Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

3587

02.11.2012, 09:08

Картину из фонда Иркутского художественного музея отреставрируют по программе Государственного Эрмитажа

Уникальную картину из фонда Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачева отреставрируют в рамках совместной программы Государственного Эрмитажа и компании Coca-Cola «Сохраним культурное наследие вместе».

Об этом в четверг на пресс-конференции, посвященной реализации совместного проекта, сообщил заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Владимир Матвеев. На реставрацию картины «Поимка Бай Цзюй-хуа», работы жанра театральных лубков по роману XIX века, компанией Coca-Cola выделен специальный грант в размере 300 тыс. руб. «Сегодня выигрывает бизнес с человеческим лицом, бизнес, у которого есть душа. Поэтому сегодня мы выбираем и поддерживаем ценности, которые важны для каждого в отдельности взятого региона. На первый план не должна выходить реклама бренда, нужно обращать внимание на то, чем компания может обогатить регион. Нам позвонили из Москвы, сообщили, что Государственный Эрмитаж организует проект «Сохраним культурное наследие вместе». Нас спросили, какой сибирский город мы могли бы подтвердить для участия в этом проекте. Первое, что пришло на ум – Иркутск – культурный исторический центр Восточной Сибири», – отметила региональный директор по внешним связям и коммуникациям по Сибири и Дальнему Востоку Coca-Cola Hellenic Ольга Суроткина.

В. Матвеев сообщил, что Иркутск – четвертый город, где реализуется совместная программа восстановления музейных ценностей. Подобные мероприятия уже проведены в музеях Казани, Великого Новгорода, Екатеринбурга. Кроме того, до конца года будет выбран объект реставрации в Ростове-на-Дону. «Мы находимся в совершенно уникальных условиях в Иркутске. Нигде в наших предыдущих встречах так красиво не было, хотя каждый раз все проходило в музеях. Мы ценим совместные проекты, ценим дружбу музеев между собой. В Иркутске мы уже делали большой проект. Мы тогда смогли привезти в город маленькую, но очень важную выставку вместе с музеем декабристов. Надеюсь, что мы сможем продолжить сотрудничество, продолжить декабристскую тему, потому что Иркутск и Санкт-Петербург очень связаны», – отметил В. Матвеев.

Директор Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачева Елена Зубрий выразила благодарность организаторам проекта. « Мы благодарны Государственному Эрмитажу и системе Coca-Cola за организацию такого интересного проекта. Для нашего музея это особенно важно, так как коллекция восточной живописи в иркутском областном художественном музее – одна из крупнейших в музеях Сибири, она нуждается в постоянном внимании реставраторов», – подчеркнула Е. Зубрий. Иркутский областной художественный музей – один из немногих, что обладают уникальной коллекцией картин няньхуа (особого вида традиционного изобразительного искусства Китая). Большинство этих картин было привезено экспедициями Восточно-Сибирского Отделения Императорского Русского Географического Общества – крупнейшего научного центра Сибири – еще в конце Х1Х века. Это, в основном, листы этнографического характера, имеющие и значительную художественную ценность. Экспедицией ВСОРГО была привезена и уникальная картина неизвестного художника « Поимка Бай Цзюй-хуа».

Также в рамках проекта «Сохраним культурное наследие вместе» специалист Лаборатории научной реставрации графики Эрмитажа Елена Шишкина провела для коллег-реставраторов из Иркутска мастер-класс «Реставрация китайской живописи», посвящённый методам реставрации китайской живописи на бумаге и шелке. Основная цель мастер-класса – поделиться знаниями с реставраторами и хранителями о проведении простых противоаварийных действий для спасения экспонатов.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

3587

02.11.2012, 09:08

URL: https://babr24.com/?ADE=109682

Bytes: 3592 / 3592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2383

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10414

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11611

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5573

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14578

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15839

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18019

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21617

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7713

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18409

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6843

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9387

04.04.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Горбенко Константин

Гергенов Михаил

Есева Жанна

Заблоцкий Станислав

Ходорковский Михаил

Волошина Елена

Кибирев Василий

Брилка Иван

Алексеева Майя