Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7088

27.03.2004, 11:19

"Преображение". Выставка произведений Н.Г. Протасова

25 марта в Государственном музее К.А.Федина (г. Саратов) состоялась презентация выставки произведений Н.Г.Протасова (1936-2003), посвященная памяти художника. В церемонии открытия приняла участие вдова художника Лариса Александровна Константинова. Выставка продолжит работу до 18 апреля 2004 года.

Основу выставки в музее К.А.Федина составляют цветные линогравюры на сюжеты Евангелия, созданные в 1990-1991 годах при благословении отца Александра Меня. В них нашли отклик духовные искания художника. Опираясь на традиции русской иконы с ее строгостью, лаконичностью, образным и колористическим строем, Н.Г.Протасов, расширил временное и историческое пространство, привнес в известные сюжеты реалии современного мира.

В экспозиции представлены также батики Н.Г.Протасова, в которых нашло отражение его увлечение музыкой – классической и народной, джазовой и хоровой. В них художник, изображая исполнителей, музыкальную атрибутику, не только передает дух музыки, настроение концерта, но и воплощает свои музыкальные фантазии, создает собственные художественные симфонии.

Выставка дополнена натюрмортами, портретами и этюдами, выполненными Н.Г.Протасовым в разные годы, а также книжными и журнальными изданиями с его иллюстрациями, книгой его стихов.

Протасов Николай Герасимович родился в Сибири. После завершения учебы в Иркутском художественном училище (1959), много ездил по стране, пять лет жил в Мурманске, выходил с рыбаками в море. В 1960-е годы в Иркутске был участником Творческого объединения молодежи (ТОМ), в которое входили драматург Александр Вампилов, прозаики Валентин Распутин и Вячеслав Шугаев, поэт Анатолий Преловский, художники Юрий Сильвестров и Николай Протасов.

С 1973 года жил и работал в Москве. С 1977 года – член Союза художников РФ, участник областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок в США, Италии, Германии. Персональные выставки состоялись в Мурманске, Иркутске, Саранске, Москве, Омске, Чите, Абакане, Тобольске (1977-2004 годы). Работы Николая Герасимовича Протасова хранятся в музеях Иркутска, Читы, Омска, Саранска, Москвы, Абакана, Кызыла, в частных собраниях в Италии, Испании, США, Германии.

Н.Г.Протасов - художник разностороннего дарования. Он одинаково успешно работал в технике живописи, графики, керамики, батика. Начиная с 1980-х годов, много времени уделял книжной графике: иллюстрировал восточно-славянскую мифологию, «Слово о полку Игореве», мордовский эпос, тюркские сказания народов Сибири, зарубежную классику, произведения современных поэтов и прозаиков, сделал несколько циклов на темы Евангелия. Его работы всегда отличало благородство цветовой гаммы, красота и утонченность образов, они метафоричны, в них много поэзии и музыки.

Организаторы выставки выражают благодарность вдове художника Ларисе Александровне Константиновой и искусствоведу Любови Александровне Пархоменко за помощь в создании экспозиции.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7088

27.03.2004, 11:19

URL: https://babr24.com/?ADE=12207

Bytes: 2997 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

2958

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9721

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14218

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12006

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14298

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14211

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

14139

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16214

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6993

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

41026

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18795

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18554

23.06.2025

Лица Сибири

Сафронов Александр

Гук Денис

Барлуков Михаил

Скращук Владимир

Демирханов Арэг

Романов Максим

Гордина Юлия

Никаноров Олег

Кулиш Александр

Захаров Владимир