Дело Кляйна: ущерб городу гораздо меньше

Сначала гособвинитель настаивал на том, что бывший томский сити-менеджер Иван Кляйн единолично причинил городу ущерб в 74 миллиона рублей. 22 января 2024 года обвинитель, однако, заявил, что и 6,2 миллиона рублей от всех фигурантов дела достаточно будет.

Контекст

Напомним, экс-мэр Томска Иван Кляйн уже признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Последнее (на данный момент) дело Кляйна было возбуждено 26 мая 2022 года.

Бывший градоначальник якобы в 2019 году дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приёмке работ по ремонту дорожного полотна на улице Большая Подгорная, заведомо зная, что они, работы, выполнены с отклонениями от нормативов.

Аушев

Аушев, по словам силовиков, «обратился к проректору архитектурно-строительного университета, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчёт строительного контроля». Имя этого проректора – Артём Рышков.

Ущерб городу ранее оценивался в 74 миллиона рублей. 22 января 2024 года всё круто изменилось…

Пересчитанный ущерб

На 46-м заседании по делу Кляйна, имевшем место, как и раньше, в Советском районном суде, гособвинитель обратился к суду с просьбой приобщить заявление об уточнении исковых требований.

«В рамках гражданского иска мы просим взыскать денежные средства (шесть миллионов 223 тысячи рублей) со всех троих подсудимых солидарно», – заявил прокурор.

«Со всех трёх подсудимых» – это с Кляйна, Аушева и Рышкова. Цифра, названная гособвинителем, уже была озвучена в суде на 35-м заседании, которое прошло 4 декабря 2023 года. Тогда замначальника департамента правового обеспечения администрации города Евгения Малышева сказала следующее:

То есть женщина утверждала, что экс-мэр вообще не нанёс ущерба городу, а вот экс-гендиректор ООО «Братство» (ОГРН 1027000860644) Роберт Григорян нанёс. Напомним, именно «Братство» занималось ремонтом Большой Подгорной, а сам Григорян летом 2022 года признан виновным в крупном мошенничестве.

На вопрос прокурора, согласована ли её позиция с мэрией, Малышева ответила утвердительно.

На следующий день, 5 декабря 2023 года, выяснилось, что позиция Малышевой не была согласована с администрацией. Также томский сити-менеджер Дмитрий Махиня отменил доверенность, выданную Малышевой, чтобы она больше не имела права представлять город.

Затем начальник департамента правового обеспечения мэрии Дмитрий Журов написал заявление об увольнении, в отношении Малышевой возбудили уголовное дело.

Совпадение? Не думаем

Что-то странное творится в Сибирских Афинах, не иначе. Ведь, как и говорила Малышева, в отношении Григоряна Ленинским районным судом Томска рассматривался иск о взыскании шести миллионов 233 тысяч рублей. И он был удовлетворён 22 января 2024 года! В тот же день, когда прокурор выступил с таким же иском к Кляйну, Аушеву и Рышкову.

Позиция защиты: дважды взыскать одинаковую сумму нельзя, ведь либо Григорян такой ущерб городу причинил, либо Кляйн-Аушев-Рышков. Кстати, знаете, откуда взялись эти 6,2 миллиона рублей? Столько якобы «наэкономил» в карман гендир «Братства». Но он ведь мог и с Иваном Григорьевичем поделиться, да? Мог, разумеется.

Григорян слева, Кляйн в центре.

Фото: администрация Томска

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=255717

Bytes: 4248 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1375 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

1019

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

6719

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

7886

30.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12249

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

12992

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

12864

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

12387

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14898

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

13064

08.09.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

19300

08.08.2025

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

17232

14.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

24121

09.07.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Бондаренко Ирина

Ганькин Юрий

Веселов Андрей

Шульц Алексей

Днепровский Роман

Терещенко Николай

Потапов Владимир

Шарапов Юрий

Грешилов Алексей