Утешительный пряник для Гайдарова

Пролетевшему мимо депутатского кресла Гайдару Гайдарову все-таки дали пост в Сером доме. Мелкий, бесполезный, но все-таки пост.

Напомним, скандально известный экс министр здравоохранения Гайдар Гайдаров с треском проиграл выборы в Заксобрание. Его не спасла ни поддержка "трудовых коллективов", ни ресурс "ЕдРа" , ни даже губернаторское фото на предвыборных билбордах.

А между тем, по некоторым данным, заслуженному врачу от номенклатуры Гайдарову место в новом созыве было обещано загодя. Перед первой сессией поговаривали, что от мандата в пользу "Мамедыча" может отказаться бывший спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин, чьи амбиции явно не соответствуют сложившемуся в ЗС реальному политическому раскладу. Однако Андрей Николаевич в свойственной ему манере не мытьем так катаньем остался при своих. Ему отдали даже целый комитет - по здравоохранению и социальной защите.

Ирония момента заключается в том, что "социалка" очевидным образом куда больше подходит халату Гайдарова, нежели холеному пиджаку Лабыгина. Однако факт остается фактом - Лабыгин ближайшие несколько лет будет разгребать зловонные кучи, оставленные в наследство Татьяной Семейкиной, имея, при этом, заветный депутатский мандат. А вот Гайдар Гайдаров, как ни крути, остается за бортом большого законодательного корабля.

Впрочем, бросать товарища "у разбитого корыта" не стали. Слишком большие репутационные риски, ведь Гайдаров, не забудем, является главой иркутского отделения "Единой России". Вот и пришлось выкручиваться. В итоге гении политтехнологий из ИРО "ЕР" не придумали ничего лучше, чем включить Гайдара Мамедовича в некий "экспертный совет фракции "ЕР" при Законодательном Собрании". Помимо Гайдарова в совет вошли: сенатор Виталий Шуба, главный парламентский законник, директор института имени М.М. Сперанского Алексей Петров, председатель комитета по законодательству о природопользовании Кузьма Алдаров и председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович.

Таким образом, Гайдаров де-факто может присутствовать на заседаниях всех комитетов и сессий ЗС, пользуясь птичьими правами "эксперта". Этакий депутат без корочек и реальных полномочий. Довольно жалкое и унизительное положение. Особенно для бывшего областного министра. Однако на что только не пойдешь, лишь бы оставаться в родном и обжитом Сером доме.

URL: https://babr24.com/?ADE=119662

Bytes: 2349 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6326

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7675

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5895

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12386

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9491

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11784

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9658

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11468

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9964

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11638

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26095

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10926

18.07.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Карих Юрий

Попов Олег

Войцехович Елена

Астафьев Александр

Ушакова Яна

Крупенев Анатолий

Королев Сергей

Надымов Дмитрий

Мизиренков Андрей