Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3775

07.04.2004, 12:21

Иркутские историки и археологи бьют тревогу

На Малом море уничтожена бесценная стоянка древнего человека. Она пострадала при закладке одной из опор линии электропередач, которую ведут на Ольхон. Ученые опасаются: во время дальнейших работ такая же участь постигнет другие уникальные памятники сибирского неолита и палеолита.

Стоянка времен неолита найдена недалеко от Байкала. Она расположена между сопок, защищена от ветров и поэтому хорошо сохранилась. Самым старым находкам 5 тысяч лет. Ученые хотели провести масштабные раскопки и подробно изучить памятник. Однако строители линии электропередач его разрушили. Установили на этом месте инженерные конструкции. "Возможно, здесь были бы найдены очень ценные вещи, которые могли бы нам реконструировать прошлое данного региона, и эти открытия позволили более существенно представить историю не только Прибайкалья, но, возможно, и Сибири", - считает Артур Харинский, доктор исторических наук.

Специалисты назвали поселение Обондой-7. Там найдены глиняные сосуды, изделия из кости, скребки, тесла и даже остатки пищи. Все это удалось извлечь из земли во время срочных спасательных работ. Археологи проводили их перед тем, как строители начали установку опор ЛЭП. Ученые говорят: такое отношение к истории - варварство. У энергетиков свой взгляд на эту проблему. "Что угодно начнешь строить, копать, там у них сразу запреты. Так что меня возмущает: работать нельзя, запреты шлют, как только деньги заплатишь, все, ребята, пожалуйста, работайте", - заявил Казбек Хостоев, генеральный директор ОАО "Электрострой".

В Центре по сохранению историко-культурного наследия собирают последние документы для того, чтобы передать их в арбитражный суд. За разрушение археологического памятника строителям могут выставить иск на 8 миллионов рублей. "Если у нас будут руководители такого уровня грамотности, мы потеряем, конечно, не только памятники Ольхонского района, а потеряем всю культуру. К счастью, это единицы. Большинство производственников - это люди, которые прекрасно знают законодательство, знают осуществление собственного производства и не гонятся только за какими-то конкретными строительными вопросами", - говорит Михаил Скляревский, руководитель археологической службы ЦСН.

Между тем, линию электропередач ведут дальше. Археологи уверены: случаи варварства будут повторяться. Хотя Приольхонье и остров Ольхон признаны мировым археологическим заповедником. Историки называют эти края перекрестком цивилизаций и культур. Здесь проходили гунны, тюрки и монголы, в земле лежит бесценный материал, рассказывающий о жизни этих народов. Каждый год сюда приезжают археологи из многих стран. Канадцы выделили более трех миллионов долларов на изучение и сохранение байкальских стоянок. Историки считают, что местные жители получат электричество, но рискуют потерять прошлое.

Игорь Андрусенко

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3775

07.04.2004, 12:21

URL: https://babr24.com/?ADE=12378

Bytes: 2824 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

2164

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

2425

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3735

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

11324

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10099

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2273

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8710

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8800

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12087

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

12023

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3582

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10415

04.06.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Сидоров Андрей

Лбов Александр

Лыгденов Виталий

Ерощенко Сергей

Ковалевский Валерий

Тахтеев Вадим

Серебренников Сергей

Воронцов Максим

Негодайло Алексей