«Амикошон» Путина втягивает его в авантюру

Путин угодил в ловушку своих миротворческих амбиций, в то время как его ближневосточный «друг-плохиш» ставит репутацию президента РФ под сомнение.

Химическое оружие Сирии все еще в фокусе внимания мировой общественности. Несмотря на недавний дипломатический прорыв РФ, договоренность по сирийскому вопросу между странами будет достигнута не скоро.

Так, резолюция по сирийскому химоружию спровоцировала разногласия у постоянных членов СБ ООН, а ее принятие, по-видимому, может затянуться до неопределенного времени.

Страны западного стана настаивают на внесении в текст резолюции положений об ответственности за применение химического оружия сирийским правительством. Россия же выступает против подобных огульных обвинений, ссылаясь на отсутствие доказательств, подтверждающих виновность режима Башара Асада.

Ранее эксперты ООН представили доклад, в котором подтверждается факт того, что 21 августа в Сирии было применено химическое оружие, однако же документ не говорит, какая из противоборствующих сторон его применила – повстанцы или же официальное правительство.

Тем временем в Дамаске прошла встреча представителей внешнеполитических ведомств России и Сирии. Со слов провластных медиа, которые освещали эту встречу, переговоры прошли продуктивно, сирийские власти выразили полную готовность к работе по уничтожению химоружия. Помимо прочего, как передает «Первый канал», сирийская сторона представила российским дипломатам доказательства причастности боевиков к химической атаке 21 августа.

На этом фоне выделяются мнения ведущих западных аналитиков, которые считают, что Владимир Путин, взявший на себя роль миротворца и целящийся на «мировую нобелевку», не в силах влиять на Башара Асада – своего ближневосточного партнера-плохиша. И не факт, что теперь, как бравурно передают федеральные телеканалы, Асад отдаст свои запасы оружия под международный контроль.

«Путин может гордиться тем, как ловко ему удалось отодвинуть Обаму на второй план. Но теперь, когда он – основной игрок, на кону его репутация, и давление на него усиливается», − резюмирует колумнист британской Guardian.

Фото: rbc.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=118701

Bytes: 2274 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

143

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1328

05.09.2025

Министр Сумароков. Он играет на похоронах и танцах

Летом 2025-го в Братске приказало долго жить ООО «Хозяйство "Гелиос"». Отпеть его приезжал сам профильный министр Илья Сумароков. Это хозяйство некогда организовал хозяин «Братского пивоваренного завода» Владимир Смирнов.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

64

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

2646

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

3052

05.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

2111

04.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

3085

04.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9812

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7519

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2918

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5192

03.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4504

03.09.2025

Лица Сибири

Зиннер Сергей

Доржиев Бальжинима

Филиппенко Илья

Ефимова Юлия

Обухов Александр

Жуковец Антон

Сыренов Аламжи

Хоменко Валерий

Рыжкин Денис

Лабыгин Андрей