Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3523

22.01.2012, 12:24

В детской больнице наступил конец света

В Кабардино-Балкарии во время новогодних каникул из-за отключения электричества скончались сразу восемь новорожденных.

Республиканская детская больница в Кабардино-Балкарии оказалась в центре громкого скандала. Во время новогодних каникул — с 1 по 10 января — в реанимации больницы скончались сразу восемь новорожденных детей. Родители младенцев считают, что они погибли из-за отключения электроэнергии в больнице и недосмотра медиков.

О трагедии в больнице рассказала мать одного из погибших младенцев Диана Мукофова.

— Моя малышка родилась недоношенной, весом 1,3 кг, поэтому ее положили в барокамеру, — рассказывает Диана. — Дочь была подключена к аппарату искусственного дыхания. Мне врачи говорили, что она обязательно выживет, мол, и не таких детей спасали.

По словам женщины, 8 января она собиралась поехать к ребенку и позвонила в больницу, чтобы спросить, что разрешается взять с собой.

В ответ мне сказали: «Ничего. Сожалеем, ваш ребенок умер!» — и положили трубку, — с болью вспоминает Диана.

Мать пыталась выяснить у врачей причину смерти ребенка, но никто из них ничего внятного не сказал.

— Говорили, что ребенок был слабый, с патологией, — плачет женщина. — А затем я уже узнала, что в больнице отключали электричество и дети долгое время были без необходимого кислорода.

По некоторым данным, всего в реанимации детской больницы с 1 по 10 января скончались восемь новорожденных.

«Известия» выяснили в диспетчерской службе городских электросетей, что электричество в районе Дубки Нальчика, где расположена больница, в праздники действительно отключали несколько раз. По словам энергетиков, внеплановые отключения происходили 6 и 7 января.

— Насколько нам известно, все медицинские учреждения города оснащены аварийными генераторами, поэтому вряд ли причина гибели детей в том, что свет выключили, — рассказали «Известиям» в диспетчерской службе городских электросетей Нальчика. — Может быть, проблема в том, что врачи больницы не проверили, как работает аварийный генератор.

Руководство республиканской детской больницы от комментариев «Известиям» категорически отказалось, перенаправив все вопросы в минздрав Кабардино-Балкарии.

Была проведена проверка случившегося факта, которая не подтвердила вину врачей в гибели младенцев, — рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. К выяснению всех обстоятельств этого инцидента уже подключились республиканская прокуратура и местный Следственный комитет.

— В настоящее время устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для предотвращения данных фактов, — объяснил «Известиям» официальный представитель Следственного комитета по КБР Татьяна Наужокова.

Она также пояснила, что по результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение о виновности должностных лиц.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже инициировал независимое расследование этого инцидента. Он обратился к президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову с просьбой взять на контроль это дело.

Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3523

22.01.2012, 12:24

URL: https://babr24.com/?ADE=101772

Bytes: 3097 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

1069

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

4226

05.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

11849

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

46830

30.01.2026

А жадность не погубит? Как Архипов вернулся в суд

Адвокаты бывшего министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова настаивают на его полной невиновности. Ранее все полагали (даже Бабр), что история с экс-министром завершена, теперь же понятно: продолжение будет.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1875

29.01.2026

Новосибирский девелопер Антон Коновалов выбрал побег вместо приговора

Один из основателей скандально известного строительного холдинга «ПТК-30» (ОГРН 1025402494754) Антон Коновалов официально объявлен в розыск. Бизнесмен, которого обвиняют в хищении миллиардов рублей у сотен семей, просто не пришёл на решающее судебное заседание.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

1793

29.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10948

29.01.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9115

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9852

28.01.2026

Рост без иллюзий: наркотические преступления в Монголии больше не исключение

За последние годы тема наркотиков в Монголии перестала быть маргинальной и окончательно вышла в публичную повестку. В стране, которая еще два десятилетия назад практически не сталкивалась с системной наркоугрозой, сегодня фиксируется стабильный рост преступлений по соответствующим статьям.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоМонголия

2452

28.01.2026

Миллиарды под замком. Почему новосибирский строитель Роман Бобров сел раньше, чем достроил?

Популярный московский юрист и блогер Андрей Подшивалов, более известный как Ярдрей, неожиданно вступился за создателя компании «Дримхаус Констракшн» (ОГРН 1185476055896) Романа Боброва, которого обвиняют в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

12869

23.01.2026

Форма и насилие: неуставные отношения разрушают доверие к монгольской армии

Монгольская армия одна из самых компактных в регионе. Ее численность составляет чуть больше десяти тысяч человек. Именно поэтому каждый инцидент внутри воинских частей быстро выходит за пределы ведомственных сводок и становится предметом общественного обсуждения.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

9657

22.01.2026

Лица Сибири

Апарцин Константин

Савельев Александр

Левченко Сергей

Псарёв Артур

Щадов Михаил

Гупалов Виктор

Ганчуков Евгений

Хоменко Андрей

Голышев Валентин

Егорова Лариса