Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

4080

23.03.2004, 09:00

Украден предприниматель

От владельца фермерского хозяйства требовали подписи на документе - после чего он фактически лишился бы своего бизнеса. Просидев сутки в гараже микрорайона Топкинский, мужчина на все согласился. После этого похитители пожелали отвезти пленника в лес, однако мужчине удалось убежать и обратиться в милицию. Делом занялся УБОП.

Фермерское хозяйство предпринимателя Владимира Протасова, рядом поселок Оек. Первым делом милиционеры решили искать похитителей здесь.

Оперативники вместе с отрядом СОБРа проверили все дома и деляну – никого. Тогда поехали в гараж, в котором провел сутки Владимир Протасов.

В гараже оперативники задержали мужчину известного в определенных кругах под прозвищем «Ростовщик». По словам оперативников, этот человек уже привлекался к уголовной ответственности за похищение людей. Пока, в интересах следствия, мы не можем вам назвать его имя и показать лицо. В сейфах оперативники нашли десятки паспортов и других документов.

-Вы работорговец, нет?

-Почему работорговец?

-Я смотрю у вас столько документов граждан.

-Люди приходят, у них трудовых нет. Они оставляют документы и работают у меня.

-Вы знаете, что это не законно, когда вы забираете документы

Оперативники изъяли всю документацию. Задержанных доставили в управление по борьбе с организованной преступностью. Как выяснилось, Владимиру Протасову, который занимался вырубкой и вывозом леса, потребовалось получить новый лесобилет. Свои услуги предложил "Ростовщик". За это Протасов обещал отдать 50 кубов леса. В залоге у «Ростовщика» остались документы. Когда долг был возвращен, бумаги партнер отдавать не стал. Предложил заключить новый договор - однако на этот раз владелец фермерского хозяйства отказался. Дело дошло до драки. На следующий день на стол иркутско-сельской милиции Протасов положил заявление с просьбой возбудить уголовное дело. Об этом узнал «Ростовщик». На следующий день молодые люди очень настойчиво предложили предпринимателю проехать с ними.

Владимир Протасов, предприниматель: «Компания его, как он называет, их охотники, они меня схватили, силой затащили в машину. Я сопротивлялся, не получилось».

Мужчину привезли в гараж. Провели убедительную беседу, после которой вместе поехали к участковому и забрали заявление. После этого снова вернулись в гараж и продолжили разговор.

Владимир Протасов, предприниматель: «Требовали, чтобы я отказался от всех заявлений. Потом, чтобы я подписал липовый договор, который он составил. На следующий день они хотели меня в лес завести».

После предложения ехать в лес Владимир Протасов решил, что оттуда он может и не вернуться.

Владимир Протасов, предприниматель: «У меня предчувствие шестое чувство, что это нехорошим кончиться. Они меня не зря туда везут. Договор я подписал, проценты подписал. Я для него там никто. Либо я буду у него, как раб сила на сухарях сидеть, либо просто кончат меня».

Просидев покорно сутки в гараже, предприниматель усыпил бдительность похитителей. Наутро ему удалось бежать.

Сейчас обстоятельства этого преступления выясняют оперативники УБОПа.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

4080

23.03.2004, 09:00

URL: https://babr24.com/?ADE=12110

Bytes: 3082 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Эдуард Таран: статья — показатель активной жизненной позиции

Многие предприниматели Новосибирска настолько уверены в своей мощи, связях и финансовой подушке, что статью о мошенничестве считают не чем иным, как просто показателем активной жизненной позиции.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

720

10.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: отстранение Пармона, приговоры Вялкову и Кузнецову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года включительно. Отстранение Пармона Суд дисквалифицировал на полгода председателя СО РАН Валентина Пармона.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

8407

07.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

14664

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11549

02.07.2026

Рекультивация или формальность: трагедия в Заамаре вызвала неудобные вопросы

Недавняя гибель трехлетней девочки на бывшем участке золотодобычи в сомоне Заамар шокировала монгольскую общественность. Ребенок упал в разведочную шахту и погиб еще до того, как спасатели смогли поднять его на поверхность.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоЭкологияМонголия

10105

02.07.2026

Валентина Пармона отстранили за непредоставление документов

Мировой суд Советского района Новосибирска вынес решение о дисквалификации председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона на шесть месяцев. Пармона признали виновным в повторном неисполнении требований прокурора.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

2654

30.06.2026

С чем боролся, на то и напоролся. Вялкову дали 12 лет

Очень часто в Новосибирске представители власти или правоохранительных органов садятся именно за то, с чем должны были бороться.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2229

29.06.2026

Первый вице-губернатор Юрий Петухов отменён вместе с должностью

Экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов был задержан в начале июня в Москве. Юрий Фёдорович был одним из трёх самых влиятельных чиновников региона, но это никак не помогло ему: он стремительно пропал с сайта правительства Новосибирской области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3682

28.06.2026

Прятки с приставами. Зыков проиграл машину

Дело экс‑директора АО «САХ» Андрея Зыкова прогремело даже за пределами Новосибирска.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2244

28.06.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

16580

24.06.2026

Криминал читает этику: трансформация Сергея Салишева

Не потерял пост, сменил фамилию — и вот уже представитель криминала входит в состав аттестационной комиссии Росгвардии Новосибирска, которая рассматривает этику служебного поведения и может влиять на кадровую политику.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2727

23.06.2026

Справедливостью не пахнет. Престижный гендиректор престижного НКБК в шаге от пропасти

Гендиректору Новосибирского картонно-бумажного комбината оставили приговор. Несмотря на отсутствие экологической экспертизы, суд не нашёл веских оснований для отмены или изменения приговора. Однако ни сам Игорь Диденко, ни его адвокат с обвинениями не согласны.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкологияНовосибирск

13708

21.06.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Стрельцов Андрей

Аргучинцев Александр

Очиров Бато

Шагин Владимир

Жуковец Антон

Поблинков Дмитрий

Красноштанов Александр

Жвачкин Сергей

Федоровский Игорь