Синцова и Параничев пролетают мимо Заксобрания?

По итогам праймериз "Единой России" в северных районах Прибайкалья сложилась очень необычная ситуация.

13 апреля состоялся второй тур праймериз "ЕР" по 21 одномандатному округу, включающему северные территории области. По итогам голосования в Жигалово победу одержал действующий депутат ЗС от данного округа, генеральный директор ООО "Верхнеленское речное пароходство" Николай Труфанов. Он набрал 53 голоса выборщиков. Если прибавить к этому голоса праймериз в поселке Мама , то у Труфанова - 134 голоса. Таким образом, он становится единоличным лидером внутрипартийного голосования и пойдет на сентябрьские выборы в качестве официального кандидата "Единой России" от Северов.

Куда занимательней судьба остальных участников праймериз по 21 округу. Глава культурного комитета ЗС Ирина Синцова после двух туров неожиданно заняла второе место, с общей суммой в 76 голосов. На третьем месте заместитель генерального директора ООО "Газпром Добыча Иркутск", бывший первый зам губернатора Юрий Параничев — в обще сложности его поддержали чуть больше 50 выборщиков.

20 апреля пройдут прймериз в Киренске, а 25 мая - в Ербогачене. После них станет ясно, кто из этих двух кандидатов возглавит партийный список округа. Ситуация весьма двояка - несмотря на достаточно высокую поддержку "партии власти" на крайнем севере Прибайкалья, лидеру окружного списка от Северов депутатские корочки вовсе не гарантированы. В отличие от кандидата-одномандатника (Труфанова), какндидат-списочник в большей степени зависит не от собственных действий, а от предвыборной кампании ИРО "Единой России", каковая, с большой долей вероятности, окажется малоэффективной. Много зависит и от того, как выступит на севере оппозиция, в первую очередь - КПРФ.

Для Ирины Синцовой место во главе окружного списка "медведей" - единственный шанс просочится в новый созыв, поэтому партийная дама и проявляет к праймериз повышенный интерес. У нее просто нет другого выхода.

Зато он есть у г-на Параничева - человека, за которым стоит не только некоторый политический авторитет, но и мощный административный ресурс газовой монополии. Параничеву вряд ли интересно место кандидата-списочника, ведь он, во-первых, может попытаться попасть в общеобластную партийную пятерку, а во-вторых, вообще идти на выборы в качестве самовыдвиженца. В этом случае у Николая Труфанова могут возникнуть очень неприятные предвыборные осложнения с неясным исходом. Подобные политические демарши, идущие вразрез в линией партии, для Иркутской области явление не редкое. Чего только стоит выборный цикл 2010 года, когда за желанные тубуреточки в одних и тех же городах сражались сразу несколько кандидатов-единороссов.

URL: https://babr24.com/?ADE=114118

Bytes: 2744 / 463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1949

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

3017

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8394

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4685

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8632

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8976

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21719

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7604

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8557

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10681

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14380

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13165

10.12.2025

Лица Сибири

Хохолков Николай

Цыренов Баир Дашиевич

Рыжов Юрий

Деренко Николай

Еремин Сергей

Седов Владимир

Мичурина Наталья

Ружников Дмитрий

Курбатова Татьяна

Ванькова Дарья