Почему в России отменяют выборы мэров?

Формальный ответ заключается в простой фразе: «Так приказали».

В октябре-ноябре 2014 года в регионы была спущена совершенно однозначная разнарядка из самых высоких кабинетов Администрации президента. Лично у меня нет особых сомнений в том, что очередная спецоперация возложена на печально известное управление внутренней политики. Естественно, все действия АП согласованы с Владимиром Владимировичем. А как же иначе?

Главными идиотами и козлами отпущения в этой «операции» стали так называемые местные элиты - от губернаторов до депутатов региональных парламентов и городских Дум. Особенно ярко это проявилось в регионах, где по тем или иным причинам весной 2014 года была принята «либеральная» версия пресловутого закона «Об МСУ», сохраняющая процедуру прямых выборов.

В ряде территорий дошло до полного абсурда - в мае-июне маститые политики, политологи и прочие «эксперты» рассуждали о важной роли местного самоуправления и праве граждан на выборную власть, а уже в ноябре на полном серьезе «переобулись» под сладкую песенку о неизбежных плюсах разделения постов мэра и сити-менеджера. Дешевая клоунада.

Как водится в современной России, приказ из Москвы стал откровением не только для журналистов и наблюдателей, но и для тех самых «элит». Закономерный итог - полная неготовность подвести под радикальную реформу хоть сколько-нибудь убедительную базу.

Довод о некоей мифической экономии бюджетных средств в связи с обнулением трат на избирательную компанию притянут за уши на пустом месте, это очевидно.

Не многим сложнее дела обстоят с другим расхожим постулатом - мол назначенный сити-менеджер это завхоз-профессионал, который займется оперативным управлением без политического популизма.

Спорное утверждение, однако примем его на веру. Тут же встает встречный вопрос - а что мешает всенародно избранному мэру назначить себе в замы тех самых крепких хозяйственников? В некоторых городах на этот случай даже предусмотрен соответствующий высокий пост вице-мэра. Ответа нет. Оно и понятно - выборы отменяют в впопыхах, исключительно и только по приказу Москвы.

Весенняя статья БАБРа о реформе МСУ вновь актуальна - нет никаких сомнений, что шестерки из «Единой России» и прочих «системных партий» готовы принять что и когда угодно. Вплоть до введения в регионах «судов-троек» и подписания соответствующих расстрельных списков. Так называемая коллективная ответственность в российской интерпретации равна личной политической безответственности. Когда никто ни за что не отвечает, а любые законы принимаются под всеобъемлющим лозунгом: «Ну вы же понимаете».

Соглашусь, прямые всенародные выборы - ужасный способ управлять городским хозяйством в России. Иркутск тому самый очевидный пример. Но отдавать российские города на кормление мутных чинуш и коммерсантов с темным прошлым, фамилий которых 99% граждан даже не слышали, - еще хуже. Тот самый случай, когда из двух зол предложено остановится на том, что злее.

Важный нюанс - для многих губернаторов выборные главы муниципалитетов удобней назначаемых. Во-первых, на них можно свалить больше полномочий, а, значит, больше ответственности. Во-вторых, избранный глава это политическая фигура, как и губернатор. Политик с политиком всегда может найти общий язык и точки соприкосновения. А кто такие мэр и сити-менеджер в новой системе координат? Сугубо технические фигуры, пришедшие к власти через корпоративный сговор. Мэр режет ленточки, сити-менеджер «исполняет» бюджет. Все. Спрос с этих деятелей, вопреки расхожему мнению, минимальный.

За все косяки и провалы на муниципальном уровне теперь будут отвечать губернаторы. Они и только они. Обратная сторона «вертикали власти». Косяки же не заставят себя упрашивать. Просто потому, что клановая конструкция «мэр - сити-менеджер» будет работать плохо, неэффективно и коррумпировано. По другому в клановых структурах не бывает. То есть воровать и «пилить бюджеты» будут, как и раньше, а все публичные риски возьмут на себя губернаторы. Смешно.

Кремлевские параноики, мучимые детскими страхами и живущие в параллельной реальности «теории заговора», считают, что управлять 85 губернаторами легче, чем несколькими тысячами мэров и глав муниципалитетов. Животный ужас перед российским внутренним «Майданом» заставляет их все плотнее закручивать гайки, сводя менеджмент огромной многомиллионной страны к так называемому «ручному управлению», когда за каждую сферу и область жизни отвечает конкретный начальник: генерал, министр, губернатор.

Кажется, снял неугодного, проштрафившегося начальника, и проблема решена. Нет, она в лучшем случае отсрочена.

Это не система управления, а лишь имитация оной.

Черная ирония момента - реформа, призванная ослабить сепаратистские и оппозиционные настроения внутри России, только усугубляет риски. Может показаться, что избранные губернаторы, прошедшие строгий муниципальный (смотри - кремлевский) фильтр, полностью лояльны и зависимы. Это справедливо. Но только до того момента, пока из Минфина поступают трансферты, и федерация софинансирует «майские указы». Закончатся деньги, - закончится лояльность губернаторов.

На фоне нарастающего экономического кризиса подобный сценарий уже не выглядит чем-то из разряда вон. Как думаете, долго Чечня будет оставаться в составе РФ, если Москва перестанет платит дань Рамзану Ахматовичу? Есть мнение, что очень не долго. А дальше - догадайтесь сами.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131653

Bytes: 5563 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4708

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3843

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3769

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9757

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10671

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6950

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6234

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7480

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6218

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10170

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9168

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16487

14.01.2026

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Крутиян Лариса

Колмаков Владимир

Марковец Игорь

Гармаев Баир

Гаськов Александр

Говорин Борис

Шеверда Сергей

Никитин Павел

Аликберов Геннадий