Мэр Акбулатов культурно послал Красноярск

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов выступил с циничным заявлением по поводу отмены прямых выборов мэра города.

Напомним, на рубеже 2014-15 годов выборы мэров были отменены практически во всех крупных городах России. Красноярск не стал исключением - 3 марта депутаты краевого Заксобрания при полной поддержке губернатора Виктора Толоконского ввели законодательную норму об отмене прямых выборов мэров и введении института наемного сити-менеджера.

Впрочем, некоторые дальновидные политики постарались дистанцироваться от заведомо неэффективной управленческой модели. Кто-то просто отмолчался, кто-то - заявил о своем открытом неприятии авторитарных поползновений "Единой России" и ее сателлитов всех цветов и оттенков.

Кто-то, но не мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Градоначальник предпочел прогнуться под текущую политическую конъюнктуру. Трусливо. Не очень умно. Зато безопасно - во всяком случае при этом режиме.

24 марта, выступая с ежегодным посланием перед депутатами красноярского Горсовета, господин Акбулатов озвучил свою позицию по вопросу отмены выборов мэра:

— Красноярск - часть государства, которое носит гордое название Россия. И он не может развиваться в отрыве от всей страны. Это означает, особенно в нынешних условиях, что развитие города должно реализовываться в рамках общегосударственной логики. Я считаю, что система государственной власти в нашей стране сейчас как никогда нуждается в выстраивании единой вертикали на во благо ее граждан, где бы они ни проживали: в городе Красноярске, в селе, в столице нашей Родины. ...Поэтому на вопрос о приложении усилий для возврата прямых выборов мэра я отвечаю отрицательно.

За навязчивым пафосом и многословием мэра Акбулатова скрывается простой и понятный посыл - Москва приказала и я боюсь ей возразить.

Особый комизм и фарс этой ситуации придает тот простой факт, что сам господин Акбулатов - опытный публичный политик и участник многочисленных избирательных кампаний. Мэр не только пришел к власти на прямых выборах в июне 2012 года, набрав 69,47% голосов, но и активно протаскивал своих людей в Горсовет на осенних выборах 2013 года.

Нет никаких сомнений, что когда ветер переменится, и губернатор Толоконский и мэр Акбулатов вновь уверуют в демократию и прямые выборы.

Впрочем, красноярским деятелям от большой политики полезно помнить, что времена меняются, но акт политической проституции остается в биографии навсегда.

В контексте:

Почему в России отменяют выборы мэров?

Фото: dela.ru; Андрей Лаховский

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=134146

Bytes: 3249 / 427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3141

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

3739

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8664

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7297

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6907

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7729

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9711

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10635

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10512

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11747

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10432

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12855

15.05.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Сумароков Илья (младший)

Будаева Светлана

Диденко Николай

Чемезов Сергей

Полуэктов Михаил

Маковоз Олег

Космылин Адрей

Баранов Юрий

Носовко Валерий