Шелеховский гамбит Игоря Гринберга

На фоне раскольнических подробностей региональной конференции ИРО «Единой России» и обсуждения грандиозного скандала вокруг зама мэра Иркутска Евгения Девочкина мало кто заметил, что в славном городе Шелехове произошли политические подвижки вполне себе тектонического свойства.

Дело в том, что на уже упомянутой региональной конференции ИРО «ЕР», состоявшейся 4 декабря, из состава политсовета были исключены сразу два шелеховских политика-тяжеловеса: мэр района Александр Лобанов и глава самого города Валерий Десятов. Изгнание было оформлено изящно – шелеховчан просто не выдвинуло местное отделение партии. Есть сведения, что это было сделано с единственной целью – расчистить одномандатный округ №8 (Шелеховский район и часть ангарских территорий) для выдвижения на выборах в Заксобарние второго созыва Алексея Тенигина, директора по экологии и качеству небезызвестного ИркАЗа. Некоторое время назад господин Тенигин был утвержден на посту секретаря шелеховского отделения «Единой России», а 4 декабря его избрали уже в областной политсовет.

Наши источники в Сером доме и ИРО «ЕР» сообщают, что за всей комбинацией стоял Игорь Гринберг, один из старейших и опытнейших политиков Иркутской области. Прошлое господина Гринберга тесно связано с ИркАЗом и другими структурами, входившими в тогдашнее ОАО «СУАЛ» Виктора Вексельберга. Сегодня Гринберг занимает кресло первого зама секретаря ИРО «ЕР» и явно нацелен провести электоральный цикл в ударном темпе. По некоторым данным, Гринберг не только ведет в ЗС своих людей, но и сам планирует занять не последнее место в новом парламентском созыве. Рассказывают, что Гринбергу уже гарантированы депутатские корочки и обещана должность главы одного из ключевых комитетов ЗС.

Кстати, новый секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка также отработал в ИркАЗе несколько лет. Говорят, что сейчас Брилка и Гринберг тесно взаимодействуют в вопросе формирования партийного списка на грядущие выборы. Учитывая тот момент, что самого г-на Брилку поддерживает губернатор Сергей Ерощенко, складывается очень занятная картина, при которой на первые роли в предстоящих выборах выходят люди, долгое время находившиеся в стороне от большой региональной политики. Возможно, подобный поворот является следствием того, что в Сером доме хотят значительно перетрясти состав Заксобрания. Если так, то в новом созыве может не найтись места откровенно одиозным личностям. В том числе и тем, кто является нынешней «вывеской» иркутского Заксобра.

URL: https://babr24.com/?ADE=110536

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

857

27.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4763

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7918

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6995

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7351

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8387

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7833

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7120

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8289

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13831

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21247

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16086

16.06.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Ветрова Наталья

Сарсенбаев Евгений

Пономарёв Алексей

Косолапов Марк

Круглов Виктор

Бажанов Юрий

Геевская Ксения

Булыгин Игорь

Гулгенов Алдар