В духе времени: депутаты Горсовета пишут друг на друга доносы?

Противостояние между представителями ЛДПР и членами «Единой России» в красноярском городском Совете перешло в острую фазу. Поводом послужила заявление в прокуратуру с просьбой проверить доходы депутата Натальи Мельниковой.

Коротко напомним, что основанием для обращения в надзорный орган послужил низкий задекларированный доход депутата от фракции ЛДПР – за 2018 год он составил всего 116 тысяч рублей. На иждивении у женщины находятся двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна. С учетом указанных доходов на каждого ребенка приходится всего лишь по 3,2 тысячи рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума.

Подробности в материале БАБРа:

Красноярец предложил лишить родительских прав женщину-депутата из-за низких доходов

После публикации данной информации в красноярских СМИ Наталья Мельникова дала ряд комментариев. Так сказать, по горячим следам.

– У меня есть все основания полагать, что это просто вымышленный персонаж, который написал во все инстанции эту жалобу, что якобы мой доход мешает мне содержать моих детей. Я с этим абсолютно не согласна, считаю, что это лишено здравого смысла. Если 10 тысяч в месяц для кого-то абсолютно не деньги, то я бы хотела отметить – половина России так живет, – сообщила Мельникова изданию «Проспект Мира».

Затем, в разговоре с корреспондентом интернет-газеты Newslab, Мельникова подтвердила, что в ее декларации указана сумма в 116 тысяч рублей. Это ее личный доход. Детей же полностью содержит их отец. На руки бывшей супруге он денег не дает, поэтому в декларации указывать нечего.

В итоге ситуацию с разоткровенничавшейся Натальей Мельниковой и ее незавидными доходами оперативно взяло под контроль руководство красноярского ЛДПР, а именно – депутат Заксобрания Александр Глисков. На сайте регионального отделения партии появилось официальное заявление с многозначительным подзаголовком «так действуют только абсолютные негодяи», а сам Глисков подробно изложил свою версию случившегося изданию Newslab.

Версия ЛДПР

Недавно Мельникова попыталась разобраться со странной избирательностью при сносе павильонов – с улиц Красноярска убирают все торговые точки, кроме ларьков фирмы «Чистые луга». Запрос об этом Мельникова направила в департамент муниципального имущества и земельных отношений. Каким-то образом документ оказался в руках единоросса Андрея Козикова, аффилированного с этой сетью, и вскоре неизвестный разослал в красноярские СМИ заявление в прокуратуру и требование отнять у Мельниковых детей. Автор письма не проживает по указанному в обращении адресу, а значит – это спланированная акция. Возможный организатор – депутаты «Единой России» красноярского Горсовета во главе с Андреем Козиковым.

– У нас есть серьезные вопросы к моральному облику тех людей, которые это все организуют. Если действительно за этим стоит Андрей Козиков, то избиратели, я считаю, должны знать об этом и сделать свои выводы. Тем более, что он работает на постоянной основе. К коммерческой фирме «Чистые луга» никакого отношения депутат иметь не должен, как и лоббировать их интересы, – слова Глискова можно интерпретировать как прямое объявление войны.

Громкое заявление ЛДПР-овца мгновенно затмило первопричину конфликта, и депутат Мельникова, без проблем выживающая на 10 тысяч рублей в месяц, благополучно отошла на второй план. Зато между противоборствующими политическими силами разгорелась бурная дискуссия, в которой принял участие и обвиненный в доносительстве депутат Андрей Козиков. Он напомнил, что недавно сам стал жертвой подобного анонимного сообщения, а претензии со стороны ЛДПР считает ложными – «по части создания фэйков, эти ребятки впереди планеты всей».

Пока что словесные баталии между единороссами и ЛДПР-овцами разворачиваются на полях Фэйсбука. Звучат взаимные обвинения в подлости, вспоминаются старые обиды, увлеченно строятся теории заговора и раскрываются хитроумные многоходовочки. Но уже скоро стартует новый политический сезон, и распаленные народные избранники встретятся лицом к лицу в стенах Горсовета. Ждем от «слуг народа» зрелища, раз уж с хлебом, если судить по Наталье Мельниковой, у самих депутатов не все ладно.

В контексте:

О связях Андрея Козикова с компанией «Чистые луга» читайте в расследовании БАБРа:

От супругов Козиковых семейству Олюниных: как на «Чистых лугах» выросли «Сосны». Часть первая

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=192517

Bytes: 4717 / 4365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1637 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3487

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4804

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5666

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6910

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6580

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6909

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6808

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8635

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

14061

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13912

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17945

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11176

07.04.2026

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Попов Александр

Белеев Сергей

Федоровский Игорь

Еремин Сергей

Тыхеев Андрей

Абрусевич Андрей

Гуранин Алексей

Лазебный Вадим

Гусев Владислав