Как Брилка и Гринберг Шелехов разыграли

Состоялись праймериз "Единой России" в 8 одномандатном округе, включающем в себя территории Шелехова и Шелеховского района.

Голоса выборщиков распределились следующим образом:

Сергей Брилка, секретарь ИРО "Единой России" - 224 голоса.

Алексей Тинигин, директор по экологии и качеству ОАО "СУАЛ" - 164 голоса.

Александр Лобанов, мэр Шелеховского района - 86 голосов.

Алексей Соболь, депутат Заксобрания, заместитель генерального директора по развитию новых проектов ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - 58 голосов.

Остальные претенденты набрали меньше 50 голосов и на общий расклад сил не повлияли. Всего в праймериз приняли участие 252 выборщика.

Участие г-на Брилки в предварительном голосовании было сугубо формальным - ему давно гарантировано место в партийной пятерке (как вариант - тройке) "Единой России" по соседству со спикером Заксобрания Людмилой Берлиной и губернатором Сергеем Ерощенко .

Таким образом, кандидатом-одномандатником "ЕР" от 8 округа с большой долей вероятности станет выходец из "СУАЛа" Алексей Тинигин. Его победа не стала неожиданной - директор по экологии и качеству ИркАЗа некоторое время назад был утвержден в качестве главы шелеховской ячейки "ЕдРа", а 4 декабря 2012 года г-на Тинигина избрали уже в региональный политсовет. Более того, одновременно с этим из политсовета были изгнаны мэр Шелеховского района Александр Лобанов и глава Шелехова Валерий Десятов. Как уже писал БАБР, это делалось, чтобы зачистить предвыборную "поляну" именно для г-на Тинигина, на которого сделал ставку Серый дом. По данным наших источников, политическая двуходовка была осуществлена руками секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки и его первого зама Игоря Гринберга. Брилка и Гринберг давно работают вместе - еще с тех времен, когда оба функционера трудились все в том же ИркАЗе.

В начавшейся кампании Гринбергу отдан 15 округ (Черемхово), являющийся символически-ключевым для сегодняшнего руководства области (Сергей Ерощенко уроженец Черемхово).

Надо сказать, что после декабрьских событий господа Лобанов и Десятов развязали в Шелехове настоящую "партизанскую войну", целью которой являлась дискредитация иркутского руководства партии. Вполне очевидно, что оба деятеля очень хотели в новый созыв Заксобра. Не срослось. Александр Лобанов проиграл праймериз, ощутимо отстав от лидеров гонки, а против Валерия Десятова возбудили громкое уголовное дело по коррупционной статье. Российская политическая "школа" во всей красе.

Что качается Алексея Соболя - его можно считать главным неудачником начавшейся кампании в 8 округе. Один из самых богатых и непубличных депутатов нынешнего созыва (доходы в 2012 году 11,7 млн. рублей) де-факто выбывает из предвыборной гонки. Впрочем, г-н Соболь всегда может рискнуть баллотироваться от другой политической партии. Равно как и другие претенденты. Так, по информации некоторых наблюдателей, в том или ином качестве на выборы по округу могут пойти председатель Думы Шелеховского района Михаил Барлуков и уже упомянутый мэр Александр Лобанов.

Напомним, выборы в Заксобрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=114483

Bytes: 3517 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3384

17.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5311

16.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

4791

16.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2809

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2818

16.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7520

15.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3589

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

4313

15.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7598

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9581

12.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9001

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8245

12.09.2025

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Иванов Алексей

Казакевич Анатолий

Титков Антон

Откидач Александр

Личичан Олег

Шандрук Олег

Сокольников Александр

Берлина Людмила

Краснухин Леонид