Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3128

03.12.2013, 00:17

Винченцо Трани: Итальянские инвесторы предпочитают российские гособлигации

Российская экономика, несмотря на ряд пока существующих барьеров, остается очень привлекательной для иностранных инвесторов. Как рассказал председатель совета директоров General Invest Винченцо Трани, итальянские накопленные инвестиции в экономику РФ в 2013 году выросли на 40 процентов и составили в I полугодии, по данным Росстата, 943,3 млн. долл.США — это самый большой рост после кризиса 2008 года.

Для сравнения ― за весь 2012 год эта сумма составила 1,1 млрд долларов. Трани уточнил, что такое увеличение произошло за счет инвестиций в российские гособлигации на счетах Euroclear ― с февраля этого года, когда у иностранных инвесторов появилась такая возможность, их доля достигла 80% в структуре всех итальянских инвестиций. «Последние два года из-за кризиса в итальянской экономике наблюдалось снижение на 5—6%. Несмотря на то, что доходность российских гособлигаций в настоящее время ниже, чем итальянских, рейтинг Италии снизился, а рейтинг России остался стабильным, поэтому инвесторы заинтересованы в данном случае в сохранении сбережений», - уточнил он.

По мнению Винченцо Трани, дальнейшему росту общего объема иностранных инвестиций в российскую экономику будет способствовать повышение информированности иностранных инвесторов, которая в настоящее время является недостаточной. Для Италии такой площадкой стал ежегодный форум в Милане, организуемый General Invest совместно с Московской Биржей, где итальянские инвесторы встречаются с представителями российских компаний, банков и Биржи.

В этом году форум проводился в одном из ведущих в Европе экономических университетов Bocconi, основным направлением которого являются исследования в различных областях экономики. Специально к форуму университет по инициативе General Invest провел исследование, проанализировав ситуацию на рынке, развитие различных отраслей и характеристики компаний, которые их представляют. Так, по мнению профессора Маурицио Даллокио, который представил результаты исследования, внутренняя экономика Италии стала меньше способна к инновациям, поэтому необходимо искать новые пути развития. Россия, убежден он, в этом смысле является идеальной альтернативой. Исследование должно помочь иностранным инвесторам правильно оценить перспективы работы на российском фондовом рынке.

Увеличению инвестиционной привлекательности РФ должен способствовать и запуск премиального сегмента листинга на Московской бирже. Как сообщил зампред правления МБ Андрей Шеметов, выступая на III российско-европейском инвестиционном форуме «Финансовые возможности в России для предприятий и инвесторов» в Милане, премиальный сегмент для компаний с повышенным уровнем корпоративного управления планируется запустить уже в 2014 году.

«Запуск премиального сегмента листинга должен устранить становой дисконт для иностранных компаний, которые, благодаря соблюдению повышенных критериев, также они получат дополнительную премию к своей цене», - уточнил Шеметов. Как рассчитывают в МБ, это будет способствовать росту количества иностранных инвесторов. Доля иностранных инвестиций в государственных бондах (евробондах) в настоящее время достигла 22%, а в акциях равна 35%.

Председатель совета директоров General Invest Винченцо Трани отметил большие перспективы, открывающиеся для иностранных компаний с запуском премиального сегмента. Также, по его мнению, привлечению иностранных инвестиций будет способствовать увеличение объема приватизации через IPO.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3128

03.12.2013, 00:17

URL: https://babr24.com/?ADE=121202

Bytes: 3443 / 3443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

1478

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1971

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

4910

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8635

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

8034

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7783

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1683

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

7552

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2181

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11332

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1750

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12859

26.11.2025

Лица Сибири

Чайка Юрий

Еременко Екатерина

Шестаков Андрей

Любенков Георгий

Акимов Василий

Тугаринова Ирина

Шандрук Олег

Петров Сергей

Ворожцов Михаил

Власенко Михаил