Сиротское лицемерие Натальи Протопоповой

Депутаты иркутского Заксобрания обладают редким искусством говорить много, пышно, но при это ни о чем. В народе сей талант называют просто - бредогенератор.

Тема сиротства нынче в моде. Сирот "спасают" все, кому не лень: депутаты, чиновники, погонные командиры. Вот и корифей перинатальной медицины, "слуга народа" с богатым багажом, единоросс-профессионал из областного парламента Прибайкалья Наталья Протопопова не упустила случая толкнуть сиротско-предвыборную речугу.

Естественно, помочь сиротам может только партия "Единая Россия". Депутат добавляет пафоса: "Поддерживая инициативу президента взять на особый контроль ситуацию с сиротами, партия выходит на новый виток в деле построения гражданского общества".

Встает резонный вопрос - что же предлагает партия? Наталья Протопопова разъяснеет:

— Сегодня задачей региональных отделений станет выработка именно системного похода к решению этой проблемы. На селекторном совещании секретарей региональных отделений, руководителей законодательных собраний и фракций «Единой России» в регионах говорилось о необходимости привлечения к этой работе общественных организаций. Считаю это очень перспективным направлением.

...Как член Попечительского Совета Фонда «Байкальское Солнышко» могу сказать, что в Иркутской области уже реализуются такие программы, как «Больничные дети» - это реабилитация отказничков в больничных отделениях, «Дорога к дому» - профилактика социального сиротства. В усольском специализированном доме ребенка реализуется проект «Как дома».

... Проведены десятки мероприятий, которые помогли сотням ребятишек, планируется еще больше. И нам, и другим подобным организациям важно видеть отклик не только тех, кому мы помогли, но и отклик властей.

Конец цитаты.

Итак, что имеем? Из слов депутата Протопоповой ясно следует, что никакого "системного подхода" у партии нет в принципе. Делать громкие заявления, вскакивать на хвост уже существующим общественным организациям - это пожалуйста. Разработать продуманный план решения проблемы и предложить его в виде закона - нет, ребята, это без нас.

Справедливости ради стоит сказать, что потуги в этом направлении все-таки были. Например, в 2012 году областным Заксобранием с немалой помпой был принят закон "О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение". Данный закон должен был облегчить ситуацию с получением сиротами собственного жилья. На поле "социально-значимой политики" вдоволь попиарились многие депутаты ЗС, в том числе и Наталья Протопопова. А между тем, по мнению компетентных специалистов, закон имеет столь серьезные недоработки, что его принятие не только не поможет сиротам, но напротив, в некоторых случаях усложнит им жизнь.

Также не стоит забывать, что депутаты ЗС Прибайкалья, равно как и парламентарии Госдумы от региона, открыто поддержали скандальный "анти-Магнитский" закон, запрещающий американское усыновление. Тем самым "народные избранники" оставили многих детей-сирот без шанса обрести семью.

В предвыборных заявлениях депутаты, понятное дело, готовы за сирот тельняшку порвать, однако в реальности все куда прозаичней. Двуличный цинизм и лизоблюдство перед хозяевами из Кремля - к сожалению, ничего другого от депутатского корпуса ждать уже не приходится.

URL: https://babr24.com/?ADE=111848

Bytes: 3491 / 3390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3926

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14710

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7151

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9073

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14392

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15177

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13137

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9280

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23953

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12317

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14631

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14002

25.06.2025

Лица Сибири

Кабатов Денис

Ермолович Олег

Мизиренков Андрей

Сумароков Илья (младший)

Салацкая Диана

Куранов Александр

Стасюлевич Ольга

Савченко Евгений

Иванец Вячеслав

Степанова Инна