Телеграм Томска за неделю: скандальный пост Дениченко и полные мусорные баки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 ноября 2023 года включительно.

Скандальный пост Дениченко

Глава Стрежевого Валерий Дениченко предложил подписчикам решить: уволиться ему или нет.

Мэр Стрежевого (@channel9528988888)

Скажу честно – жить в постоянном потоке негатива непросто, если выразиться мягко. Частенько возникает вопрос – на кой оно мне, если все вокруг недовольны? Областная власть недовольна, жители засыпают потоком жалоб.

Чем вообще и ради чего я здесь занимаюсь?

Меня прежняя работа более чем устраивала. Возможно, я уже выгорел, перестал понимать жителей, и пора освобождать место? Опрос далее.

Делай Томск лучше! (@maketomskbetter)

😳 Стрежевская демократия

Выгорание самого популярного мэра в Томской области стало политической сенсацией.

У мэра Стрежевого Валерия Дениченко внезапно сдали нервы – он не выдержал критики жителей по поводу посыпки песка на заснеженных дорогах.

Дениченко провёл голосование в своём ТГ-канале, чтобы узнать – нужно ли ему оставаться мэром. 53% голосов было отдано за «дать шанс», а 47% за отставку. В какой-то момент Дениченко прервал голосование, сославшись на то, что оно «перешло все разумные пределы» и к нему присоединились «скучающие из других регионов» (количество проголосовавших, действительно, больше, чем подписчиков у Дениченко).

Хайп это или реальный выплеск эмоций мэра останется загадкой. Но в любом случае Валерию Валерьевичу – респект. Такой реально «живой политики» очень не хватает Томску.

…На какой-то миг показалось, что у избирательных комиссий меньше полномочий, чем у Телеграма.

САМОКИШ (@samokish)

Песок и терпение

Мэр Стрежевого Валерий Дениченко мощно попал в федеральные новости.

Попал с опросом в своём телеграм-канале, где голосующие должны определить, оставаться Дениченко мэром или нет. Причиной опроса Валерий Валерьевич назвал усталость от недовольства горожан, в том числе ситуацией с песком, рассыпаемым на дорогах города для борьбы с гололёдом.

Не буду комментировать техническое решение о песке, скажу лишь, что Дениченко – точно не человек, который прячет туда голову.

Открытость мэра Стрежевого, стремление ответить на комменты горожан и простота ответов – просто супер: есть чему поучиться.

Об этом, кстати, говорит и количество подписчиков и комментариев в канале.

Оборотная сторона такой открытости – негатив в обратной связи. Что, кстати, не всегда плохо – понятно, что недовольство демотивирует, но зато неплохо информирует😊

В общем, мой совет мэру Стрежевого: работать как работал и общаться как общался. А негатив и недовольство будут всегда – уж такова она, муниципальная служба)))

Полные мусорные баки

Проблема невывоза мусора на неделе стала ещё более острой. Томичей не устраивает работа регоператора.

Дмитрий Махиня (@damahinya)

Вновь обсуждали с коллегами тему вывоза мусора. Проблема эта многофакторная, и начинать ее раскручивать, с моей точки зрения, надо с контроля. Первое, что сделаем: муниципальный Центр организации и контроля пассажироперевозок будет отслеживать графики мусоровозов, ежедневно готовить отчет по нарушениям. Введем фотофиксацию очистки контейнеров в формате «до/после», чтобы мусоровозы не проезжали мимо контейнерных площадок (КП).

После того, как введем бесперебойный и объективный контроль, начнем анализировать индивидуально каждый случай переполнения. Здесь в помощь будет система видеофиксации и ваши, томичи, жалобы. Там, где подобное случается часто, ставим камеру видеонаблюдения для выяснения причин.

К 1 января подготовим мероприятия по тем КП, где графики вывоза исполняются, тем не менее они постоянно переполняются. Варианты решения: либо увеличить емкость баков, либо изменить их местоположение. Еще одна возможная причина – несанкционированный сброс отходов. При содействии компетентных органов будем жестко штрафовать собственников автомобилей нарушителей. Суммы там сейчас немаленькие, соседние регионы активно применяют этот механизм.

С 1 февраля планирую ввести правило, что за уборку КП один ответственный – не район, а регоператор. Поручил определить законную финансовую схему для этого.

В начале марта проведем итоговое совещание, где наметим дальнейшие действия.

TOMSKPOLIT (@tomskpolit)

Мусорное достоинство города

Власти Томска не могут вернуть контроль над ситуацией с вывозом отходов. Сити-менеджер Дмитрий Махиня пообещал разобраться, но никаких мер пока не предпринял.

Мы уже отмечали, что проблема носит системный характер, поток жалоб на вывоз возник с начала мусорной реформы и до сих пор почти не прекращался. Власти не озвучили конкретную причину текущего коллапса, но при этом предложили спорные решения.

Например, планируется обязать работников «Спецавтохозяйства» делать фото до и после очистки контейнеров, а также привлечь городской центр по контролю за пассажироперевозками (к работе которого у томичей также есть много вопросов) к отслеживанию графика работы мусоровозов. В качестве меры могут и увеличить число баков на тех площадках, где мусор скапливается очень быстро.

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

Мусорный затык

Томского мэра Дмитрия Махиню нужно похвалить. Он смог со второй попытки внести ясность в непростой вопрос с вывозом твердых бытовых отходов и прочего крупногабаритного мусора. Почему вторая попытка? Ну, первоначально Махиня, как бы выразиться точнее, усомнился, что ситуация столь в плачевном состоянии. В комментариях для журналистов градоначальник прямо заявил, что жалобы и сообщения от томичей в социальных сетях в какой-то момент приобрели массовый характер, и у него возникло ощущение «искусственного подогревания» проблемы.

Томичи на такие публикации, если обратиться к комментариям на информационных порталах, отреагировали предсказуемо негативно. Мол, какое может «искусственное подогревание в соцсетях», когда «Спецавтохозяйство» не справляется со своими обязанностями, оставляя горы мусора рядом с контейнерами? Кому это выгодно? Другие граждане интересовались, может, стоило сначала удостовериться в наличии соответствующих мощностей у потенциального единого оператора, а уже потом выдавать право на работу?

8 ноября Дмитрий Александрович, похоже, понял, что дело – в системе. И выдал несколько поручений. Но он взял мусорную тему в «ручной режим». Это, конечно, поможет в краткосрочной перспективе, но для системного подхода нужен иной формат работы. Действительно, возможно, с другим региональным оператором.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=253272

Bytes: 6956 / 6545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1493 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

2108

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

8756

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9037

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

9251

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

8193

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

10182

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12165

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

13861

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11472

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11262

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12652

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

11915

31.03.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Преловский Владимир

Сактоев Александр

Сокольников Александр

Лаврова Светлана

Матвеев Дмитрий

Сумароков Павел

Качушкин Сергей

Пискун Евгений

Короткова Алла