Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

Культура

4556

01.10.2013, 16:47

В городской библиотеке состоялся бенефис Ивана Тургенева

Проект Ангарской централизованной библиотечной системы «Бенефис писателя» близится к своему финалу. В отделах и филиалах библиотеки проводятся мероприятия, посвященные литераторам – юбилярам 2013 года, собрано множество материалов, и читатели, и библиотекари за это время сделали немало открытий. Таким для них стал и вечер-портрет Ивана Тургенева 19 сентября на абонементе Центральной городской библиотеки.

В 2013 году исполняется 195 лет со дня рождения писателя. Вечер-портрет – основное мероприятие цикла, в рамках которого подготовлена не одна выставка по творчеству Ивана Сергеевича, в том числе – забавные строки из школьных сочинений, составивших юмористическую экспозицию. Особый интерес вызывает виртуальная экскурсия по родному имению Тургенева Спасскому-Лутовинову, подготовленная библиотекарем Анной Гаврилец.

19 сентября на абонементе ждали своих самых верных читателей – посетителей старшего возраста, но эта программа так же легко будет воспринята аудиторией школьников. Как рассказала заведующая абонементом Ольга Веснина, сюда будут приглашать учеников из ближайших школы №9 и гимназии №8. Вечер был наполнен музыкой (которую Иван Сергеевич ставил в своей жизни превыше всего), в зале звучали произведения любимых Тургеневым Листа, Моцарта, Шопена, Бетховена, арии и романсы, которые он когда-то слушал.

Надо сказать, что к личности великого писателя здесь отнеслись очень внимательно, а подготовка была долгой и тщательной. Его портреты разных лет, отрывки из художественных произведений и писем, любимые им мелодии – все это создало какую-то удивительную атмосферу дворянского быта XIX века, той «медленной, просторной», интеллектуальной жизни, возвышенных отношений, пространных почтительных писем.

Этому во многом способствовали выставки книг – как самого Тургенева, так и посвященных его личности и творчеству, – на полках, украшенных аксессуарами, стилизованными под XIX век. Дамская перчатка, кружевной веер и зонт, костюм того времени – правда, для куклы, – большую часть этих вещей своими руками сделала библиотекарь Ольга Кириченко.

Когда-то слава Тургенева гремела в России, его произведения были остры и своевременны, а его преклонение перед русским языком разделяли многие коллеги по перу. От написанного Иваном Сергеевичем нас отделяет почти два века – настоящая пропасть. Предубеждение нынешнего столетия перед минувшими мешает сегодня должным образом воспринимать его повести и романы. А если взяться и перечитать их – окажется, что его герои по-прежнему современны в своих поисках истины, а нам катастрофически не хватает поэтического мира Ивана Сергеевича, развивавшегося по законам красоты.

Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

Культура

4556

01.10.2013, 16:47

URL: https://babr24.com/?ADE=119147

Bytes: 2649 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.08 22:48
Правительство Монголии восстановило экспорт угля после падения цен

07.08 21:45
В Новосибирской области лесничество оштрафовали за несоблюдение требований прокуратуры

07.08 20:50
От Колорадо до Берлина: монгольская балерина рассказала историю своего успеха

07.08 18:51
В Новосибирске запустили тематический состав метро в честь 75-летия НЭТИ

07.08 18:47
Избирком Прибайкалья зарегистрировал четверых кандидатов в губернаторы

07.08 18:36
В Красноярске выделят ₽16 миллионов на закапывание проводов

07.08 18:30
Охранники красноярского бара «Че почём» избили посетителя до комы. Их будут судить

07.08 18:18
На острове Татышев нашли сосуды возрастом более 2000 лет

07.08 18:17
В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

07.08 18:03
Прокуратура завела дело на красноярскую УК «Правобережная» из-за остановленных лифтов и нарушений в домах

Другие статьи в рубрике "Культура" (Ангарск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1503

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5245

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14638

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12309

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7212

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9960

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9720

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10154

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8536

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8823

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17273

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8309

01.05.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Сенин Владимир

Мари Алексей

Полушин Дмитрий

Моисеев Роман

Белянина Анна

Резников Григорий

Марковец Игорь

Никонова Алла

Бугай Антон