Кустос должен «умереть»

В ближайшее воскресенье, 10 июня в Усолье состоятся досрочные выборы в местную Думу. Судя по всему, итоги голосования очень не понравятся экс мэру (а фактически единоличному хозяину) города Евгению Кустосу и его сторонникам.

Текущий политический сезон в Усолье движется к своей кульминации - выборам. Усольский парламент формируется из 21 народных избранников – 6 человек проходят в Думу по одномандатным округам, а еще 15 по спискам политических партий.

В списках избирателей Усолья-Сибирского значится свыше 67 тысяч человек.

Напомним, политическая ситуация в городе обострилась в конце 2011 года, когда шестеро депутатов местной Думы, входящих во фракцию «Народный фронт», добровольно сложили с себя полномочия, вследствие чего 11 января 2012 года Облсуд Прибайкалья принял решение о признании неправомочным состава Думы.

Своим шагом фрондеры-депутаты хотели отстранить от власти блок «Усольчане», сформированный бывшим градоначальником Евгением Кустосом еще в 2009 году. Сам г-н Кустос уже почти год находится в иркутском СИЗО. Его обвиняют в коррупционных преступлениях и покушении на убийство.

Политический пейзаж усугубляет то, что предыдущий мэр Владимир Жилкин скончался в ноябре 2011 года, а нового, в виду отсутствия работоспособной Думы, уже долгое время не наблюдается. Город оказался под едва ли не единоличным правлением главы местной администрации, бизнесмена Александра Фортунова, которого называют давним сторонником и подельником Кустоса.

По мнению аналитиков, даже находясь за решеткой, Евгений Кустос продолжал оставаться одной из самых влиятельных фигур в городе. Близкие к экс мэру силы подошли к очередному выборному циклу во всеоружии. Списки «Справедливой России» и ЛДПР были сформированы почти исключительно из людей связанных со структурами (в том числе коммерческими) близкими Кустосу и его окружению.

«Команда Кустоса» вела грязную кампанию. Выдвижение кандидатов и предвыборная борьба сопровождалась многочисленными скандалами, о чем БАБР подробно и неоднократно писал. Впрочем, на выходе ситуация сложилась таким образом, что на предстоящих выборах сторонники Кустоса, похоже, не смогут получить в Думе большинства. Даже подключив административный (и кое-какой другой) ресурс.

Попытки запугать политических оппонентов и устранить их с предвыборной арены через суд успехом не увенчались, а одолеть оппозицию в лице на время объединившихся КПРФ и «ЕР», идущих на выборы под негласным лозунгом «Кто угодно, только не Кустос», у соратников экс мэра вряд ли получится. Силенки уже не те. Особенно если учесть, что областная власть (в лице ИРО ЕР и депутатов ЗС) Кустоса откровенно недолюбливает.

В случае потери большинства в Думе, команда «усольского спрута» неизбежно потеряет возможность получить мэра и сити-менеджера из числа «своих», ведь, благодаря особенностям местного законодательства, оба упомянутых поста напрямую зависят от депутатов, контролирующих парламент.

Развязка близка: 10 июня может решиться не только судьба некоторых представителей городских элит, но и города в целом. Так или иначе, выборы покажут кто нынче в доме хозяин.

URL: https://babr24.com/?ADE=106153

Bytes: 3322 / 3135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1973

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1772

20.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

1569

20.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

1629

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10811

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2410

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6183

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4322

19.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

4479

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11913

19.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5585

18.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

5798

18.05.2026

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Рубцов Олег

Фролов Леонид

Жуков Владимир

Рейнет Николай

Титенок Инна

Жилкин Вячеслав

Брилка Сергей

Быков Анатолий

Попов Александр