Закат "Единой России": депутат Думы Иркутска Алексей Красноштанов покинул "партию власти"

Очередной скандал в ИРО "Единой России".

Депутат Думы Иркутска, один из крупнейших строителей столицы Прибайкалья, владелец компании "Дом" Алексей Красноштанов вышел из "Единой России". Руководство ИРО "Единой России" о решении г-на Красноштанова было поставлено в известность еще 29 марта, однако официальные "рупоры" партии информацию о демарше своего видного представителя тщательно скрывают.

Алексей Красноштанов избран в Думу Иркутска от Ленинского округа. Собственно, от этих же территорий политик идет на выборы в Заксобрание региона второго созыва 8 сентября 2013 года.

В нынешнем созыве ЗС заседает сын г-на Красноштанова Дмитрий , карьера которого началась в одиозной "Молодой Гвардии". Есть мнение, что на выборы Красноштановы пойдут в своеобразном семейном тандеме.

Скорее всего, выход Алексея Красноштанова из "Единой России" связан с недавним конфликтом между ним и мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. Напомним, Красноштанов обвинил коллегу по партии Кондрашова в том, что мэр лично выбирает фирмы при распределении госзаказов на строительство и ремонт дорог в городе. В свою очередь градоначальник ответил на претензии в том духе, что "некоторым кандидатам в депутаты нечего показать избирателям в качестве результатов своей работы, поэтому они выбирают объекты для критики и пытаются пиариться за счет них".

По данным БАБРа, кандидатура Алексея Красноштанова не была согласована в ИРО "Единой России" и с кураторами выборов в Сером доме. Возможно, в определенных кругах сложилось мнение, что от "партии власти" по 5-ому одномандатному округу Иркутска следует запустить более лояльных кандидатов - главу ВСЖД Василия Фролова или профсоюзного деятеля Александра Оболкина.

По одной из версий, теперь Алексей Красноштанов войдет в тройку лидеров ИРО "Гражданская Платформа" олигарха Михаила Прохорова. В пользу этой версии говорит тот факт, что источником утечки о выходе депутата из "ЕдРа" стало агентство "Альтаир", принадлежащее депутату ЗС Владимиру Матиенко, который покинул ряды "Справедливой России", чтобы возглавить иркутское регионального отделение "Гражданской Платформы".

Нельзя не напомнить, что в 2012 году "Единая Россия" в Прибайкалье понесла несколько серьезных потерь. Так в мае из "медведей" со скандалом вышел депутат Думы Иркутска Олег Геевский , а в октябре решение положить корочки на стол принял глава строительной компании "Новый город" Александр Битаров . По состоянию на сегодняшний день г-на Геевского называют в числе претендентов на мандат депутата Заксобрания от одномандатного округа №4 (часть Свердловского района), а г-на Битарова - от одномандатного округа №2 (Октябрьский район).

URL: https://babr24.com/?ADE=113649

Bytes: 3075 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3165

17.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10144

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19180

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11703

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8549

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12984

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8173

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12114

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10397

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18966

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14416

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15488

09.04.2026

Лица Сибири

Болотов Руслан

Астафьев Александр

Никитин Павел

Гришаков Владимир

Сактоев Александр

Коренев Юрий

Сутула Василий

Шамин Виктор

Левченко Сергей

Зверьков Владимир