ЛДПР против Козикова: перемирие закончилось

Депутат красноярского городского Совета от ЛДПР Наталья Мельникова досрочно сложила свои полномочия народного избранника. Известно, что поступок Мельниковой носил добровольный характер и лишение мандата уже официально утверждено на сессии от 16 июня.

Неожиданный уход оппозиционного депутата моментально дал пищу для размышлений и материал для строительства различных теорий в среде красноярских политэкспертов, откровенно заскучавших от всеобъемлющей коронавирусной инфекции.

– Причин этому может быть несколько. Печальные финансовые и политические перспективы партии ЛДПР, которая находится на грани раскола из-за отсутствия управляемости со стороны лидера краевых сине-желтых Натарова. Другая причина – объявление открытой войны заместителю председателя Горсовета Козикову, которая перейдёт в новую фазу после освобождения Мельниковой от обязанностей соблюдать депутатскую этику и солидарность. Времена относительной политической стабильности в городе закончились сегодня, – делает далекоидущие выводы и пытается нагнать жути телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief».

Наталья Мельникова

По мнению телеграм-канала, последствия ухода Мельниковой станут обрисовываться в ближайшие пару месяцев, когда в публичное и надзорное пространство будут представлены массивы информации о незаконных действиях некоторых депутатов от партии «Единая Россия» в Горсовете.

– Расклад сил в городском парламенте особо не изменится. Жириновцы и с Мельниковой в основном лишь шумели, не имея возможности блокировать важные решения, и без нее все будет так же. А к числу главных спикеров фракции Наталья Сергеевна никогда не относилась…

… Некоторые наши коллеги полагают, что теперь, когда Наталья Мельникова не связана корпоративной этикой, она начнет «мочить» Козикова изо всех сил, и всплывут некие документы. Возможно, но сомнительно.

Поэтому, наш прогноз скучный: отряд не заметит потери бойца. Да и никто не заметит, – приводит свой разбор ситуации телеграм-канал «Алюминиевые огурцы»

Андрей Козиков

Примечательно, что пока анонимные аналитики перетирают досрочное сложение депутатских полномочий и резвятся в составлении политических прогнозов, лидеры красноярских ЛДПРовцев (обычно крайне словоохотливые – будь то руководитель фракции в Горсовете Роман Крастелев или же «главный по Заксобранию» Александр Глисков) никак не прокомментировали стремительный уход сопартийки Мельниковой из политики. Сама героиня этой истории пока что тоже хранит молчание.

Подробности затяжного конфликта между фракцией ЛДПР и предводителем «Единой России» в Горсовете в материалах БАБРа:

В духе времени: депутаты Горсовета пишут друг на друга доносы?

«Все дело в моем противостоянии с ЛДПР»: Андрей Козиков нарушил молчание

Попробуй отбери: депутата Козикова обезопасили от лишения мандата

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201804

Bytes: 3236 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1610 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2904

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4191

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7243

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6799

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

7681

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5592

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7867

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6468

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9969

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12730

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10806

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9721

15.01.2026

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Покацкий Вячеслав

Пьянов Артур

Гук Денис

Кузеванов Виктор

Голик Борис

Кез Элеонора

Марач Сергей

Игнатенко Сергей

Кулиш Александр