Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыТомск

41736

05.09.2024, 18:01

Расклад от Бабра: чем закончится ямочный ремонт и при чем тут Владимир Мазур?

Томск не получил деньги, обещанные губернатором Владимиром Мазуром на ямочный ремонт. Почему? А потому что деньги на ремонт лежат не в тумбочке губернатора, откуда он легким движением руки их достает и распространяет по департаментам, как Киса Воробьянинов баранки после посещения ресторации. Вообще-то нужно оформлять соответствующие документы, согласно которым область сможет выделить городу необходимые суммы.

И.о. начальника дорожно-транспортного департамента региона Игорь Назаров официально заявил, что мэрия не подала соответствующую заявку и не подкрепила ее сметами. На что мэр Дмитрий Махиня отреагировал как ребенок: он сообщил, что городу просто обещали дать денег. Как в детстве, видимо. Папа обещал купить паровоз и купил, какая такая смета, в самом деле?

«Нам все время рассказывают, как у нас все хорошо, в телеграмах своих. Кружочки поснимали, уехали. Ну что людей-то за дураков держим, ну сколько уже можно-то? Что мы сидим здесь хлопаем? Сейчас в аэропорт поедем, похлопаем (29 августа открылся новый терминал – Бабр), прекрасно, что у нас есть место, откуда мы сможем все комфортно улететь от этой безнадеги. Только кто последний будет улетать, свет не забудьте выключить», – пишет телеграм-канал «Новости Томска» со ссылкой на депутата облдумы Галину Немцеву.

Что будет дальше, как сложится политическая карьера губернатора Мазура, Бабр решил задать вопрос картам Таро. Порой эта колода дает информацию более точную, чем блогеры и политологи модных телеграм-каналов.

Дисклеймер: людям, которые при любом упоминании таро, астрологии и прочей эзотерики готовы разжигать костры инквизиции, лучше воздержаться от чтения статьи и продолжить читать прогнозы политологов.

В чем сила, брат?

Итак, первая карта, которая рассказывает о заданном в вопросе периоде времени – а это до конца 2024 года – Сила. Одна из самых мощных в Старших Арканах Таро. Она показывает, что человек способен справиться с любыми задачами, преодолеть все трудности и не пытается их обойти. Нужно только сдерживать негативные эмоции в процессе работы. Также это хорошее здоровье и уважение окружающих. В данной ситуации можно говорить о том, что Владимир Мазур справиться со всеми поставленными перед ним задачами. То есть сможет помочь Дмитрию Махине и мэрии совладать с ямочным ремонтом.

Однако подготовить требуемые документы для получения денег на ямочный ремонт, а также освоить средства город уже не успеет. Субсидия, которую ждала мэрия от команды губернатора, называется «Ремонт улично-дорожной сети». Для того чтобы упростить упростить процедуру предоставления денег, облдепартамент транспорта, дорожной деятельности и связи, по словам его руководителя Игоря Назарова, внес изменения в порядок выполнения ремонта локальных участков.

«Речь как раз ни шла о том, чтобы сплошным слоем отремонтировать, а как раз снять самые сложные, напряженные вопросы по отдельным участкам. Там, где можно это делать методом карт. Деньги направлялись именно на это целевое назначение по квадратным метрам, отремонтировать можно было детально участки по Томску. Поскольку заявка не подана, деньги не распределены, они в бюджете предусмотрены на эти цели, поэтому могут быть направлены в другое муниципальное образование», – пишет портал vtomske.ru со ссылкой на Назарова.

Что нужно сделать, чтобы все-таки получить деньги из областной казны в этом году? Требуется заявка и предоставление смет, прошедших экспертизу, но освоить деньги в этом году город не успеет. Тогда хотя бы в начале следующего, тут, как говорится, не до жиру… А поскольку карта Сила рекомендует не бояться препятствий, нужно встретить возникающие трудности смело, ничего не боясь, губернатору нужно действовать активнее в этом направлении.

Очень нужные пентакли

Вторая карта, выпавшая в раскладе, – Тройка пентаклей. Одна из немногих «командных» карт, советующая работать исключительно в хорошо подобранной команде, у которой имеется общая цель. Пентакли – это Земля, а значит, самая практичная и твердо стоящая на ногах стихия. Но при выпадении Тройки пентаклей ничего нельзя пускать на самотек, для достижения результата нужно приложить максимум усилий.

В данном вопросе нужно поторопить своих заместителей, в частности, и.о. начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Игоря Назарова. И хотя он говорит, что просто так без сметы дать деньги областная казна не может, вероятно, есть смысл поискать другие способы помочь мэрии получить их.

«История же не вчера возникла, поручение дано было давно. Если бы были сметы, была бы подана заявка, средства были бы предоставлены муниципалитету», – говорит Назаров.

К сожалению, история не терпит сослагательного наклонения. А ситуация с ямочным ремонтом уже превратилась даже не в драму, а в мыльную оперу на тысячу серий. Главные персонажи не меняются, проблемы не решаются, а режиссер постоянно подкидывает новых персонажей.

Не шальная Императрица

И, наконец, последняя карта – Императрица, в этом раскладе показывает материальную сторону вопроса. Карта очень позитивная, сильная, говорит о врожденном лидерстве человека, на которого делают расклад. И ему будет оказана ценная дружеская помощь со стороны влиятельной женщины. Женщина в зрелом возрасте, практичная, общительная, благородная, дружелюбная и образованная, независимая по натуре. Готовая помочь не только словом, но и деньгами. Деловая или богатая женщина, умеющая обращаться с деньгами для собственной пользы и во благо своей семьи.

Вообще, в личном плане Императрица – это очень часто жена спрашивающего, но мы смотрим на политика. Так что напрашивается только один человек, подходящий под это описание, – спикер областного парламента Оксана Козловская. Оксана Витальевна, поможете?

Фото:r4.mt.ru, avatars.dzeninfra.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыТомск

41736

05.09.2024, 18:01

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=264609

Bytes: 6261 / 5784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1249

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

2702

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2814

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10776

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6957

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8177

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

8753

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

10956

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9776

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

11425

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13813

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

15688

18.02.2026

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Оболкин Александр

Семенов Сергей

Дорохин Юрий

Барлуков Михаил

Рубинович (Рэд) Данила

Ефимова Юлия

Орноев Роман

Миронов Николай

Кириленко Егор