Артур Скальский

© Министерство образования и науки РФ

ОбществоМир

3109

12.07.2013, 10:48

Состоялось совместное заседание Общественного совета и Совета Минобрнауки России по науке

8 июля 2013 года состоялось совместное заседание Общественного совета Минобрнауки России и Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по науке, на котором обсуждались вопросы реформирования системы государственных академий наук. В работе советов принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

"Законопроект о реформирования системы государственных академий наук является рамочным документом, решающим узкий круг вопросов собственности и учредительства научных организаций, не затрагивая вопросы реформирования собственно науки. Сейчас начинается разработка моделей организации научных исследований, которые лягут в основу подзаконных актов, регулирующих научную деятельность институтов государственных академий наук", – отметил Д.Ливанов.

Члены советов пришли к единогласному мнению о том, что реформа системы государственных академий наук необходима и уже давно назрела, обсуждали методы реформирования и планы реорганизации на ближайшее время. Участники дискуссии выразили готовность содействовать широкому общественному обсуждению.

Заявление Общественного совета при министерстве образования и науки

Ознакомившись с проектом Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятым во втором чтении Государственной Думой, Общественный совет МОН заявляет:

Как многим ученым, так и обществу очевидно, что реформа государственных академий наук давно назрела.

К сожалению, предлагаемая реформа не прошла апробацию в научных кругах и обсуждения в обществе. В частности, не было обсуждения в Совете по науке МОН и Общественном совете МОН.

В связи с этим, мы рекомендуем министру перед окончательным голосованием в ГД и СФ посетить основные научные центры Российской Федерации для информирования научного сообщества о целях проводимой реформы и сбора его реакции.

Со своей стороны, мы готовы создать совместную рабочую группу с Советом по науке МОН для выработки предложений по реформе РАН и ее институтов и обсудить результаты ее работы на заседании советов в августе.

Для разъяснения представителям научного сообщества предлагаемых изменений члены Общественного совета рекомендовали Министру провести встречи с учёными в крупных российских научных центрах. "После сегодняшней встречи и объяснений Министра наша точка зрения по поводу многих позиций законопроекта изменилась – у нас появились веские аргументы, чтобы говорить о том, зачем нужна именно такая реформа. У каждого из нас своя аудитория, у каждого из нас есть возможность доносить до неё суть и детали изменений", – подчеркнул учитель русского языка и литературы, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Волков.

На заседании было принято совместное заявление. Также принято решение о создании рабочей группы с участием членов обоих советов при Минобрнауки России для разработки предложений по реформирования системы государственных академий наук.

В завершении заседания Министр поблагодарил участников мероприятия и отметил: "Советы при Минобрнауки России формировались из независимых людей с собственной позицией. Буду благодарен членам общественного совета и совета по науке за участие в разработке контуров будущей модели управления системой научных исследований. Приглашаю всех желающих высказать свои предложения и поучаствовать в определении дальнейших путей развития науки и её современной организации".

Артур Скальский

© Министерство образования и науки РФ

ОбществоМир

3109

12.07.2013, 10:48

URL: https://babr24.com/?ADE=116586

Bytes: 3534 / 3491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1964

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1828

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3603

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5468

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4687

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10042

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7343

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8497

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6913

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10720

03.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7675

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7309

01.09.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Курамшина Елена

Бызов Анатолий

Литвинов Владимир

Михельсон Анастасия

Мазур Юлия

Свиридов Дмитрий

Терпугова Елена

Сахиуллин Альфрит

Панченко Юлия