Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

84804

02.07.2024, 22:11

Депутатский контроль. Оппозиция Северска – в сад!

В думе Северска грядут большие перемены, и они не радуют. Возможно, на выборах 2025 года голосования по партийным спискам не будет. То есть 13 депутатов будут избираться по одномандатным округам путем голосования граждан за конкретного кандидата, а 13 – по партийным спискам с учетом того, сколько голосов набрала та или иная партия.

Два… политика – это сила

Кто придумал? Администрация города во главе с мэром Николаем Диденко. Кто поддержал? А сам депутатский корпус во главе с председателем Григорием Шаминым. Нормально, Григорий? Отлично, Николай! Вот только ни оппозиция, ни коммунисты, ни простые северчане с таким раскладом не согласны.

«Ни для кого не секрет, что избраться по округу несоизмеримо проще тому, у кого больше финансовый и административный ресурс. Поэтому сокращение доли депутатов, избираемых по партийным спискам, всегда преследует одну цель – не допустить в представительные органы власти оппозиционеров и неугодных. Такая инициатива не вызывает удивления. В преддверии выборов 2025 года власть боится, что придётся ответить за всё, что происходило в Северске последние пять лет: за окончательный развал здравоохранения, рост тарифов ЖКХ, безработицу и отток населения. Результаты деятельности мэрии и «Единой России» в Северске таковы, что ни финансовый ресурс, ни административный могут не обеспечить «победу» на конкурентных выборах», – отреагировало региональное северское отделение КПРФ, опубликовав пресс-релиз.

Без Петрова не обошлось

Откуда растут «ноги» у этой инициативы? Многие, и в первую очередь активисты фракции «Яблоко», связывают острое желание администрации ЗАТО Северск и думы города «не пущать» в парламент оппозицию с затянувшимся конфликтом с депутатом от «Яблока» Владимиром Петровым. В марте парламентарий был лишен депутатских полномочий, причем в то время, когда он находился в больнице на лечении.

Напомним, в 2020 году Владимир Петров был замешан в неприятном скандале, став фигурантом уголовного дела. В мае 2020 года сначала ему инкриминировали обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ, «растрата», а потом дело переквалифицировали в статью «мошенничество». Согласно версии следствия, Петров украл два миллиона рублей у ТСЖ «Коммуна», игнорируя свои обязательства по обслуживанию дома и выполнению ряда договоров. Прошло три года, прежде чем все обвинения были сняты и Петрова оправдали в 2023 году. Правда, прокуратуру это не удовлетворило, и в 2024 году сторона обвинения подала апелляцию. Суд даже вынес обвинительный приговор, но срок привлечения к ответственности на тот момент уже истек, так что Владимир Петров был освобожден из-под стражи в зале суда. Сам он вину не признал.

Стоит отметить, что Владимир Петров – почти единственный депутат, который реально старался помочь людям, а не перебирал бумажки, как многие. В частности, он помог северским медикам получить долгожданные денежные премии по итогам 2023 года, которые им долго отказывались выплачивать. Младший и средний медперсонал тоже получил свои надбавки за январь 2024 года. Для того чтобы добиться справедливости, Петров помог врачам обратить внимание ФМБА РФ на проблему, организовал запись видеообращения к президенту Владимиру Путину и подготовил жалобы, по которым следователи и прокуратура до сих пор проводят проверки. Более того, после обращения медиков последовали и кадровые решения. Так, в отставку были отправлены главврач Северской клинической больницы и главный специалист отдела по труду и заработной плате СибФНКЦ.

«Депутат Владимир Петров, окончивший в свое время Новосибирское военно-политическое училище и служивший после этого долго в армии замполитом, известен в настоящее время своей непримиримой позицией и стремлением сделать думу Северска более открытой для северчан», – считает экс-депутат Законодательной думы Томской области, блогер Владимир Долгих.

Владимир Петров планирует баллотироваться в 2025 году, но если введут новую систему, шансы на победу у него значительно снизятся. Остается надеяться на политическое просветление у властей Северска и думы города. Утро вечера, как говорится, мудренее. Бабр следит за развитием ситуации. Кстати, на самом сайте думы какие-то странности. На странице со списком депутатов пусто, как и на странице с наказами избирателей. Все на воле, в пампасах, видимо. Лето же, грех работать.

Фото: papik.pro

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

84804

02.07.2024, 22:11

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=261968

Bytes: 4682 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

5939

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7349

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8126

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

15486

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9415

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9271

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8506

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10230

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8310

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9606

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11734

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

11212

24.09.2025

Лица Сибири

Дементьева Екатерина

Ананин Сергей

Шагжитаров Валерий

Тулубаев Вакиль

Кутищева Вера

Распутин Валентин

Намсараев Намсарай

Шукевич Валерий

Перевозников Сергей

Королев Сергей