Красноярской мэрии плевать на судьбу аварийной пятиэтажки и её жителей

Жители многострадального дома на Партизана Железняка, 11а бьются уже не первый год, чтобы дом признали аварийным. Но городская администрация в упор не хочет решать имеющуюся проблему. Уже месяц прошёл с начала нового года, а подвижек нет.

Точной даты постройки дома на Партизана Железняка, 11а никто не знает. Данные разнятся: в одних документах числится годом постройки 1962, в других, что дом построен в конце пятидесятых. Разрешение на строительство, к сожалению, утеряно. Но точная информация и не особо важна в данном случае. Зданию уже около 60 лет.

Эта пятиэтажка была построена, как жильё маневренного фонда, куда селили на время. Строилась она заключёнными, поэтому о качестве строительных работ говорить не приходится. Фундамент здания разрушается, в подъездах на перекрытиях и балках ползут трещины и разрастается плесень. В одном из подъездов даже есть пролом в стене, оставленный особо интеллектуальными представителями, захаживающими в этот дом.

Еще одной достопримечательностью дома является незаконная гостиница. Так же местные жители говорят, что там открыт первый экзотический бордель, где можно заказать даже негритянку.

Многие комнаты в доме пустуют, сдаются или продаются. Сейчас на популярном сайте бесплатных объявлений Avito выставлено на продажу семь объявлений стоимостью от 500 до 740 тысяч рублей, в зависимости от состояния. Стоимость квадрата жилья получается 44-46 тысяч рублей. Но покупать «элитное» жильё особо никто не спешит, не смотря на то что дом находится в центре.

Мэрские делишки

В конце 2019 года проходила комиссия, в которую входит 29 человек: сотрудники Стройнадзора, мэрии, управляющей компании и специальной комиссии. По результатам осмотра, комиссия оценила износ здания в 62%. Например, система отопления в доме нуждается в замене через 30 лет (если используются металлические конвекторы) или через 40 лет (чугунные радиаторы). Водопровод и канализация рассчитаны на 25 лет службы. А сколько раз проводился капремонт хотя бы по этим направлениям в здании? Думаем, ответ очевиден.

Депутат законодательного собрания Елена Пензина давно держит ситуацию дома на Партизана Железняка, 11а, что называется, на карандаше. Но даже депутат со своими полномочиями не в силах сразу повлиять на ход мыслей непроходимых членов комиссии. И вот, 23 декабря прошлого года Елена сообщила в своем телеграм-канале, что наконец-то удалось победить бюрократическую машину.

Но радость от победы длилась недолго…

То есть мэрские подчинённые отменили решение комиссии за неделю до нового года и постановили, что дом нужно отремонтировать. Отличное решение, с одной стороны. По результатам 2019 года Красноярск вошел в лидеры по освоению средств фонда капремонта. То, как они осваиваются — совсем другая история. Показатели по капремонту, конечно, нужно поднимать, но ремонтировать здание с фактически установленным износом 62% — это уже маразм. Что там, простите, ремонтировать? Права была Елена Евгеньевна, когда писала, что пора обращаться в прокуратуру…

Фото: Елена Пензина, Артём Ленц.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=197044

Bytes: 4445 / 3147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2891

20.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5565

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6816

15.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8780

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8262

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9219

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9321

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8600

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12503

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11052

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10940

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10746

18.09.2025

Лица Сибири

Балтатарова Евгения

Ступин Сергей

Рубинович (Рэд) Данила

Митусов Валерий

Дроков Евгений

Торопкин Максим

Балабанов Александр

Малышенко Виктор

Шкуропат Юрий

Саркисян Аркадий