Телеграм Томска за неделю: объявление Серафимова в розыск, уход Журова и Малышевой
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 января 2024 года включительно.
Объявление Серафимова в розыск
Томский журналист Андрей Серафимов объявлен в федеральный розыск.
Улица Бархатная // Андрей Серафимов (@velvetstreet)
Доброе утро!
Если что, дружить и общаться со мной всё ещё законно❤️
TOMSKPOLIT (@tomskpolit)
❗️Журналист из Томска Андрей Серафимов объявлен в розыск, данную информацию в базе МВД обнаружило издание «Вёрстка».
В карточке розыска не уточняется, на каком основании преследуют журналиста, ранее Серафимов в своём канале «Улица Бархатная» сообщал, что дело возбудили по ч.2 ст. 280.4 УК РФ о публичных призывах к деятельности против безопасности государства.
Правоохранительные органы приходили к его родственникам и, судя по документам, дело завели из-за его публикаций с призывом не брать повесток и не ходить в военные комиссариаты. Сейчас Андрей находится за границей.
ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)
Андрея Серафимова объявили в уголовный розыск
Карточка журналиста и автора телеграм-канала «Улица Бархатная» появилась в базе МВД.
«Что называется, очнулся, гипс. Ничего на знаю, никто не приходил. Я думал, что всем пофиг, но, оказалось, что не пофиг. Ищут, значит ищут, в розыск, значит в розыск, — пояснил ТВ2 Андрей. — Ожидал такого. Что поделать: страна такая и время такое. Я сам периодически себя проверял в базе, но ничего не было. Статья не упоминается, но, похоже, что статья 280.4 УК, о призывах к деятельности, направленной против безопасности государства».
Ранее Серафимов рассказал, что стал фигурантом уголовного дела о призывах к деятельности, направленной против государства (пункт «в» части 2 статьи 280.4 УК РФ).
5 декабря к его родственникам приходили с допросами. Серафимиов пояснял, что дело касалось его призывов не ходить в военкоматы, которое он публиковал в «Бархатной».
Отметим, сейчас Андрей находится за пределами России.
Уход Журова и Малышевой
Из мэрии Томска уволились начальник правового департамента Дмитрий Журов и его заместитель Евгения Малышева.
vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)
🤨 В мэрии Томска больше не работает чиновница, обвиненная в превышении полномочий после выступления на суде Кляйна.
Речь идет о Евгении Малышевой, которая занимала пост замначальника департамента правового обеспечения. Также ушел с должности начальник департамента и еще несколько человек.
В мэрии нам сообщили, что «часть сотрудников департамента правового обеспечения действительно покинули свои места». Информация о перечне сотрудников изменилась и на сайте администрации.
В декабре в отношении Евгении Малышевой возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.
Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)
Первый самострел
Наш дорогой мэр Дмитрий Махиня попал в непростую ситуацию. Тем более накануне обещанного конкурса на соискание должностей в городской администрации. Речь идет об увольнении бывшего председателя комитета судебной защиты Томска Евгении Малышевой. Напомним, что Малышева месяц назад выступала в Советском районном суде по делу бывшего градоначальника Ивана Кляйна. Евгения Владимировна, с точки зрения закона, объяснила позицию мэрии по поводу нового дела Кляйна по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Вроде как все было чинно-благородно, но потом выяснилось, что якобы Малышева не согласовала свое выступление с Махиней и пошло-поехало: у Евгении Владимировны отозвали доверенность на представление интересов мэрии в суде, затем появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении чиновницы, а теперь вот известие об увольнении.
Тут есть важный момент: Евгения Малышева не вчера устроилась в городскую администрацию, она – крутой специалист и понимает расклады. Сказать чепуху в суде – она не могла ни в коем случае. Значит, обстоятельства поменялись в последний момент, а Дмитрий Махиня вместо того, чтобы защитить подчиненную, сделал ее «козлом отпущения». При этом не особо афишируя свое решение и без каких-либо объяснений. Что совсем странно, ведь Дмитрий Александрович – уверенный пользователь социальных сетей и стремится быть в прямом контакте с жителями города.
Радует одно: коллеги Малышевой не остались в стороне и массово покинули городской департамент правового обеспечения. Понятное дело, никто не хочет оказаться вдруг виноватым, потому что изменилась политическая конъюнктура. Если же Махиня начал массовые репрессии в отношении бывших коллег Евгении Владимировны, то это совсем недальновидное и непродуманное решение.
В любом случае Дмитрий Махиня знатно осложнил себе жизнь и работу в Томске. Кто теперь пойдет участвовать в конкурсе и заниматься делами в структуре мэрии, когда непонятно, где правда и кто за нее отвечает? А мэр предпочитает «сливать» своих сотрудников и показывает, что сторонник стратегии «я – начальник, ты – дурак». Какой-то натуральный самострел получился, Дмитрий Александрович.
Обитаемый Остров (@ostrovisland)
В Советском суде Томска продолжился процесс по «делу о двух миллиметрах» против последнего народного мэра Томска Ивана Кляйна. В процессе наметились позитивные изменения, если говорить о сроках. Теперь суд будет проводить следствие практически каждый день января. Многие надеются, что справедливое решение может быть вынесено судьёй Анной Полянской ещё до конца календарной зимы.
Представителей потерпевшей стороны, юристов из правового департамента мэрии Томска вообще не было в процессе. Во-первых, их осталось всего ничего после увольнения «по собственному желанию» начальника департамента Дмитрия Журова и его заместителя Евгении Малышевой. Во-вторых, лучше всего знает претензии потерпевшей стороны прокурор Родион Сваровский. Но он молчал.
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно.
Задержание Лебедева
В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев.
В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.
Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.
На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно.
Противостояние «АБФ Логистик» и САХ
Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен.
vtomske.
Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.
Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно.
Повышение Петрова
Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно.
Дело Литвиненко и Винтера
Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно.
Памятник Сталину
Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.
4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.