В Томской области возбуждено уголовное дело о подложных документах для лицензии на пользование недрами

После прокурорской проверки в Томской области возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложных документов (часть 5 статьи 327 УК РФ) при получении лицензий на пользование недрами.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства при выдаче лицензий на пользование недрами. Проверка установила: в ноябре 2023 года в региональный департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса поступило два заявления от коммерческой организации о выдаче лицензий на пользование недрами на участках недр «Октябрьское» и «Кольеганский», расположенных в Александровском районе Томской области.

Документы были подписаны замдиректора ООО «ССГК» (ОГРН 1228600009538, город Излучинск, ХМАО, основной вид деятельности – производство земляных работ), к ним прилагался оригинал доверенности, выданной руководителем организации, который одновременно был одним из ее учредителей.

Проверкой установлено: двумя месяцами ранее якобы подписавший доверенность руководитель уволился из организации и прекратил статус учредителя. Его подпись в доверенности визуально отличается от подписей в иных документах, и это свидетельствует, что документ подписан иным лицом.

По данным открытых источников, учредителями компании являются: с 19 октября 2022 года – Бучельников Алексей Сергеевич (он же до сих пор значится директором), с 12 апреля 2023 года – Каминский Аркадий Кузьмич.

Материалы прокурорской проверки были направлены в орган дознания, после чего было возбуждено уголовное дело, информирует 23 января пресс-служба облпрокуратуры.

Фото: телеграм-канал прокуратуры Томской области.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=255672

Bytes: 1813 / 1653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

14.10 23:00
В Новосибирске вывезли более двух тысяч покрышек

14.10 22:47
В Новосибирской области высадили 18 тысяч сосен

14.10 19:50
В Бурятии глава сельского поселения раздал родне десятки участков бывшего нацпарка

14.10 19:50
Взятка за реконструкцию. Главу «Красгорпарка» арестовали за махинации с Центральным парком

14.10 19:47
Четырехметровый тюбинг и ледяной Енисей. Как изменится новогодний Татышев в Красноярске?

14.10 19:44
Минприроды Красноярского края раскрыло суммы и правила выплат за убитых медведей

14.10 19:39
Красноярские власти перекроили транспортный бюджет: выплаты за теплоходы и метро перенесли

14.10 19:35
Власти Красноярска ищут строителей для спасения аварийной школы за 608 миллионов рублей

14.10 19:33
«АйСиЭм Вуд» судится с красноярским Минприроды из-за статуса инвестпроекта

14.10 18:58
Президент Монголии впервые за 14 лет посетит Германию с государственным визитом

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

7026

08.10.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

4031

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

16827

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

27656

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5603

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

37393

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5997

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

7178

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

26119

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

24975

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

9099

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

25120

13.05.2026

Лица Сибири

Красовский Григорий

Фекета Анна

Лебедев Иван

Иванов Геннадий

Хохолков Николай

Аносова Елена

Чимэдийн Сайханбилэг

Цыбикжапов Вячеслав

Никитин Евгений

Макаревич Татьяна