Артур Скальский

© http://www.ort.ru

КультураМир

4684

17.12.2000, 18:23

Театральный рекорд в Англии

Лучшая пьеса Агаты Кристи - "Мышеловка" - исполнена в двадцатитысячный раз. Как Биг-Бен или Тауэр, "Мышеловка", стала достопримечательностью Лондона. Круглый год по 8 представлений каждую неделю, правда, недавно в театре Святого Мартина сменили декорации.

ДЭВИД ТЕРНЕР художественный руководитель театра Сент-Мартинс: "Почти 34 года, как этот спектакль идет на нашей сцене, декорации не то чтобы стали ветхими, я бы сказал, вещи "просто устали", если исполнители, актеры менялись, то обстановка гостиницы, где происходит действие пьесы, оставалась прежней". Критики называют "Мышеловку" лучшей пьесой Агаты Кристи и отмечают, что удачному сценическому дебюту 25 ноября 1952 года способствовала блестящая игра молодых супругов Ричарда Аттенборо и Шейлы Сим.

ЛОРД АТТЕНБОРО, первый исполнитель "Мышеловки": "Дебютировала постановка в Ноттингеме и мы даже сомневались, стоит ли её везти в Лондон, будет ли успех, но после генеральной репетиции (было уже 2 часа ночи) Агата сказала нам: "Не следует волноваться, дорогие мои. Я думаю, будет приличный успех". В 1977 году королева-мать поздравила актеров и постановщика с 25-летием пьесы, по словам Елизаветы Старшей, это её любимый спектакль.

МЭТЬЮ ПРИЧАРД, внук Агаты Кристи: "Моя бабушка была бы и горда, и удивлена, что и через 25 лет после её смерти "Мышеловка" идет в переполненных залах". Пьесу ставили и переводили в 44 странах, в том числе и в России. В Лондоне подсчитали всевозможные рекорды "Мышеловки": за 48 театральных сезонов зрители съели 340 тонн мороженого, на сцене сменились 318 актеров, продано больше 10 миллионов билетов, 88 миль покроет материя, ушедшая на изготовление костюмов и платьев.

СТИВЕН ВЭЙЛИ-КОЭН, продюсер "Мышеловки": "В конце пьесы, персонаж, которого играл Ричард Аттенборо, обращается к зрителям: "Леди и джентльмены, спасибо за теплый прием. После просмотра "Мышеловки" вы стали нашими партнерами по преступлению, и мы просим вас не рассказывать никому, кто же на самом деле преступник". Эти слова прозвучат и сегодня вечером, когда на сцену выйдут актеры разных поколений, сколько их соберется, никто не знает.

Артур Скальский

© http://www.ort.ru

КультураМир

4684

17.12.2000, 18:23

URL: https://babr24.com/?ADE=56005

Bytes: 2103 / 2103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

348

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

898

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16724

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6039

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13856

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6651

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

6976

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8262

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11854

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16468

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12137

25.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

8948

25.08.2025

Лица Сибири

Кохо Мария

Самойличенко Владимир

Потапов Владимир

Лисянская Ирина

Голенецкая Елена

Курек Оксана

Моисеев Денис

Титков Антон

Хасанов Геннадий

Баярбаатарын Болор