Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

КриминалПолитикаТомск

17567

17.09.2024, 16:07

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Очередной коррупционный скандал в Томске: глава администрации Советского района Вячеслав Шипицын стал объектом детального интереса со стороны местного управления СКР. Шипицын обвиняется в превышении должностных полномочий: следствие полагает, что чиновник вместе с подчиненной использовал муниципальную жилую собственность в личных целях для заселения другой сотрудницы. Что характерно, глава районной администрации не отрицает обвинения, но указывает, что не имел никакого корыстного мотива. Это уже стало известно на заседании Кировского районного суда, на избрании меры пресечении. В итоге Шипицын «уехал» в СИЗО до 12 ноября, а его подчиненная Юлия Дегтярева, начальник отдела потребительского рынка, согласно инсайдерской информации от СМИ, получила домашний арест на аналогичный срок. Любопытно, что ни мэр Дмитрий Махиня, ни губернатор Владимир Мазур никак не прокомментировали задержание и арест чиновников.

Надо отметить, что Мазур занимался иными делами: он отправился в Москву для контактов с федеральными чиновниками. Областная администрация отчиталась, что Владимир Владимирович встретился с Дмитрием Ядровым, руководителем федерального агентства по воздушному транспорту. Тема встречи – возможные субсидии на дальневосточные рейсы авиакомпаний в/из Томск(а). Потребность в возможной государственной помощи Мазур объясняет с точки зрения образования, мол, в томских вузах учатся парни и девушки из соседнего федерального округа. Новые прямые рейсы расширят приток абитуриентов с Дальнего Востока. Достойный заход от Мазура, особенно в свете появления нового здания терминала в Богашево.

Аэропортная тема одной встречей в Росавиации не ограничилась. Томские СМИ зарядили публикации о долгах воздушного терминала в Стрежевом. Причем задолженность солидная – в районе 4 млн рублей. Местная компания, которая занимается теплоснабжением, предупредила руководство аэропорта и города, что не будет подавать тепло, пока не случится погашение долга. Директор энергокомпании в своем письме о корпоративном решении сослался на внутренний документ министерства энергетики РФ, так что к поставщикам тепла не подкопаться. Руководство аэропорта, согласно публикациям в СМИ, не может самостоятельно решить проблему с долгом. Единственный выход – это прямое обращение к губернатору Мазуру. Будто бы в областной казне есть мешок свободных денег, откуда можно взять четыре миллиона рублей на подобные форс-мажоры.

Кстати, про деньги и снова на воздушную тему. Бывший спикер томской муниципальной думы Чингис Акатаев больше не фигурант уголовного дела о мошенничестве. Мировой суд участка №4 прекратил уголовное дело по статье об использовании заведомо подложного документа, по причине «деятельного раскаяния». Акатаев получил судебный штраф в 50 тысяч рублей. С самого начала было понятно, что Чингиса Маметовича подловили на откровенной ерунде с покупкой авиабилета и возвратом несчастных 70 тысячи рублей. С другой стороны, областные и городские чиновники, а также депутаты всех уровней получили наглядный урок, что нельзя заниматься никакими махинациями. Закон должен быть приоритетом всегда и всюду. Иначе вот, при случае, получится повторение «кейса Акатаева» со всеми неприятными последствиями в виде конкретно подмоченной репутации.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

КриминалПолитикаТомск

17567

17.09.2024, 16:07

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=265030

Bytes: 3353 / 3238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

6618

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

7360

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

7229

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

7325

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

9999

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

12563

08.09.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

18901

08.08.2025

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

16934

14.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

23832

09.07.2025

Инициатива наказуема. Директор крупной строительной компании признал вину в хищении средств

Руководитель томской строительной организации подтвердил все обвинения в свою сторону. Он признал, что причастен к хищению 130 миллионов рублей путём обмана томичей. Его организация давала гарантии на строительство новых жилых домов, которые никогда бы не начали строиться.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

20021

24.06.2025

Телеграм Томска за неделю: отмена приговора Фишеру, предупреждение Дениченко и Мазур на ПМЭФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно. Отмена приговора Фишеру Апелляционный суд отменил приговор директору санатория «Чажемто» Вячеславу Фишеру.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17957

23.06.2025

Телеграм Томска за неделю: мусороперерабатывающий комплекс, поликлиника в ЗГ и сеть казино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Мусороперерабатывающий комплекс Комплекс по переработке отходов (КПО) «Сибирь» зарегистрирован передан Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесТомск

19710

09.06.2025

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Титов Анатолий

Глисков Александр

Михеева Светлана

Заречный Валерий

Микуляк Андрей

Алексеева Майя

Ким Руслан

Шавенкова Анна

Татаринов Андрей