Все на Усть-Орду-2 или политическая рулетка братьев Дмитриевых

Схватка за место кандидата в областные депутаты от "Единой России" в Усть-Ордынском автономном округе приобретает все более занимательный характер.

17 апреля состоялся второй тур праймериз "Единой России" в 22 одномандатном избирательном округе, включающем в себя все районы Усть-Ордынского автономного округа.

Голосование проходило в самом Усть-Ордынском. Результаты следующие:

Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская" - 203 голоса (+48 голосов в первом туре, всего 251 голос).

Людмила Берлина, спикер Заксобрания - 174 голосов (+122 голоса, всего 291)

Аполлон Иванов, гендиректор СХЗАО "Приморский" - 162 голоса (+86 голосов, всего 248)

Петр Дудин, главный врач Иркутской областной больницы - 121 голос (+90 голосов, всего 211)

Кузьма Алдаров, первый заместитель министра сельского хозяйства - 90 голосов (+54 голоса, всего 144)

Михаил Матханов, гендиректор ОАО "Байкалфарм" - 87 голосов (+102 голоса, всего 189)

Татьяна Бардымова, депутат ЗС, зав кафедрой ГБОУ ДПО "Иркутская государственная

муниципальная академия последипломного образования" - 31 голос (+20 голосов, всего 51).

Расклад занимательный. Более чем.

Касательно Людмилы Михайловны Берлиной уже все решено - она спокойно выигрывает праймериз и исполненная собственного достоинства тихо отправляется в общеобластную пятерку "ЕР", где ей, как мы писали ранее , давно застолблено местечко.

Безусловно, главной сенсацией второго тура стал рывок Алексея Дмитриева - с шестого на второе место. По итогам голосования в Усть-Орде Дмитриев становится главным фаворитом едросовской гонки. Младший брат Алексея Дмитриева Владимир является действующим депутатом ЗС от бурятских территорий. На стороне братьев общинная бизнес-империя в Иркутской области и Республике Бурятия - в денежном плане их возможности почти не ограничены. Но не все так просто. По некоторым данным, создание упомянутой империи, включающей в себя несколько десятков различных ООО, ОАО и ЗАО самого широкого профиля деятельности, не обошлось без таких формулировок оперативных сводок, как "рейдерский захват", "умышленное банкротство" и "махинации с собственностью". Несмотря на прочные неофициальные связи Дмитриевых почти со всеми силовыми ведомствами двух регионов, толстая папочка, содержащая подробный "отчет" о, скажем так, непубличной деятельности братьев может в любой момент оказаться на столах самых высоких кабинетов Серого дома. А то и дома Белого, московского. В этом случае Алексею Дмитриеву может быть заявлен принудительный отвод от выборов. Подобные случаи в политической истории Прибайкалья уже случались. Причем, совсем недавно.

Некоторое время в кулуарной среде ходили разговоры, что Аполлон Иванов не пойдет на сентябрьское дерби - мол, проблемы на собственном предприятии, возраст, усталость. Однако голосование в Усть-Орде показало, что Аполлона Николаевича со счетов списывать явно рановато. Сейчас на руках у сельскохозяйственного тяжеловеса все карты - поддержка избирателей, авторитет в политсовете ИРО "ЕР", лояльность со стороны Правительства региона. Вспомнив о том, что последний тур праймериз пройдет в Нукутском районе, т.е. в непосредственной близости от ЗАО "Приморский", Аполлона Иванова следует причислить к г-ну Дмитриеву в качестве еще одного основного претендента на место официального одномандатника от "ЕР".

Петр Дудин выступил уверено, но не достаточно, чтобы рассматривать его в числе фаворитов. По сравнению с первым голосованием главврач Областной больницы потерял одну позицию и выбыл из тройки лидеров. По слухам, кандидатуру Дудина в руководстве ИРО "ЕР" не рассматривают даже в качестве кандидата-списочника. Впрочем, грядущий третий тур внутрепартйиного голосования все еще оставляет место для маневра.

Серьезный провал в Усть-Орде случился у бизнесмена-фармацевта Михаила Матханова, который после первого тура занимал вторую позицию. Теперь он только на четвертом месте в общем зачете. Шансы Матханова оценить достаточно трудно - с одной стороны он "позитивный", не запятнанный кандидат, обладающий, к тому же, приличным ресурсом, с другой - против него играют очень серьезные господа, имеющие не меньший, а скорее даже больший политический и предпринимательский вес.

Не совсем понятно, что ловит в мутной усть-ордынской воде несостоявшийся министр сельского хозяйства Кузьма Алдаров. Некоторая популярность среди избирателей 22 округа не заменяет тот факт, что статус замминистра в современной российский иерархии все-таки выше статуса простого депутата. К тому же после двух туров Алдаров опустился на 6 место праймериз - шансов на рывок почти нет.

Собственно, полностью лишилась всяческих вариантов на избрание только действующий депутат Татьяна Бардымова. Что ж - говорильно-трибунная стезя не для всех.

Таким образом, можно констатировать, что после двух туров праймериз в Усть-Ордынском округе не сложилось четкой предвыборной картины. Последний акт этого марлезонского случится только 15 мая, когда пройдут праймериз в Нукутском районе.

Еще одним нюансом в 22 округе является то, что в силу особенностей местного электората пройти в новый созыв ЗС имеет шансы не только кандидат-одномандатник, но и лидер окружного списка. Следовательно, ожесточенная борьба - открытая и кулуарная - разгорится и за 2 и за 3 место в итоговом протоколе праймериз.

Также не стоит забывать, что результаты предварительного голосования носят рекомендательный характер. Следовательно, в реальности пара одномандатник-списочник может заметно изменится к моменту финального формирования предвыборной команды ИРО "ЕР" в начале июня. Учитывая малый разрыв между основными претендентами, можно предположить, что в ход пойдут все ресурсы кандидатов - денежные и административные. Уже сейчас очевидно, что в новый созыв не прочь угодить пять потенциально проходных персонажей - Дмитриев, Иванов, Дудин, Матханов и Алдаров. По этому поводу в ИРО "ЕР" может быть объявлен своеобразный закрытый "аукцион", на котором разыграются места-лоты. Ставки высоки и суммы, могущие фигурировать в подобных торгах, наверняка удивят непосвященных обывателей количеством нулей.

Впрочем, выборы есть выборы и далеко не все зависит от внутренних договоренностей в ИРО "ЕдРа". В сельском 22 округе достаточно сильны позиции коммунистов - принципиально важно каких кандидатов они выставят против единороссов. Кроме того, не исключена возможность, что в стан КПРФ попросятся перебежчики, не сумевшие договорится с воротилами "Единой России". Речь, например, может идти о все тех же товарищах Иванове и Алдарове.

Одним словом - драка обещает быть знатной.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=114277

Bytes: 6878 / 1371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4974

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5081

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6505

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7574

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8822

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10450

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16237

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10607

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10117

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13210

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11266

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

14064

20.02.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Солженицын Степан

Куликов Константин

Колмаков Евгений

Матханов Иринчей

Маланов Ким

Николаев Николай

Ашуркова Юлия

Гоголев Александр

Казакова Татьяна