Амбиции: Сергей Тен идет в Госдуму от Иркутска

Наследник семейного строительного холдинга ЗАО "Труд", действующий депутат Госдумы Сергей Тен намерен баллотироваться в депутаты Госдумы от одного из одномандатных округов Иркутска.

Напомним, подобное развитие событий БАБР предсказывал еще в августе 2015 года.

По информации из неофициальных источников, племенной единоросс Тен прицелился на "Иркутский" одномандатный округ, в который входят Октябрьский и Правобережный районы города.

К этому же округу в строгом соответствии с недавней "нарезкой" приписан ряд провинциальных территорий, а именно: Зима, Саянск, районы Жигаловский, Баяндаевский, Балаганский, Качугский, Казачинско-Ленский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усть-Удински, Эхирит-Булагатский, а также ряд МО Иркутского района.

Де-факто Сергей Тен уже начал кампанию - в последнее время он часто бывает в Иркутске, выступая с заявлениями предвыборного характера. Так буквально на днях видный член партии "жуликов и воров" предложил в законодательном порядке лишать чиновников-коррупционеров имущества. Смело.

Заметим, у Сергей Тена все хорошо с деньгами, амбициями и умением понравиться начальству. Но плохо с политическим чутьем. Сметливый депутат раз за разом "сливает" избирательные камлании, в которых участвует. Так было на выборах в ЗС в 2008 году, так было на выборах в Госдуму-2011.

Сергей Юрьевич пробивается наверх лишь благодаря врожденному таланту карьериста. Но ни в коем случае - таланту публичного политика.

Между тем, на выборах в Госдуму-2016 открытой борьбы избежать вряд ли удастся - по округу Тена в Госдуму будут баллотироваться люди из команды Сергея Левченко. Высока вероятность, что "слуге народа" придется противостоять таким фигурам, как Антон Романов или Виктор Кондрашов. Серьезная конкуренция.

Заметим также, что координатор сибирского отделения "Единой России" Сергей Тен вряд ли сможет отмежеваться от репутации "партии власти". На выборах его имя будет неизбежно ассоциироваться с "медведями".

В этом свете важно напомнить, что по итогам выборов в Госдуму-2011 "Единая Россия" набрала по Иркутску около 28% голосов, проиграв КПРФ с ее 31%. Губернаторские выборы 2015 года сложились для "Единой России" еще печальней - кандидат от действующей власти проиграл коммунисту в соотношении 30 на 70 процентов голосов. Показательная статистика.

Округ, по которому выдвигается г-н Тен, будет разбавлен изрядным количеством сельских территорий, однако вряд ли это сможет решить дело в пользу единоросса - при высокой явке доля городского населения в любом случае будет иметь решающее значение. Что как бы намекает.

Ниже мы приводим подборку текстов, долженствующих оживить в памяти потенциальных избирателей этапы блестящего восхождения нашего героя к вершинам федеральной власти.

Хитросплетения политической карьеры Сергея Тена в материалах БАБРа:

Декабрь 2011 года: Кто прошел в новую Госдуму от Иркутской области

Январь 2012 года: Тен возглавил партию Путина. В Иркутске

Февраль 2012 года: Тен покормил голодных блогеров

Март 2012 года: Сергей Тен метит в главные единороссы Сибири

Апрель 2012 года: Депутат Тен во главе "партийных" дорог

Май 2012 года: Сергей Тен предсказал Сергею Ерощенко "многолетнее губернаторство"

Август 2012 года: Тен вступился за цензуру в Интернете

Сентябрь 2012 года: Богобоязненный единоросс Тен подкинул епархии на бедность

Октябрь 2012 года: Сергей Тен сбежал из Иркутска

Апрель 2013 года: Гайдаров и Тен сольются в "медвежьем" тандеме?

Июнь 2013 года: Автопробег Сергея Тена: по следам альфа-самца и порнухи

Октябрь 2013 года: Как едрос Сергей Тен с Евгенией Альбац судиться удумал

Декабрь 2013 года: Навальный разоблачил Сергея Тена

Март 2014 года: Депутата Госдумы Тен продолжает готовиться к собственным перевыборам

Май 2014 года: Сергей Тен одобрил новые поборы для дальнобойщиков

Июнь 2014 года: Тен одобрил подтасовки иркутских единороссов-фальсификаторов

Октябрь 2014 года: Инновационные бредни Сергея Тена

Март 2015 года: Депутат Тен выступил с жесткой критикой Правительства РФ

Август 2015 года: Сергей Тен намерен пройти в Госдуму от Иркутска

Сентябрь 2015 года: Проваливший выборы депутат Тен демонстрирует гибкость позвоночника

Фото: Екатерина Емелина

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=139415

Bytes: 5877 / 3528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6220

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2050

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6179

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11995

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12721

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10933

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12560

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10488

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20273

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11706

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12338

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13587

21.11.2025

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Берлина Татьяна

Готовский Иван

Абраменко Александр

Аксаментова Ольга

Десятов Валерий

Покацкий Вячеслав

Кошечкина Валерия

Саханов Зоригто

Захаров Руслан