Кустос должен «умереть»

В ближайшее воскресенье, 10 июня в Усолье состоятся досрочные выборы в местную Думу. Судя по всему, итоги голосования очень не понравятся экс мэру (а фактически единоличному хозяину) города Евгению Кустосу и его сторонникам.

Текущий политический сезон в Усолье движется к своей кульминации - выборам. Усольский парламент формируется из 21 народных избранников – 6 человек проходят в Думу по одномандатным округам, а еще 15 по спискам политических партий.

В списках избирателей Усолья-Сибирского значится свыше 67 тысяч человек.

Напомним, политическая ситуация в городе обострилась в конце 2011 года, когда шестеро депутатов местной Думы, входящих во фракцию «Народный фронт», добровольно сложили с себя полномочия, вследствие чего 11 января 2012 года Облсуд Прибайкалья принял решение о признании неправомочным состава Думы.

Своим шагом фрондеры-депутаты хотели отстранить от власти блок «Усольчане», сформированный бывшим градоначальником Евгением Кустосом еще в 2009 году. Сам г-н Кустос уже почти год находится в иркутском СИЗО. Его обвиняют в коррупционных преступлениях и покушении на убийство.

Политический пейзаж усугубляет то, что предыдущий мэр Владимир Жилкин скончался в ноябре 2011 года, а нового, в виду отсутствия работоспособной Думы, уже долгое время не наблюдается. Город оказался под едва ли не единоличным правлением главы местной администрации, бизнесмена Александра Фортунова, которого называют давним сторонником и подельником Кустоса.

По мнению аналитиков, даже находясь за решеткой, Евгений Кустос продолжал оставаться одной из самых влиятельных фигур в городе. Близкие к экс мэру силы подошли к очередному выборному циклу во всеоружии. Списки «Справедливой России» и ЛДПР были сформированы почти исключительно из людей связанных со структурами (в том числе коммерческими) близкими Кустосу и его окружению.

«Команда Кустоса» вела грязную кампанию. Выдвижение кандидатов и предвыборная борьба сопровождалась многочисленными скандалами, о чем БАБР подробно и неоднократно писал. Впрочем, на выходе ситуация сложилась таким образом, что на предстоящих выборах сторонники Кустоса, похоже, не смогут получить в Думе большинства. Даже подключив административный (и кое-какой другой) ресурс.

Попытки запугать политических оппонентов и устранить их с предвыборной арены через суд успехом не увенчались, а одолеть оппозицию в лице на время объединившихся КПРФ и «ЕР», идущих на выборы под негласным лозунгом «Кто угодно, только не Кустос», у соратников экс мэра вряд ли получится. Силенки уже не те. Особенно если учесть, что областная власть (в лице ИРО ЕР и депутатов ЗС) Кустоса откровенно недолюбливает.

В случае потери большинства в Думе, команда «усольского спрута» неизбежно потеряет возможность получить мэра и сити-менеджера из числа «своих», ведь, благодаря особенностям местного законодательства, оба упомянутых поста напрямую зависят от депутатов, контролирующих парламент.

Развязка близка: 10 июня может решиться не только судьба некоторых представителей городских элит, но и города в целом. Так или иначе, выборы покажут кто нынче в доме хозяин.

URL: https://babr24.com/?ADE=106153

Bytes: 3322 / 3135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7764

28.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7665

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

6836

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7076

27.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4786

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

7089

26.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8452

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6129

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7903

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6597

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12816

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

7374

25.03.2026

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Творогова Елена

Рейнет Николай

Левченко Евгений

Темнов Андрей

Иванец Вячеслав

Креско Павел

Пономаренко Сергей

Скворцов Сергей

Свидерек Кшиштоф