Наталья Малахова

© Новая газета

КультураМир

7946

22.10.2007, 19:12

Макаревич не хочет оставаться на кухне

Его «Оркестр креольского танго» представляет новую программу.

— Андрей, чему новому лично для себя вы научились вместе с оркестром?

— «Креольцы» — очень разноплановые и тонкие музыканты. В «Машине времени» мне при всей к ней любви известен каждый закуточек, все возможности и невозможности. А у меня появляются произведения совсем другого стиля. С «креольцами» — поляна безграничная.

— Альбом «Оркестра креольского танго» «Песни Булата Окуджавы» музыкально не похож на оригинал…

— Окуджава — великолепный мелодист. Исполнение своих песен под гитару было отчасти данью времени, отчасти — вынужденной ситуацией. Сейчас время сильно поменялось. И мне очень хотелось показать слушателям скрытый и не развернутый слой мелодии в творчестве этого человека.

А у Марка Фрейдкина есть несколько альбомов, записанных в домашних условиях. Мы просто взяли эти композиции и, двигаясь в указанном им самим направлении, довели их до какого-то более высокого уровня.

— Кстати, о высоком. Многие стали обвинять вас в пошлости из-за пикантностей Фрейдкина. Самая знаменитая строчка — «Тонкий шрам на любимой попе»...

— Обвинения свидетельствуют о пошлости обвинителей. Мне неинтересно, что обо мне говорят.

— Есть зрительская отдача?

— Колоссальная. На концертах «Машины» обязательно найдется пара людей, которые после первого звука будут орать: «Поворот» давай!», а на концертах «креольцев» очень часто после окончания песни на несколько секунд воцаряется такая тишина, которая бывает только в хорошем театре после удачной сцены. Это самое дорогое — знать, что люди не орать пришли, а слушать.

— В «Оркестре» рождается необычное сочетание джаза и шансона. Известны ли вам аналоги?

— Нет. Я вижу, что многие российские музыканты, череда молодых и не очень бардов заводят ансамбли, но джазовой составляющей не слышу. Получается либо по-эстрадному, либо по-кабацки.

— Как вы относитесь к тому, что сейчас определение «шансон» относят к блатным песням?

— Спасибо радио «Шансон».

— Но вы же сами работали на этой радиостанции.

— Да. На протяжении года. Мы проводили конкурс «День открытых дверей». Молодые авторы песен присылали работы в абсолютно разных жанрах. Я боялся, что это и будет музыка радио «Шансон».

Ничего подобного! Победила очень талантливая девочка Кристина Прилепина. Сейчас я продюсирую ее пластинку. Но с репертуарной политикой самого радио «Шансон» — резко не согласен.

— Почему же вы тогда согласились сотрудничать с ним? Как же принцип «не стоит прогибаться под изменчивый мир»?

— Это была единственная радиостанция, которая была согласна принимать любые произведения и честно запускать их в эфир. Голосовали зрители. Все остальные настолько зашорены своим форматом, что разговаривать было бессмысленно.

— А сломать нереально?

— Он сломается сам. Возникает что-то из ряда вон выходящее, получается взрыв, все начинают сходить с ума и подражать. Но я не пытаюсь что-либо разрушить, я не революционер, я не Шевчук. Мне интереснее наблюдать за миром.

— Вы поддерживаете молодых исполнителей... Это важно для вас?

— Я уже не совсем понимаю, чем их можно поддержать. Привести человека на телевидение? Его все равно не снимут, если не заплатить денег. Я помог молодой исполнительнице Юлии Михеевой записать альбом (саму запись осуществлял Саша Кутиков). Если бы у нас были радиостанции, ориентирующиеся не на формат, а на качество музыки, аудитория диска была бы гораздо больше.

— Ваши планы?

— В следующем августе мы будем делать в Казани фестиваль «Сотворение мира». Мира не как вселенной, а как альтернативы войне, потому что музыка — это среда, способная объединить людей.

Это будет международный фестиваль. Приоритет будет отдан интересным командам, в которых вместе играют музыканты различных вероисповеданий. Жанры разные: и рок, и джаз, и этно…

— Один талантливый человек может что-то изменить в этом мире?

— Если люди к нему прислушиваются — то да. А если нет, то он останется на кухне.

Наталья Малахова

© Новая газета

КультураМир

7946

22.10.2007, 19:12

URL: https://babr24.com/?ADE=40573

Bytes: 4003 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

252

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

4160

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5073

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4272

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

14276

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11501

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

13994

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11506

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10105

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13533

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15640

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12114

01.07.2026

Лица Сибири

Назаров Валерий

Яковлев Владимир

Есева Жанна

Куриленко Юрий

Васильев Григорий

Игнатенко Андрей

Хрупин Сергей

Альков Леонид

Емелина (Лунковская) Екатерина

Кулехов Михаил