Проклятое место. Ставленник губернатора Черноус обвиняется в коррупции

Прокуратура уличила главу Томского района Вячеслава Черноуса в нарушениях антикоррупционного законодательства. Якобы он незаконно премировал себя. Ущерб – чуть более миллиона рублей (один миллион 417 рублей 83 копейки, если точнее). Об этом сообщил журналист Андрей Остров.

«Тут и дотошность прокурора поражает, всё до копеечки посчитано, и неисправимость Вячеслава Черноуса. Как мы помним, губернатор Владимир Мазур, назначая его в ноябре прошлого года главой района, сказал, что «к Черноусу были вопросы», в том числе у правоохранительных органов. И вот ещё один вопрос появился. Только теперь уже не только к Черноусу, но и к Мазуру», – написал Остров.

Фрагмент представления прокурора Томского района, направленного в местную думу

Действительно, Черноус не победил бы на выборах главы района без открытой поддержки губернатора Владимира Мазура. Как, к слову, и омич Дмитрий Махиня – мэром Томска он стал исключительно благодаря рулевому региона. Но обо всё по порядку…

Биография и доходы Черноуса

Вячеслав Черноус родился 12 февраля 1967 года в селе Молодецкое Ахтырского района Сумской области Украинской ССР. В 1984 году окончил Сумскую среднюю школу № 19. В 1989 окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова. В 1989-2003 годах был военным. С марта по ноябрь 2005 года командовал атомным подводным крейсером «Томск».

В 2005 году стал заместителем главы администрации Советского района Томска, а 1 февраля 2007 года – главой того же района. 18 декабря 2007 года был переведён на работу в департамент недвижимости администрации города Томска на должность заместителя начальника департамента, председателя комитета по торговле, товарам и услугам. 26 августа 2008 года Черноус возглавил департамент.

С 11 января 2010 года по 18 марта 2013 года временно исполнял обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Томска. С декабря 2013 года – директор УМП «Томскстройзаказчик». С 28 апреля 2014 года по 6 ноября 2018 года – глава администрации Ленинского района Томска.

С 6 ноября 2018 года по 15 мая 2023 года – заместитель мэра Томска по дорожной деятельности и благоустройству. Ушёл с поста по собственному желанию. За четыре года работы замом градоначальника Черноус заработал 19 с лишним миллионов рублей.

В 2018 году годовой доход Вячеслава Михайловича составил 7,1 миллиона рублей. В 2019 году госслужащий заработал 3,5 миллиона рублей, в 2020 году – 3,14 миллиона рублей. В 2021 году он продал автомобиль Lexus NX-200, поэтому его доход достиг 5,58 миллиона рублей.

Черноус имеет в собственности земельный участок площадью в 350 квадратных метров и жилой дом в 118 «квадратов». Жена Черноуса владеет двумя квартирами (в 105 и 47 «квадратов») и нежилым помещением в 15 «квадратов».

Выборы были, а выбора не было

12 октября 2023 года стартовал приём документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы Томского района. Завершился приём 10 ноября.

Всего в конкурсе изъявили желание участвовать семь человек: директор «Асиновского единого ресурсного центра» Александр Вульф, глава Заречного сельского поселения Егор Пшеленский, депутат Законодательной думы Томской области Екатерина Радионова, экс-председатель нескольких ТСЖ Олег Ярославцев, сотрудница аппарата думы Томского района Ольга Таткина, депутат облдумы Павел Юденко и Вячеслав Черноус.

Ещё до того, как завершился приём документов (30 октября), Владимир Мазур опубликовал в своём тг-канале пост, посвящённый Черноусу:

«Томский район. Один из крупнейших муниципалитетов области. Скоро год без главы. Встречался с рядом претендентов на эту должность.

Среди них – Вячеслав Черноус <…>.

Вы знаете, что у меня были вопросы к Черноусу в период его работы в мэрии. Знаю, что были они и у томичей. Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Человек дело знает, в хозяйстве разбирается, с экономикой и социальной сферой знаком не понаслышке.

Предложил участвовать в конкурсе и выборах главы Томского района».

22 ноября конкурсная комиссия выбрала из семи кандидатов четырёх: Вульфа, Пшеленского, Юденко и Черноуса. А 29 ноября на очередном собрании депутаты думы Томского района единогласно проголосовали за Вячеслава Михайловича.

Де-юре – Черноуса выбрали народные избранники, де-факто – назначил Мазур. И если главу района признают виновным в коррупции, это, конечно же, подмочит репутацию Владимира Владимировича. Впрочем, ему можно будет сказать, мол, место такое – проклятое.

Дела Терещенко

Напомним, предыдущего главу Томского района Александра Терещенко задержали 10 ноября 2022 года.

2 августа 2023 года Ленинский районный суд города Томска признал Терещенко виновным в даче взятки группой лиц в особо крупном размере (часть пятая статьи 291 УК РФ) и приговорил его к четырем годам исправительной колонии строгого режима со штрафом более чем в 24 миллиона рублей (тройная сумма взятки). Кроме того, в течение пяти лет после отбывания наказания ему запрещено заниматься выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях.

Также Александр Анатольевич фигурирует в деле о строительстве корниловской школы. Он подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (часть четвёртая статьи 285 УК РФ).

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров», администрация Томского района. Видео: тг-канал Владимира Мазура

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=265190

Bytes: 6359 / 5328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1458 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

2143

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

10877

26.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

12289

23.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

14858

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

2760

17.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

21794

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

74888

30.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

17069

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

12528

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

16429

16.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

19128

29.12.2025

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

19167

17.12.2025

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Никитина Татьяна

Аксаментов Геннадий

Снарский Сергей

Гаськов Александр

Перегудова Валентина

Ляхов Андрей

Цыденов Баяр

Оленникова Мария

Правенький Вячеслав