Почему в России отменяют выборы мэров?

Формальный ответ заключается в простой фразе: «Так приказали».

В октябре-ноябре 2014 года в регионы была спущена совершенно однозначная разнарядка из самых высоких кабинетов Администрации президента. Лично у меня нет особых сомнений в том, что очередная спецоперация возложена на печально известное управление внутренней политики. Естественно, все действия АП согласованы с Владимиром Владимировичем. А как же иначе?

Главными идиотами и козлами отпущения в этой «операции» стали так называемые местные элиты - от губернаторов до депутатов региональных парламентов и городских Дум. Особенно ярко это проявилось в регионах, где по тем или иным причинам весной 2014 года была принята «либеральная» версия пресловутого закона «Об МСУ», сохраняющая процедуру прямых выборов.

В ряде территорий дошло до полного абсурда - в мае-июне маститые политики, политологи и прочие «эксперты» рассуждали о важной роли местного самоуправления и праве граждан на выборную власть, а уже в ноябре на полном серьезе «переобулись» под сладкую песенку о неизбежных плюсах разделения постов мэра и сити-менеджера. Дешевая клоунада.

Как водится в современной России, приказ из Москвы стал откровением не только для журналистов и наблюдателей, но и для тех самых «элит». Закономерный итог - полная неготовность подвести под радикальную реформу хоть сколько-нибудь убедительную базу.

Довод о некоей мифической экономии бюджетных средств в связи с обнулением трат на избирательную компанию притянут за уши на пустом месте, это очевидно.

Не многим сложнее дела обстоят с другим расхожим постулатом - мол назначенный сити-менеджер это завхоз-профессионал, который займется оперативным управлением без политического популизма.

Спорное утверждение, однако примем его на веру. Тут же встает встречный вопрос - а что мешает всенародно избранному мэру назначить себе в замы тех самых крепких хозяйственников? В некоторых городах на этот случай даже предусмотрен соответствующий высокий пост вице-мэра. Ответа нет. Оно и понятно - выборы отменяют в впопыхах, исключительно и только по приказу Москвы.

Весенняя статья БАБРа о реформе МСУ вновь актуальна - нет никаких сомнений, что шестерки из «Единой России» и прочих «системных партий» готовы принять что и когда угодно. Вплоть до введения в регионах «судов-троек» и подписания соответствующих расстрельных списков. Так называемая коллективная ответственность в российской интерпретации равна личной политической безответственности. Когда никто ни за что не отвечает, а любые законы принимаются под всеобъемлющим лозунгом: «Ну вы же понимаете».

Соглашусь, прямые всенародные выборы - ужасный способ управлять городским хозяйством в России. Иркутск тому самый очевидный пример. Но отдавать российские города на кормление мутных чинуш и коммерсантов с темным прошлым, фамилий которых 99% граждан даже не слышали, - еще хуже. Тот самый случай, когда из двух зол предложено остановится на том, что злее.

Важный нюанс - для многих губернаторов выборные главы муниципалитетов удобней назначаемых. Во-первых, на них можно свалить больше полномочий, а, значит, больше ответственности. Во-вторых, избранный глава это политическая фигура, как и губернатор. Политик с политиком всегда может найти общий язык и точки соприкосновения. А кто такие мэр и сити-менеджер в новой системе координат? Сугубо технические фигуры, пришедшие к власти через корпоративный сговор. Мэр режет ленточки, сити-менеджер «исполняет» бюджет. Все. Спрос с этих деятелей, вопреки расхожему мнению, минимальный.

За все косяки и провалы на муниципальном уровне теперь будут отвечать губернаторы. Они и только они. Обратная сторона «вертикали власти». Косяки же не заставят себя упрашивать. Просто потому, что клановая конструкция «мэр - сити-менеджер» будет работать плохо, неэффективно и коррумпировано. По другому в клановых структурах не бывает. То есть воровать и «пилить бюджеты» будут, как и раньше, а все публичные риски возьмут на себя губернаторы. Смешно.

Кремлевские параноики, мучимые детскими страхами и живущие в параллельной реальности «теории заговора», считают, что управлять 85 губернаторами легче, чем несколькими тысячами мэров и глав муниципалитетов. Животный ужас перед российским внутренним «Майданом» заставляет их все плотнее закручивать гайки, сводя менеджмент огромной многомиллионной страны к так называемому «ручному управлению», когда за каждую сферу и область жизни отвечает конкретный начальник: генерал, министр, губернатор.

Кажется, снял неугодного, проштрафившегося начальника, и проблема решена. Нет, она в лучшем случае отсрочена.

Это не система управления, а лишь имитация оной.

Черная ирония момента - реформа, призванная ослабить сепаратистские и оппозиционные настроения внутри России, только усугубляет риски. Может показаться, что избранные губернаторы, прошедшие строгий муниципальный (смотри - кремлевский) фильтр, полностью лояльны и зависимы. Это справедливо. Но только до того момента, пока из Минфина поступают трансферты, и федерация софинансирует «майские указы». Закончатся деньги, - закончится лояльность губернаторов.

На фоне нарастающего экономического кризиса подобный сценарий уже не выглядит чем-то из разряда вон. Как думаете, долго Чечня будет оставаться в составе РФ, если Москва перестанет платит дань Рамзану Ахматовичу? Есть мнение, что очень не долго. А дальше - догадайтесь сами.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131653

Bytes: 5563 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5019

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4708

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3991

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6691

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14129

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12495

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8747

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12562

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14973

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15142

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10081

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11327

10.03.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Костин Александр

Акбулатов Эдхам

Поблинков Дмитрий

Маслодудов Димитрий

Власенко Татьяна

Гимельштейн Александр

Верещагин Сергей

Моисеев Денис

Бадашкеева Октябрина