Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3600

23.03.2004, 09:00

Украден предприниматель

От владельца фермерского хозяйства требовали подписи на документе - после чего он фактически лишился бы своего бизнеса. Просидев сутки в гараже микрорайона Топкинский, мужчина на все согласился. После этого похитители пожелали отвезти пленника в лес, однако мужчине удалось убежать и обратиться в милицию. Делом занялся УБОП.

Фермерское хозяйство предпринимателя Владимира Протасова, рядом поселок Оек. Первым делом милиционеры решили искать похитителей здесь.

Оперативники вместе с отрядом СОБРа проверили все дома и деляну – никого. Тогда поехали в гараж, в котором провел сутки Владимир Протасов.

В гараже оперативники задержали мужчину известного в определенных кругах под прозвищем «Ростовщик». По словам оперативников, этот человек уже привлекался к уголовной ответственности за похищение людей. Пока, в интересах следствия, мы не можем вам назвать его имя и показать лицо. В сейфах оперативники нашли десятки паспортов и других документов.

-Вы работорговец, нет?

-Почему работорговец?

-Я смотрю у вас столько документов граждан.

-Люди приходят, у них трудовых нет. Они оставляют документы и работают у меня.

-Вы знаете, что это не законно, когда вы забираете документы

Оперативники изъяли всю документацию. Задержанных доставили в управление по борьбе с организованной преступностью. Как выяснилось, Владимиру Протасову, который занимался вырубкой и вывозом леса, потребовалось получить новый лесобилет. Свои услуги предложил "Ростовщик". За это Протасов обещал отдать 50 кубов леса. В залоге у «Ростовщика» остались документы. Когда долг был возвращен, бумаги партнер отдавать не стал. Предложил заключить новый договор - однако на этот раз владелец фермерского хозяйства отказался. Дело дошло до драки. На следующий день на стол иркутско-сельской милиции Протасов положил заявление с просьбой возбудить уголовное дело. Об этом узнал «Ростовщик». На следующий день молодые люди очень настойчиво предложили предпринимателю проехать с ними.

Владимир Протасов, предприниматель: «Компания его, как он называет, их охотники, они меня схватили, силой затащили в машину. Я сопротивлялся, не получилось».

Мужчину привезли в гараж. Провели убедительную беседу, после которой вместе поехали к участковому и забрали заявление. После этого снова вернулись в гараж и продолжили разговор.

Владимир Протасов, предприниматель: «Требовали, чтобы я отказался от всех заявлений. Потом, чтобы я подписал липовый договор, который он составил. На следующий день они хотели меня в лес завести».

После предложения ехать в лес Владимир Протасов решил, что оттуда он может и не вернуться.

Владимир Протасов, предприниматель: «У меня предчувствие шестое чувство, что это нехорошим кончиться. Они меня не зря туда везут. Договор я подписал, проценты подписал. Я для него там никто. Либо я буду у него, как раб сила на сухарях сидеть, либо просто кончат меня».

Просидев покорно сутки в гараже, предприниматель усыпил бдительность похитителей. Наутро ему удалось бежать.

Сейчас обстоятельства этого преступления выясняют оперативники УБОПа.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3600

23.03.2004, 09:00

URL: https://babr24.com/?ADE=12110

Bytes: 3082 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.04 06:16
Красноярский депутат Бойков получил второе уголовное дело. Он находится вне России

22.04 23:28
В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

3441

22.04.2026

Дело Алексея Бадарханова в Улан-Удэ: крупная посадка за крупную просадку

Вечером 16 апреля оперативники ФСБ задержали улан-удэнского строителя Алексея Бадарханова сразу после совещания «Федерации лёгкой атлетики РБ», где бизнесмен является председателем. Силовики обвинили бенефициара компаний «Энергострой» и «Генезис» в крупном мошенничестве.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

7660

21.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Грицая, приговор Васильеву и «неуд» Лапицкого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Дело Грицая Уголовное дело завели на руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

3861

21.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

5733

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

9908

17.04.2026

Коза Ностра по-савельевски: стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор, в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2234

13.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9053

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14129

10.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

11750

09.04.2026

Как вывозить мусор и купить виллу? Схема Зыкова рухнула

Более ста миллионов рублей мимо официального дохода, пару лет разбирательств — и вот она, свобода. Бывшего главу МУП «Спецавтохозяйство» города Новосибирска Андрея Зыкова отпустили досрочно.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2914

07.04.2026

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3594

03.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

15634

01.04.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Владимиров Владимир

Зезуля Алексей

Матиенко Владимир

Сидоров Андрей

Варнавский Владимир

Темгеневский Василий

Николаев Николай

Надымов Дмитрий

Зимин Михаил