Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

СтранаМир

3040

22.10.2012, 10:12

Правительство одобрило запрет на курение в общественных местах

Правительство России одобрило федеральный законопроект об охране здоровья населения от воздействия табакокурения, сообщает «Интерфакс».

Согласно законопроекту, отныне запрещено курение на детских площадках, в школах, университетах и правительственных зданиях. С 2015 года запрет на курение вступит в кафе и ресторанах.

Документ запрещает продажу сигарет в ларьках, а также рекламу табачных изделий и процесса курения в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Как пишут РИА Новости, Медведев также запретил курить в Белом доме, в частности в личных кабинетах. По его словам, неформальный запрет на курение в правительственном здании был введен еще до принятия закона.

Напомним, что 16 октября Дмитрий Медведев в своем видеообращении заявил, что наряду с рекламой табака необходимо запретить курение в общественных местах, а для табачных производителей повысить налоги.

Антитабачный законопроект подготовленный Минздравом России предполагает поэтапное введение ограничений. Часть из них вступила сразу после его принятия 18 октября, другие будут введены с 1 июля 2014 года, а полный запрет курения в общественных местах осуществится с 1 января 2015 года.

Документ предусматривает запрет на курение в городском и пригодном транспорте, на территории образовательных, культурных и спортивных учреждений, вблизи входов на вокзалы и метро. Под запрет также попадет курение на рабочем месте, на лестничных клетках жилых домов и на пляжах.

По словам Медведева, законопроект не направлен на ущемление прав курильщиков, а призван защитить от вредного табачного дыма некурящую часть населения.

Производители сигарет и представители табачного бизнеса считают, что перед принятием закона необходима широкая общественная дискуссия, поскольку данный законопроект затрагивает огромную часть общества. Они предлагают бороться с курением не с помощью запретов, а с помощью поощрения людей, которые смогли отказаться от курения, чтобы вести здоровый образ жизни.

По различным подсчетам, в России около 44 миллиона курильщиков. Из-за болезней вызванных курением ежегодно умирает 400 тысяч россиян.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

СтранаМир

3040

22.10.2012, 10:12

URL: https://babr24.com/?ADE=109407

Bytes: 2125 / 2125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 18:56
В Бурятии назначили нового министра строительства

05.11 18:40
Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске вырос более чем в пять раз

05.11 18:09
В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

05.11 17:53
Глава СКР заинтересовался новосибирской школой

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Таевский Дмитрий

Стасюлевич Ольга

Абрамченко Виктория

Круглов Виктор

Бухольцева Оксана

Почекунин Валерий

Дюндик Кирилл

Аксенов Владимир

Шунова Василина