Медвежья сказка Сергея Брилки

Выборы нового партийного секретаря ИРО «Единой России» состоятся только 4 декабря, однако туман относительно персоналии «медвежьего» вожака рассеялся уже сейчас.

Напомним, о том, что секретарь ИРО Сергей Тен покидает область и окончательно перебирается на федеральный уровень, стало известно еще в конце октября. После этого была распространена информация о том, что выборы нового партийного состоятся 2 ноября, впрочем, через некоторое время день «Х» скоропалительно перенесли на 4 декабря. Есть мнение, что месячная отсрочка была связана с развернувшимися кулуарными торгами вокруг освободившегося кресла.

Назывались и основные претенденты на победу: депутат областного Заксобрания, директор ООО «Верхнеленское речное пароходство» Николай Труфанов, глава иркутского городского политсовета «ЕР», экс министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров и председатель некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона», экс зам губернатора Сергей Брилка.

Судя по всему, господин Брилка в итоге и оседлает разнородную прибайкальскую медвежатину. Во всяком случае, сигналы по его персоне поступают вполне определенные. 26 ноября Сергей Тен официально сложил с себя полномочия, и ВРИО был назначен именно Брилка. Причем, решение принималось не в Иркутске, а в Москве, следовательно, кандидатура была согласована с федеральным руководством. По косвенным признакам в Правительстве области к назначению также отнеслись одобрительно – так на недавнем околопартийном совещании, состоявшемся в Анагарске, присутствовал первый зам губернатора Николай Слободчиков, курирующий политическое направление в команде Сергея Ерощенко.

Сейчас Сергей Брилка ездит по муниципалитетам, навещая местные политсоветы. Проше говоря – знакомится с хозяйством. Другой претендент на освободившийся секретарший стул, политический доктор Гайдар Гайдаров фактически признал капитуляцию, открыто поддержав оппонента. По словам Гайдарова, всем, кому небезразлична судьба Иркутской области, проголосуют за г-на Брилку 4 декабря.

Похоже, выборы состоялись еще до выборов - очень в духе современной России. Самого Брилку это не смущает, политик глядит орлом: «Я готов к диалогу, готов воспринимать проблемы, анализировать их и помогать решать».

Заметим, в Прибайкалье Сергея Брилку знают как грамотного управленца, умеющего считать деньги. Впрочем, репутация ИРО «Единой России» в регионе такова, что даже приличные люди в его недрах быстро теряют благообразность. Примеров тому масса, причем, в самом недавнем прошлом.

URL: https://babr24.com/?ADE=110322

Bytes: 2607 / 2558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

505

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3620

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11620

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

8856

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

6173

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8151

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11179

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20501

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9199

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12928

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10542

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

9087

31.08.2025

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Заяц Вячеслав

Шагин Андрей

Мартыняк Дениc

Бугай Антон

Большешапов Михаил

Михеева Светлана

Сарапулов Захар

Крючков Андрей

Кириченко Виталий