Артур Скальский

© Известия.Ру

Интернет и ИТМир

2809

08.12.2011, 11:17

ФСБ прикажут следить за слишком сложными вычислениями

На подписи у президента — указ об обеспечении безопасности информации в системах, создаваемых с использованием суперкомпьютерных и грид-технологий.

Президенту России Дмитрию Медведеву передан на подпись проект указа, предписывающий ФСБ и Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) обеспечить безопасность информации в системах, создаваемых с использованием суперкомпьютерных и грид-технологий. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник в Минэкономразвития, где проект указа проходил согласование.

Безопасность грид-систем и передаваемой в них информации — новый вызов для российских спецслужб. Прежде им не доводилось решать задачи с такими противоречивыми вводными. Они примерно такие: Россия создает свою инфраструктуру грид-сети (ее составят связанные в вычислительную систему суперкомпьютеры, суперкомпьютерные кластеры и отдельные серверы) для научно-технических исследований и интегрирует ее с глобальными компьютерными ресурсами. С помощью этой инфраструктуры, а также задействуя мировые ресурсы (так как интеграция сетей — процесс обоюдовыгодный) Россия будет высчитывать всё, что нужно, в том числе задачи по оборонной тематике. Спецслужбы должны эти процессы контролировать, следя за тем, чтобы наши подсчеты никто не подменил, не испортил и желательно не скопировал. Одновременно спецслужбы должны наблюдать за порядком в российском сегменте грид-систем и не давать наносить вред ее сегментам.

Россия финансирует суперкомпьютерные и грид-технологии в целях обеспечения национальной безопасности — об этом говорится в «Основах государственной политики в области создания и применения суперкомпьютерных и грид-технологий», документе, принятом Совбезом в 2009 году. Так, самый мощный на сегодняшний день вычислительный комплекс в России и СНГ — «Саровский суперкомпьютер», работающий на основе грид-вычислений, весной этого года был запущен в Саровском ядерном центре. Он используется для атомной, авиационной и космической отраслей.

— Моделирование взрывов, уравнения сверхзвукового обтекания и прочие вещи — суперкомпьютеры позволяют стране отказаться от испытаний ядерного оружия, заменив испытания компьютерами, — говорит руководитель направления конкурентной разведки компании «Диалог-Наука» Андрей Масалович.

— Проект указа президента о наделении ФСБ и ФСТЭК полномочиями в сфере суперкомпьютерных и грид-технологий согласовывавлся нами, ФСБ, Минкомсвязи и Минобрнауки, — рассказал собеседник в Минэкономразвития. — Готовился он в Минобороны, и от лица министра Анатолия Сердюкова был в середине ноября отправлен президенту в согласованном варианте.

Указ президента вносит изменения в положения об ФСБ и ФСТЭК, рассказывает источник в Минэкономразвития. Так, ФСТЭК будет поручено разработать стратегию и определить приоритеты в обеспечении безопасности в системах, построенных с использованием суперкомпьютерных и грид-технологий. ФСБ, в свою очередь, поручается разработать нормативные и методические документы по вопросам обеспечения информационной безопасности в таких системах.

— В других странах контроль за грид-вычислениями осуществляется давно, — свидетельствует Масалович. — Я присутствовал в суперкомпьютерном центре под Вашингтоном, который используется международным компьютерным кластером. Там всё время контролируются объемы и направления трафика. Сидят оперативные дежурные и смотрят на большом экране, кто и что на каждом узле сейчас считает. Одно дело, когда трафик идет из челябинского университета, другое — из закрытого города «Челябинск-70». Тогда его начинают запоминать, могут расшифровать. Как правило, по характеру решаемых уравнений можно понять, над чем работает заказчик.

До подписания президентом указа заинтересованные ведомства официальных комментариев не дают. А участники рынка считают инициативу актуальной, но опасаются, что рынок будет зарегулирован излишне.

— Хотелось, чтобы госорганы не задавали конкретных процессов и процедур, а просто описали бы, что именно нужно защищать, — говорит Алексей Комков, директор по продуктам и технологиям компании-разработчика суперкомпьютеров «Т-Платформы». — Государство обычно на шаг-два отстает от технологий, из-за чего предписанные меры порой выглядят чрезмерными. Самый яркий пример: ФЗ-152 «О персональных данных», установивший такие меры защиты этой информации, что реально соблюсти их можно, только если пользоваться компьютером с персональными данными в защищенной комнате на отключенном от всех сетей компьютере.

Пилотная зона российской инфраструктуры грид-сети запущена в мае этого года. Как заявил тогда глава Минкомсвязи Игорь Щёголев, к ней подключены пять крупнейших суперкомпьютерных центров и два десятка научных организаций, предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Артур Скальский

© Известия.Ру

Интернет и ИТМир

2809

08.12.2011, 11:17

URL: https://babr24.com/?ADE=100454

Bytes: 4759 / 4759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды почти на четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

13963

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

2047

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

4803

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

28062

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

7705

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

7843

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

47467

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

47398

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11390

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

48948

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13131

30.06.2025

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14194

01.05.2025

Лица Сибири

Будаева Светлана

Гаськов Владимир

Шарипова Ольга

Симиненко Владимир

Ворончихина Варвара

Матханов Владимир

Лоншаков Александр

Гулгенов Алдар

Брилка Сергей

Кириллов Юрий