19-летний томич потерял руку на пилораме. С предприятия требуют пять миллионов компенсации

Бывший начальник лесопильного производства одной из томских коммерческих фирм предстанет перед судом за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1 статьи 143 УК РФ).

Следствие установило: в июле 2025 года обвиняемый, ответственный за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности на производстве, допустил к работе 19-летнего рабочего, достоверно зная, что тот не проходил инструктаж по охране труда, не имеет опыта работы и не обладает достаточными знаниями о лесопереработке. Парень убирал опилки с нарушением установленных норм эксплуатации оборудования. Во время уборки руку рабочего затянуло в барабан ленточного транспортера. Из-за нарушения требований безопасности молодой человек получил тяжкий вред здоровью в виде полной ампутации левой руки.

Уголовное дело в отношении 37-летнего бывшего работника компании направлено в мировой суд. Кроме того, прокуратура предъявила предприятию гражданский иск о взыскании в пользу пострадавшего компенсации морального вреда в пять миллионов рублей.

Фото: t.me/tomskoblproc

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=283217

Bytes: 1198 / 1110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

19.11 12:32
В Новосибирске на обкатку вышли два новых поезда «Ермак»

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

1094

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

7506

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

7087

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10159

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10156

30.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13732

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

14476

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

14545

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

13692

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15974

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

13337

08.09.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

19568

08.08.2025

Лица Сибири

Параничев Юрий

Сафронов Александр

Быков Анатолий

Таевский Борис

Проценко Александр

Язев Сергей

Шапошников Александр

Ни Георгий

Мордовской Петр

Кириллов Игорь