Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15331

17.05.2012, 11:26

Психическая атака по-усольски

Очередное событие на выборах Думы города Усолья-Сибирского. «Справедливороссы» пытаются через суд снять с регистрации кандидатов от КПРФ.

По мнению «оранжевых», «красные» не предоставили в избирком данные о том, какие отделения полиции выдали паспорта кандидатам-коммунистам. А без этой информации (которая относится к персональным данным, и никто из обычных избирателей ее узнать не может) выборы можно считать грубо сфальсифицированными. Однако за внешне бредовым обвинением одних политиков в сторону других кроется настоящая личная трагедия – фактически речь идет о том, что группа граждан, лояльная бывшему мэру Евгению Кустосу теряет власть в Усолье-Сибирском. Вот как прокомментировал события в Усолье иркутский политолог Сергей Беспалов.

«В Усолье реализовали один из самых глупых способов формирования власти. Здесь жители выбирают 21 депутата Думы, которые из своего числа избирают мэра города, а чуть позже еще и проходит назначение сити-менеджера. Такую систему, естественно, придумали для того, что бы максимально затруднить шансы любой оппозиции на выборах. Не учли только одного – когда у Вас 15 депутатов избирается по партийным спискам, а 6 – по одномандатным округам, то реально собрать 11 мандатов, необходимых для выборов мэра можно только проводя «своих людей» и от партий и по округам. Но буквально несколько дней назад местный избирком отказал в регистрации четырем прокустосовским одномандатникам. И стало ясно, что набрать 11 мандатов только силами партсписков СР и ЛДПР, куда были записаны все кустосовские сторонники, просто невозможно. Для этого СР и ЛДПР должны набрать практически 70% голосов, чего еще никогда в истории российских выборов не случалось. Фактически команда Кустоса проиграла выборы даже не начав их – ну выберут они 5 или даже 7 депутатов от СР и ЛДПР – мэра и сити-менеджера все равно изберут без них. Единственный шанс «проскочить» в такой ситуации – снять с регистрации КПРФ, и попытаться набрать голосов больше, чем ЕР. Отсюда и судебный процесс с требованием убрать коммунистов с выборов»

Представляющий интересы КПРФ в суде адвокат Вячеслав Иванец (кстати, сам являющийся депутатом в Ангарской Думе) так же считает иск «оранжевых» против «красных» частью политической игры.

«Мне не известно ни одного случая, что бы по таким основаниям суды снимали кандидатов с выборов. Видимо истцы просчитали расклад в будущей Думе и поняли, что наличие в избирательном бюллетене трех партий лишает их шансов на формирование большинства. А договариваться с «оранжевыми» за пост мэра города не «синие» ни «красные» не станут».

Решение о удовлетворении ли отклонении иска Усольский городской Суд должен принять поздно вечером 17 мая.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

15331

17.05.2012, 11:26

URL: https://babr24.com/?ADE=105663

Bytes: 2688 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2864

08.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7869

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10598

05.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6742

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9142

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7284

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10461

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17816

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11971

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14823

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15618

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9619

30.12.2025

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Кулехов Михаил

Торгунаков Геннадий

Касперович (Подгорная) Анна

Баданов Юрий

Федосеенко Вячеслав

Зацепин Сергей

Боровский Олег

Куглянт Ольга

Сумароков Илья (старший)