Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

19586

20.03.2026, 23:58

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

17 марта 2026 года томский активист Антон Исаков сообщил, что подал заявление на проведение пикета против блокировки интернета в городскую администрацию. Акцию планировали провести 29 марта. Основной целью пикета активист назвал выражение позиции свободного интернета. Граждан Томской области не устраивает, что начались блокировки и «навязывание мессенджера».

Но Исаков получил отказ. Основной причиной администрация назвала отсутствие свободных площадок на запланированные дату и время. Кроме того, в ответе мэрии, который подписал глава комитета общественной безопасности Сергей Сладкин, сказано, что цель пикета «может расцениваться, как публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения...» Также в письме указали на статью 207,1 УК РФ. По словам сотрудников администрации, цель проведения пикета незаконна, противоречит Конституции Российской Федерации и нарушает запреты, предусмотренные Законодательством.

Оказывается, что протест против блокировки интернета является незаконным. Активист пояснил, что пикет хотели провести в защиту права томичей искать, передавать, получать, распространять и производить информацию в месте распространения массовой информации по статье 29 Конституции РФ. Но комитет по безопасности решил иначе. На это странное заявление городских властей Антон Исаков ответил так:

«Это, безусловно, новое слово в административно-правовых отношениях. Протестовать против блокировки интернета нельзя. Вот почему так важно общаться с органами власти, а то бы мы и не узнали».

Похожий пикет и похожая отмена

В начале сентября 2025 года Антон Исаков уже пытался согласовать с мэрией Томска пикет против замедления интернета. Для реализации задуманной акции активист выбрал сразу пять площадок, которые могли подойти. Однако власти всё равно отказали, сославшись на занятость всех площадок в назначенное время.

Вот эти площадки, которые выбрал Антон Исаков: сквер памяти жертв политических репрессий, площадка у дома на Усова, сквер «Семейные узы», площадка у дома на Комсомольском и сквер студенческих отрядов у фонтана молодости. Но все пять локаций, по словам мэрии, оказались заняты в запланированное время. Альтернативный вариант никто не предложил. Уже в сентябре прошлого года чиновники посчитали публичные мероприятия, нацеленные на обсуждение блокировок в интернете, противоречащими Конституции РФ. Почему же томские власти решили отменять свободу слова? Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: ngs70.ru, тг-канал Антона Исакова

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

19586

20.03.2026, 23:58

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=289843

Bytes: 3477 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

4695

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

6272

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7262

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

9213

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

12963

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

12198

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11086

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12416

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

14322

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13814

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

17922

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

16106

16.07.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Елясова Оксана

Побережный Андрей

Дмитриев Владимир

Очиров Бато

Пашков Владимир

Турбянов Леонид

Сафронов Андрей

Кнорр Андрей

Киселев Павел