Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЗдоровьеМир

3533

18.03.2004, 14:31

Иркутск на пороге эпидемии птичьего гриппа

Иркутск на пороге эпидемии птичьего гриппа, заявляют иркутские орнитологи. УчЈные иркутского педагогического университета отмечают, что причиной вируса станут не окорочка как ожидалось, а дикие чайки и утки. Прибытия последнего штамма птичьего гриппа с перелЈтными пернатыми в Иркутскую область они ожидают из стран Юго-Восточной Азии. Первые группы чаек и стаи уток уже начали возвращаться на Родину из мест традиционной зимовки.

Между тем, орнитологи отмечают, что на этот раз штамм птичьего гриппа в результате естественной мутации оказался крайне опасным не только для птиц, но и для человека. Грипп уже вызвал массовую гибель диких и домашних птиц в Азии. Доктор биологических наук Сергей Пыжьянов утверждает, что смертность среди людей заразившихся после контакта с больными птицами так же крайне велика и составляет 80%. Как показатель смерть десяти человек из 13-ти заболевших в странах Юго–Восточной Азии. Как обычно прибывшие птицы обоснуются вблизи излюбленных мест кормЈжки - свалках и хозяйственных дворах птицефабрик.

Сергей Пыжянов, доктор биологических наук: «Дело в том, что при той форме хозяйствования, которая сейчас существует наши птицефабрики являются прекрасным кормовым объектом для многих диких птиц, прежде всего чаек, а чайки и утки это основные переносчики которые к нам его принесут».

Угроза появления инфекции куриного гриппа в России, и в частности в Иркутске, существует. Это сегодня подтвердил и заместитель главного санитарного врача Иркутска Юрий Лысанов. Санитарная служба уже проводила рейды по торговым точкам и пока не выявила мясо кур, которое завозили бы к нам в город из стран Юго-Восточной Азии официально или контрабандно. Однако есть вероятность, что инфекция может попасть к нам через контрабандных декоративных птиц, а также возможно через перелетных. Главную угрозу эта инфекция составляет для домашних пернатых, которых разводят на птицефабриках. На данный момент Всемирная Организация Здравоохранения разрабатывает вакцину, которая должна защитить людей от этого вируса, ее появления ожидают уже в новом сезоне. Медицинские препараты, которые лечат заболевание, также уже существуют. Однако их стоимость очень высока и вряд ли по карману гражданам России.

Юрий Лысанов, заместитель главного врача госсанэпиднадзора г. Иркутска: «Сегодня здравоохранение и санитарно-эпидемиологическая служба в ожидании того, что это возможно. Что сделать? Практические меры, как я уже говорил: вакцино-профилактическая работа. То есть если будет занос инфекции, то это будет весьма и весьма серьезная проблема для здравоохранения России в целом. Самое плохое, что ясно болеют и дикие пернатые, которые уже через месяц весной полетят к нам, в том числе и в Восточную Сибирь».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЗдоровьеМир

3533

18.03.2004, 14:31

URL: https://babr24.com/?ADE=12044

Bytes: 2716 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

24.04 16:50
В Томск из Киргизии поступили первые партии клубники общим объёмом 5,85 тонны

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

4534

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

2434

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

3375

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

5293

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно. Скандал позади? Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали.

Есения Линней

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаБурятия

19120

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

34440

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

5899

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

6713

10.02.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

18365

26.01.2026

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главврача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по сюжетной линии самого бывшего врача, решившего, что лучший способ переждать суд за наркотики — это устроиться на работу в наркологический диспансер.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

31500

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

31526

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

20753

30.12.2025

Лица Сибири

Сотников Руслан

Шукевич Валерий

Кузнецов Александр

Минина Ирита

Базаров Борис

Дронов Михаил

Федоровский Игорь

Попов Александр

Ванькова Дарья

Ситников Руслан