Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

189073

30.05.2025, 19:54

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды. Татьяна Витальевна, конечно, противоречивая личность, но в конкретной ситуации она всего лишь выступила спикером по провокационному вопросу. Тут вообще Соломатину стоит похвалить, что не побоялась высказаться и поделиться мнением.

Да, вот этот момент важный: каждый человек в России, вне зависимости от уровня своего публичного статуса, имеет право на личное мнение. Хорошее оно или плохое – не играет никакой роли. Соломатина честно поделилась своими взглядами на гормональную терапию и высказала те опасения, что имеются в ее картине мира. Вот она лично, Татьяна Витальевна, живет в мире, где оральные контрацептивы влияют «на снижение функции яичников у женщины». И ей, депутату Соломатиной, хочется видеть Россию, где противозачаточные таблетки продаются по рецепту врачу, то есть в основе их применение лежит надлежащее медицинское обследование.

Абсолютно нормальным выглядит ситуация, когда есть иной эксперт, кто не согласен с мнением Татьяны Соломатиной в силу своего личного опыта. Депутат привела свои обоснования, другой эксперт выдвинул иные подтверждения. Это – заочная дискуссия. А вот если СМИ специально науськивает своих комментаторов на конкретного парламентария, это уже совсем нехорошая ситуация. Она называется просто – травля. Тут понятен гнев Татьяны Витальевны, ей неприятно взаимодействовать с онлайн-изданиями, кому важно нагнать трафик на скандальную тему, а не заниматься выяснением причин информационной бури.

Причины долго выяснять не надо. Оказывается, что во всем виноват первоисточник – издание «Абзац». В оригинальной статье есть прямая цитата Татьяны Соломатиной с обеспокоенностью по женскому здоровью. Почему-то журналисты «Абзаца» решили самостоятельно прикрепить вывод, что в Госдуме думают над темой «ужесточения продажи противозачаточных таблеток для женщины», хотя Соломатина об этом напрямую не говорит. То есть, российской общественности выдали домыслы, а крайней сделали Татьяну Витальевну.

Повторимся, что сама по себе Татьяна Соломатина – своеобразный человек. Ее можно критиковать за отдельные действия или за воспитание дочери, речь идет о Екатерине Фельзингер, которая ныне проходит фигурантом по уголовному делу. Но оставьте человеку право говорить о своей отрасли так, как ей хочется. Вот Татьяна Витальевна и высказалась

Фото: коллаж Бабра

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

189073

30.05.2025, 19:54

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=277919

Bytes: 2644 / 2545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4071

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5498

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

4363

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7048

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8024

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7450

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7554

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9511

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10185

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12238

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11984

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

11778

30.08.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Стасюлевич Ольга

Воронцова (Брускова) Наталья

Лабыгин Андрей

Карих Юрий

Шипицин Кирилл

Щербо Валерий

Полосин Константин

Безрядин Максим

Гусев Анатолий