Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2591

25.01.2013, 10:51

Ученые предложили перевести архивы в ДНК

Ученые разработали систему архивирования информации в ДНК и продемонстрировали ее работу, записав на носитель сонеты Шекспира, запись речи Мартина Лютера Кинга и фрагмент статьи Уотсона и Крика о двуспиральной структуре нуклеиновой кислоты. Работа опубликована в журнале Nature, а ее краткое содержание можно прочитать в NatureNews.

Для записи цифровой информации в ДНК она предварительно разделялась на аналогичные байтам «слова» по восемь бит. Каждому из 512 возможных байтов сопоставлялись пятерки нуклеотидов. Из возможных вариантов пятерок исключались цепочки с одинаковыми остатками, так как их чтение обычно вызывает сложности. Ученые предусмотрели также систему дублирования и индексации, благодаря которой можно восстановить информацию при повреждении.

ДНК с закодированной информацией была синтезирована независимо в коммерческой компании. Определив последовательность нуклеиновой кислоты в своей лаборатории, ученые полностью восстановили закодированные сообщения. Общий объем закодированной информации составил 739 килобайт.

Авторы статьи оказались не первыми, кто закодировал в ДНК информацию о культурных артефактах, однако им впервые удалось разработать масштабируемую и надежную систему кодирования данных.

Ранее в 2012 году появилась похожая работа, выполненная под руководством известного биолога Джорджа Черча. В ней кодирование информации проводилось «напрямую»: двузначному коду соответствовали нуклеотиды, что могло привести к появлению ошибок при чтении.

Согласно оценкам ученых, на сегодняшний день кодирование в ДНК одного мегабайта информации обойдется в 12400 долларов, а ее чтение будет стоить около 220 долларов. Авторы новой статьи полагают, что в течение нескольких десятков лет эти цены должны резко уменьшиться. Их ожидания основаны на том, что стоимость чтения ДНК за последние 30-40 лет уменьшалась темпами быстрее экспоненциальных. Значительно уменьшилась за это время и стоимость синтезирования ДНК. Следует при этом отметить, что технология синтеза (в отличие от технологии чтения) за указанное время в общих чертах осталась прежней.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2591

25.01.2013, 10:51

URL: https://babr24.com/?ADE=111619

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Медведев Михаил

Писарев Павел

Бураев Федор

Клевцова Ольга

Семенов Дмитрий

Менг Александр

Середкин Виктор

Ильиных Сергей

Есева Жанна