение Устава ООН на территорию сопредельных с Россией и дружественных ей государств. На втором – международный терроризм, главным образом, исламский.

Угроза со стороны Китая стоит на первом месте, и отмечено, что если в краткосрочной перспективе она, практически, отсутствует, то в долгосрочной становится наиболее серьезной. Основным фактором аналитики называют геополитическую ситуацию на границе между странами – соседство экономически депрессивных Сибири и Дальнего Востока с их гигантскими природными ресурсами и небольшим, причем продолжающим сокращаться населением, и Китая с его огромным числом жителей и быстро развивающейся экономикой, испытывающей все более острую нехватку ресурсов. Вероятный конфликт с Китаем является единственным для России, в котором неизбежно применение традиционных Вооруженных сил, сухопутных войск в частности («китайцы придут по суше, а наше Минобороны готовит противодесантные мероприятия», - заметил А. Храмчихин). Войну придется вести в условиях подавляющего численного превосходства противника и, скорее всего, наличия его «пятой колонны» в тылу - китайской диаспоры и сторонников коммунистической идеи. В Москве существует мощное прокитайское лобби. Есть также большая прослойка людей, говорит А. Храмчихин, для которых коммунизм важнее России, и они будут счастливы, если придут китайцы и построят «светлое будущее» – пусть и путем оккупации. Ситуация получается настолько страшная, что и думать не хочется – вот в чем заключается основная причина «слепоты» Минобороны, уверен аналитик.

Среди немногочисленных возможных союзников России он называет Казахстан, Индию и Вьетнам. Также очень важны хорошие отношения с Монголией, которая представляет собой огромную пустую территорию: «кто овладеет ею – Россия или Китай – тот и выиграет войну». В качестве возможных мер хоть какой-то защиты А. Храмчихин назвал продажу потенциальному противнику оружия с более низкими характеристиками, чем поставки для себя, а не с повышенными, как в настоящее время. Говоря о деловых отношениях, он подчеркнул, что немедленно обрубить все связи с Китаем невозможно, но есть варианты подстраховки. Например, трубопровод из Восточной Сибири выгоднее вести не в Дацин, а в Находку – чтобы обеспечить нескольких покупателей сырья, а не одного-единственного в виде заклятого друга. Главным ответом на вопрос «что делать с Китаем» А. Храмчихин считает налаживание регулирования миграционных процессов. «Сейчас у России огромные открытые границы, защищать которые, говорят, слишком дорого, так чему же мы удивляемся», - заметил он. В стране не должно быть нелегальных мигрантов. При обнаружении таковых их следует либо выдворять, либо заставлять работать на благо страны. «Почему этим никто не занимается – вопрос к власти и правоохранительным органам», - подчеркнул эксперт. При этом должно быть обеспечено не только регулирование, но и исполнение написанного в законе – «что для России, практически, невозможно»."

Ирина Дугина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5219

28.02.2014, 23:24

URL: https://babr24.com/?ADE=123836

Bytes: 5986 / 5986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Дугина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15322

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

5364

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6631

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5983

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7593

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10270

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11143

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

29232

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12306

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13037

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

17221

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17953

02.07.2025

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Федоровский Игорь

Лобков Артем

Полосин Константин

Ярыгина Надежда

Шопен Виктор

Струглин Герман

Цветкова Людмила

Кушкин Павел

Варфоломеев Александр Георгиевич