Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураКрасноярск

6970

12.12.2014, 16:27

Кино-2014: Рагу из птички-невелички

В прокате Иркутска и области – «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1», первая половина заключительного фильма культовой франшизы.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» (The Hunger Games: Mockingjay – Part 1) (12+). Режиссер: Фрэнсис Лоренс. США, 2014

Как мы помним из предыдущей серии, отважную девушку Китнисс (Дженнифер Лоренс) вырвали-таки из лап гнусных властителей Капитолия ее пламенные друзья-революционеры. А вот бедолаге Питу (Джош Хатчерсон) повезло меньше – он так и остался в одиночестве куковать на коротком поводке у президента Сноу (Дональд Сазерленд). Впрочем, вскоре Пита посадят перед телекамерой и заставят произносить на всю страну фальшивые речи о том, как нехорошо бунтовать против режима. Соратники Китнисс от этих выступлений кривятся и плюются, но сама она верит: Пит это не нарочно. Юноша что-то задумал – сомнений в этом нет. Однако в чем именно состоял его мудрый план, нам в этот раз так и не доведется узнать. А до продолжения, как говорится, еще дожить надо.

Противный Пит – коллаборационист или Штирлиц?

Облегчением, что в конце сего года выходит последняя серия «Хоббита», не дали как следует насладиться. «Хоббит», хвала небесам, заканчивается, а «Голодные игры» – нет. Подождите еще годик, детки, ну неужели вам трудно? Тогда-то и узнаете, чем там все дело кончилось, да узрите, насколько откровенен будет тот финальный поцелуй, в котором сольются друг с другом статная Китнисс и коротышка Пит.

А пока что мы вынуждены давиться паллиативом в виде «первой части» «Сойки-пересмешницы». Это отчего ж такие почести одноименной книжке? Первые «Голодные игры» удостоились одного фильма. Второй роман («И вспыхнет пламя») – тоже одного. А «Сойку», значит, надвое разрубили! И добро бы еще у них получилось два полуторачасовых фильма. Нетушки, «Сойка-1» длится «как положено» – два часа с гаком. Чем именно они заполнены, затрудняюсь и ответить. И вы не ответите, если только предварительно не составите для себя либретто из первой половины одноименного бестселлера.

Унылые нововведенные герои – оператор и его режиссерша

А молодец все-таки эта самая писательница – Сьюзен Коллинз! С таким тщанием, как ее, не экранизировали еще никого – ни Льва Толстого, ни Диккенса, ни саму Агату Кристи. Разве только Шекспира, но у него-то пьесы. Читай: готовые сценарии. А тут – чтиво для чувственных отроковиц. И поди ж ты – такие дотошные экранизации. Все оттого, что мудрая мадам Коллинз не собирается писать продолжений своего бестселлера. И вот на чем тогда, спрашивается, обладателям прав на экранизацию денежки рубить? Мы им еще спасибо должны сказать, что они только третью книжку подвергли растягиванию на дыбе. А то могли бы ведь и с самой первой начать.

Посему эту конкретную серию стоит (если вообще стоит) смотреть уж не ради сюжета. Скорее из-за все тех же милых мелочей, которые подкупали в первых двух частях «Игр». Грациозные гримасы Филипа Сеймура Хоффмана – теперь уже покойного, что не могло не прибавить очков любому его последнему фильму (а таковым именно наши «Игры» и оказались). Гривуазное балагурство Вуди Харрельсона. Стильное злодейство Дональда Сазерленда. Теперь к ним еще добавилось интеллигентное обаяние Джулианны Мур, что уж вообще именины сердца. Ну и Дженнифер Лоренс, несомненно, продолжает держать планку на запредельной высоте. Лучшей актрисы моложе тридцати в мире сегодня нет, что автоматически делает любую ерунду с Лоренс если не обязательной, то как минимум допустимой к просмотру.

Лоренс и Мур – две равновеликие актрисы из двух ничем не схожих поколений

На все, кроме актеров, остается лишь сетовать. Дескать, костюмчики облезли, декорации замарались, экшена – ноль, зато болтологии – выше крыши. И очень трудно одобрить тот достопечальный факт, что единственное по-настоящему неожиданное событие в фильме происходит лишь за пять минут до финальных титров. Но, положа руку на сердце, – разве за этим зритель идет на «Голодные игры»? Сегодняшний зритель развращен сериальным мышлением – ему достаточно одного обещания, что, мол, аккурат в следующей серии начнется самое интересное. Те же, кто сериалами не увлекается, полюбуются на хороших киноартистов. Так что и волки-продюсеры сыты, и публика-дура довольна. Слава мисс Китнисс и хвала миссис Коллинз!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураКрасноярск

6970

12.12.2014, 16:27

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=131304

Bytes: 4461 / 4279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5544

03.07.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5786

30.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11625

26.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

8379

25.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12809

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15130

19.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20024

12.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

15204

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13885

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18771

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11284

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19103

29.05.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Кара-оол Шолбан

Савельев Алексей

Загерсон Виктор

Ховалыг Владислав

Берлина Татьяна

Корк Бертольд

Пуляев Геннадий

Рассолов Константин

Ушакова Яна